Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Матовая пленка

katrinchik
Посетитель
12
Москва

Матовая пленка

Сообщение katrinchik » 27 окт 2010, 22:07

Здравствуйте :)
Купила себе фон матовый, продавщица уверяла, что клеится он так же как и обычный, но честно говоря я не уверена в этом, т.к. понимаю по какому принципу прилипает глянцевый...а вот как матовый не знаю :) На каком-то сайте нашла его и написано, что клеится он на скотч...но так не красиво и не ярко :(
Есть ли у кого-нибудь матовый фон? и если есть, то как он клеится?
Вот фон, если кому интересно: http://www.aqualogo.ru/info/images/H010433.jpg

И еще вопрос :)))
Хочу сделать в грунте песочные дорожки, много где видела подобное и мне очень понравилось :)
Как их сделать и как сифонить песок? Он не утечет вместе с водой?)))
Спасибо
Реклама
katrinchik
Посетитель
12
Москва

Матовая пленка

Сообщение katrinchik » 28 окт 2010, 18:07

неужели не у кого нет матовой пленки и никто не знает как делать дорожки из песка? :(
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Матовая пленка

Сообщение Болик » 28 окт 2010, 18:10

Я думаю, матовый фон клеится как и глянцевый (я на глицерин клею),а песчаные дорожки, как ни крутите, долго не протянут.
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Матовая пленка

Сообщение Roman » 28 окт 2010, 18:22

Если материал из которого сделан фон обладает непропитываемой структурой (те это именно пленка, а не бумага), то можно на глицерин ( на форме обсуждалась куча способов приклейки - воспользуйтесь поиском).
Но на скотч проще, особенно если нет опыта работы с глицерином.

Дорожки выровняются, под них нужно создавать рельеф или наклеивать направляющие на дно, короче, всё зависит от того, какие дорожки имеются в виду, в любом случае, обычно это трудоемкое занятие.

При сифонке много песка уходит в ведро, его нужно в этом же ведре промыть и вернуть в аквариум.
katrinchik
Посетитель
12
Москва

Матовая пленка

Сообщение katrinchik » 28 окт 2010, 20:58

А из чего направляющие делать? Можно из обложки для тетрадей плотной?
я хочу дорожки на всю толщу грунта :)
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Матовая пленка

Сообщение Roman » 28 окт 2010, 21:08

Обычно из оргстекла режутся и гнутся нужные формы.
katrinchik писал(а):Можно из обложки для тетрадей плотной?
А как вы сами считаете, подходит размокающий материал для подобных целей?
katrinchik
Посетитель
12
Москва

Матовая пленка

Сообщение katrinchik » 28 окт 2010, 22:17

А разве пластиковые обложки размокают? еще вариант пластиковые бутылки?!))
Metal
Старейшина
15544 6090
Мордовия, Рузаевка

Матовая пленка

Сообщение Metal » 28 окт 2010, 22:20

Из пластиковой можно, но вы же этого не указали.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Матовая пленка

Сообщение Ю.В. » 28 окт 2010, 22:21

Пластик от бутылок, смытые фотопленки и т.п.
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Матовая пленка

Сообщение Roman » 28 окт 2010, 22:32

katrinchik писал(а):А разве пластиковые обложки размокают?
Я знаете ли не экстрасенс. Но вот слова "плотная обложка" обычно подразумевает бумажную основу.
Lazardin
Участник
93 18
Вожега, Вологодская обл.

Матовая пленка

Сообщение Lazardin » 28 окт 2010, 23:03

AquaStatuS писал(а):При сифонке много песка уходит в ведро, его нужно в этом же ведре промыть и вернуть в аквариум.
Роман прокоментируйте пожалуйста, первый раз с таким сталкиваюсь.
Обычный сифон песок проворачивает в приемнике, но не засасывает, сифон для травников вообще грунт не засасывает
300 литров земля
80 лиртов мшарник в процессе создания
40 литров мшарник
40 литров тепличка с криптокаринами
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Матовая пленка

Сообщение Roman » 28 окт 2010, 23:11

Что есть обычный сифон и что есть приемник?
Если имеется в виду отсек с шариком, то подобные сифоны сервисники не используют, они некомфортны в работе.
Используются сифоны с прямым током воды, даже без сетки.

Что такое сифон для травника, я вообще с трудом понимаю. Да и травники с песком (имеется в виду именно песок) - это моветон :-)
И сифонка в нормальном травнике, если честно, далеко не норма.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Я вот первый раз от вас услышал, что песок не засасывается. Это или сифон никакой или делается исключительно поверхностная сифонка, тогда, конечно, с чего бы ему засасываться.
Lazardin
Участник
93 18
Вожега, Вологодская обл.

