Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Матовая пленка

katrinchik

Здравствуйте :)
Купила себе фон матовый, продавщица уверяла, что клеится он так же как и обычный, но честно говоря я не уверена в этом, т.к. понимаю по какому принципу прилипает глянцевый...а вот как матовый не знаю :) На каком-то сайте нашла его и написано, что клеится он на скотч...но так не красиво и не ярко :(
Есть ли у кого-нибудь матовый фон? и если есть, то как он клеится?
Вот фон, если кому интересно: http://www.aqualogo.ru/info/images/H010433.jpg

И еще вопрос :)))
Хочу сделать в грунте песочные дорожки, много где видела подобное и мне очень понравилось :)
Как их сделать и как сифонить песок? Он не утечет вместе с водой?)))
Спасибо
katrinchik

неужели не у кого нет матовой пленки и никто не знает как делать дорожки из песка? :(
Болик

Я думаю, матовый фон клеится как и глянцевый (я на глицерин клею),а песчаные дорожки, как ни крутите, долго не протянут.
Roman

Если материал из которого сделан фон обладает непропитываемой структурой (те это именно пленка, а не бумага), то можно на глицерин ( на форме обсуждалась куча способов приклейки - воспользуйтесь поиском).
Но на скотч проще, особенно если нет опыта работы с глицерином.

Дорожки выровняются, под них нужно создавать рельеф или наклеивать направляющие на дно, короче, всё зависит от того, какие дорожки имеются в виду, в любом случае, обычно это трудоемкое занятие.

При сифонке много песка уходит в ведро, его нужно в этом же ведре промыть и вернуть в аквариум.
katrinchik

А из чего направляющие делать? Можно из обложки для тетрадей плотной?
я хочу дорожки на всю толщу грунта :)
Roman

Обычно из оргстекла режутся и гнутся нужные формы.
katrinchik писал(а):Можно из обложки для тетрадей плотной?
А как вы сами считаете, подходит размокающий материал для подобных целей?
katrinchik

А разве пластиковые обложки размокают? еще вариант пластиковые бутылки?!))
Metal

Из пластиковой можно, но вы же этого не указали.
Ю.В.

Пластик от бутылок, смытые фотопленки и т.п.
Roman

katrinchik писал(а):Можно из обложки для тетрадей плотной?
katrinchik писал(а):А разве пластиковые обложки размокают?
Я знаете ли не экстрасенс. Но вот слова "плотная обложка" обычно подразумевает бумажную основу.
Lazardin

AquaStatuS писал(а):При сифонке много песка уходит в ведро, его нужно в этом же ведре промыть и вернуть в аквариум.
Роман прокоментируйте пожалуйста, первый раз с таким сталкиваюсь.
Обычный сифон песок проворачивает в приемнике, но не засасывает, сифон для травников вообще грунт не засасывает
Roman

Что есть обычный сифон и что есть приемник?
Если имеется в виду отсек с шариком, то подобные сифоны сервисники не используют, они некомфортны в работе.
Используются сифоны с прямым током воды, даже без сетки.

Что такое сифон для травника, я вообще с трудом понимаю. Да и травники с песком (имеется в виду именно песок) - это моветон :-)
И сифонка в нормальном травнике, если честно, далеко не норма.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Я вот первый раз от вас услышал, что песок не засасывается. Это или сифон никакой или делается исключительно поверхностная сифонка, тогда, конечно, с чего бы ему засасываться.
Lazardin

Сифон - простой шланг, на конце насадка в виде стакана, при уборке песок засасываеся в сакан, там проворачиваеся и возвращаеся на свое место, а в шланг не попадает, вся грязь с током воды в ведро
Для травника использую такую приблуду - трубка (алюминька или латунька) с конца расплющиваеся до толщины, меньше фракции груна, и по бокам просверливаются отверстия также диамером меньше чем сечение грунта, удобно просифонивать в гуще растений, корни и плотные заросли не повреждаются, можно сифони на любую глубину грунта
Вроде так описал :ps_ih:
Не знаю можно ли выложиь видео, а то постарался бы отсняь процесс :-):