Матовая пленка

Сообщение Lazardin » 28 окт 2010, 23:22

Сифон - простой шланг, на конце насадка в виде стакана, при уборке песок засасываеся в сакан, там проворачиваеся и возвращаеся на свое место, а в шланг не попадает, вся грязь с током воды в ведро
Для травника использую такую приблуду - трубка (алюминька или латунька) с конца расплющиваеся до толщины, меньше фракции груна, и по бокам просверливаются отверстия также диамером меньше чем сечение грунта, удобно просифонивать в гуще растений, корни и плотные заросли не повреждаются, можно сифони на любую глубину грунта
Вроде так описал :ps_ih:
Не знаю можно ли выложиь видео, а то постарался бы отсняь процесс :-):

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
AquaStatuS писал(а):И сифонка в нормальном травнике, если честно, далеко не норма.
Как правило да, но иногда приходится и это делать(но очень редко, и в основном в зарослях саггитарии или тенелиуса, или похожих расений)
300 литров земля
80 лиртов мшарник в процессе создания
40 литров мшарник
40 литров тепличка с криптокаринами
katrinchik
Посетитель
12
Москва

Матовая пленка

Сообщение katrinchik » 28 окт 2010, 23:25

AquaStatuS писал(а):
katrinchik писал(а):А разве пластиковые обложки размокают?
Я знаете ли не экстрасенс. Но вот слова "плотная обложка" обычно подразумевает бумажную основу.
Мы видимо, не поняли друг друга :) И выросли в разное время :)
Когда я училась в школе бумажные обложки для теирадей уже канули в лету и остались только у детей настоящих патриотов)))
Сейчас бумажные по-моему вообще не продают) Есть плотные пластиковые обложки, ну а еще плотные пластиковые папки для бумаг)

так все эти материалы можно использовать, как каркас?
Хочу дорожки сделать так, как на рисунке....я понимаю это вполне возможно с помощью каркаса? - Безымянный.JPG
Хочу дорожки сделать так, как на рисунке....я понимаю это вполне возможно с помощью каркаса?
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Матовая пленка

Сообщение Roman » 28 окт 2010, 23:49

Вы расскажите, кого из рыб планируете, а то посадите попок и никакие обложки не помогут :-)
И вообще, что это будет за аквариум?
katrinchik
Посетитель
12
Москва

Матовая пленка

Сообщение katrinchik » 29 окт 2010, 00:19

Да акваРиум у меня старый, я про него писала уже вот в этой теме: viewtopic.php?f=5&t=3071
105 литров, прямоугольный.
Планирую отдать оттуда 2 скалярий (у меня их 4, сформировались 2 пары...толкаются постоянно), 4 минор (характер мне их не нравится, вроде написано весде мирные...а задираются ко всем). Хочу купить 2 Пельвикахромисов и каких нибудь апистограмм (тоже пару, точно не рАМИРези), ну и данио докупить...вот :)
на передний план между песочными дорожками в грунт хочу посадить какую-нибуть низенькую растючку - эмитацию газона. По бокам высокой и средней посадить, укрытий каких-нибудь не громоздких и посерединке, ближе к задней стенке коряжку (что бы под ней дорожка песочная шла).
Ну вот как-то так...
Готова слушать конструктивную критику и советы :)))
Спасибо!
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Матовая пленка

Сообщение дядя Вова » 29 окт 2010, 14:54

Екатерина! Если вы хотите сделать хорошие ограничители для "дорожек", попробуйте полоски оргстекла. Совершенно не токсично, не всплываемо, не деформируемо.

А при нормальной сифонке песок все равно будет перемещаться - поэтому - лучше - другой вид грунта = песок для этого не очень-то подходит...

Матовый фон крепится точно так же, как и любой другой. Он дает меньше "бликов", и задняя стенка выглядит более спокойной и естественной.
Сомнение - путь к истине.
katrinchik
Посетитель
12
Москва

Матовая пленка

Сообщение katrinchik » 29 окт 2010, 21:20

Роман, Владимир и все кто принял участие, спасибо Вам за советы! :)
Внимательно перечитала темы про запуск и перезапуск аквы. Т.к. стенки аквариума, во время уборки у меня не отчищались никакими способами (желтый налет твердый на стеках) и меня это сильно раздражало, я решила аквариум перезапустить и заодно наклеить новый фон и сделать дорожки.
Рыбки были пересажены в ведро со своей водой, фильтром, растениями и бочкой (в ней переезжал сом, вылазить оттуда отказался на отрез :)). Часть воды перелита в различные емкости, другая использовалась для мытья грунта и фильтра. Стенки я отмыла за 15 минут лимонной кислотой, после раз 8 ополоснула аквариум :) Был наклеен новый фон, сделаны дорожки....все вместе заняло 5 часов. Рыбы возвращены в аквариум 2 часа назад и судя по тому, что до сих пор живы, я не совсем потерянный аквариумист :)
Вообщем вот результат....конечно он не окончательный. Еще предстоит набег на птичку за гротами, корягой, растючкой и рыбами...:)
Строго прошу не судить - это мой первый аквариум :)

до:
Изображение

после:
Изображение
Natusik
Свой на форуме
215 74
Казахстан, Костанай

Матовая пленка

Сообщение Natusik » 25 апр 2012, 13:38

Я одно не пойму с дорожкой зачем заморочки были?? По моему лишний гемор, лучше просто галька, хотя это на мой вкус. Растения будут??
Valdemar
Участник
42 18
Ямал

Матовая пленка

Сообщение Valdemar » 25 апр 2012, 19:03

По моему этой дорожкой Екатерина показала ощущение глубины аквариума. Сравнивая два фото до и после у нее это получилось.

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»