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
AquaStatuS писал(а):И сифонка в нормальном травнике, если честно, далеко не норма.
Как правило да, но иногда приходится и это делать(но очень редко, и в основном в зарослях саггитарии или тенелиуса, или похожих расений)
katrinchik

AquaStatuS писал(а):
katrinchik писал(а):Можно из обложки для тетрадей плотной?
katrinchik писал(а):А разве пластиковые обложки размокают?
Я знаете ли не экстрасенс. Но вот слова "плотная обложка" обычно подразумевает бумажную основу.
Мы видимо, не поняли друг друга :) И выросли в разное время :)
Когда я училась в школе бумажные обложки для теирадей уже канули в лету и остались только у детей настоящих патриотов)))
Сейчас бумажные по-моему вообще не продают) Есть плотные пластиковые обложки, ну а еще плотные пластиковые папки для бумаг)

так все эти материалы можно использовать, как каркас?
Roman

Вы расскажите, кого из рыб планируете, а то посадите попок и никакие обложки не помогут :-)
И вообще, что это будет за аквариум?
katrinchik

Да акваРиум у меня старый, я про него писала уже вот в этой теме: viewtopic.php?f=5&t=3071
105 литров, прямоугольный.
Планирую отдать оттуда 2 скалярий (у меня их 4, сформировались 2 пары...толкаются постоянно), 4 минор (характер мне их не нравится, вроде написано весде мирные...а задираются ко всем). Хочу купить 2 Пельвикахромисов и каких нибудь апистограмм (тоже пару, точно не рАМИРези), ну и данио докупить...вот :)
на передний план между песочными дорожками в грунт хочу посадить какую-нибуть низенькую растючку - эмитацию газона. По бокам высокой и средней посадить, укрытий каких-нибудь не громоздких и посерединке, ближе к задней стенке коряжку (что бы под ней дорожка песочная шла).
Ну вот как-то так...
Готова слушать конструктивную критику и советы :)))
Спасибо!
дядя Вова

Екатерина! Если вы хотите сделать хорошие ограничители для "дорожек", попробуйте полоски оргстекла. Совершенно не токсично, не всплываемо, не деформируемо.

А при нормальной сифонке песок все равно будет перемещаться - поэтому - лучше - другой вид грунта = песок для этого не очень-то подходит...

Матовый фон крепится точно так же, как и любой другой. Он дает меньше "бликов", и задняя стенка выглядит более спокойной и естественной.
katrinchik

Роман, Владимир и все кто принял участие, спасибо Вам за советы! :)
Внимательно перечитала темы про запуск и перезапуск аквы. Т.к. стенки аквариума, во время уборки у меня не отчищались никакими способами (желтый налет твердый на стеках) и меня это сильно раздражало, я решила аквариум перезапустить и заодно наклеить новый фон и сделать дорожки.
Рыбки были пересажены в ведро со своей водой, фильтром, растениями и бочкой (в ней переезжал сом, вылазить оттуда отказался на отрез :)). Часть воды перелита в различные емкости, другая использовалась для мытья грунта и фильтра. Стенки я отмыла за 15 минут лимонной кислотой, после раз 8 ополоснула аквариум :) Был наклеен новый фон, сделаны дорожки....все вместе заняло 5 часов. Рыбы возвращены в аквариум 2 часа назад и судя по тому, что до сих пор живы, я не совсем потерянный аквариумист :)
Вообщем вот результат....конечно он не окончательный. Еще предстоит набег на птичку за гротами, корягой, растючкой и рыбами...:)
Строго прошу не судить - это мой первый аквариум :)

до:
Изображение

после:
Изображение
Natusik

Я одно не пойму с дорожкой зачем заморочки были?? По моему лишний гемор, лучше просто галька, хотя это на мой вкус. Растения будут??
Valdemar

По моему этой дорожкой Екатерина показала ощущение глубины аквариума. Сравнивая два фото до и после у нее это получилось.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение