Бюджетный нано аквариум 15 литров (jikler)

Галерея
jikler
j

Старый Оскол
8 / 4 раза

Приветствую всех. Решил сделать себе маленький аквариум для креветок. Задача стоит как можно бюджетнее все это организовать.
Решено было склеить аквариум самому, стекла заказал в мастерской с обработкой кромок. Размер аквариума получился со всех сторон по 25см. Клеил аквариум первый раз, тест на протечки пройден.
Далее стоял вопрос о фильтрации такого маленького аквариума. Долго думал как сделать лучше и эффективнее, и пришел к выводу что нужен внешний фильтр, так как места в аквариуме очень мало. Когда я начал выбирать из готовых решений внешних фильтров то меня не устроил объем фильтрующих отсеков таких фильтром именно для маленького аквариума и соответсвенно цена, поэтому и фильтр решил сделать сам из поликарбоната. На фото фильтр пока еще без внутренних перегородок, позже будет продолжение. Фильтрующий материал будет губка, биокерамика, и цеолит. Ни когда не подумал бы что в моем городе будет так сложно найти натуральный не крашенный черный кварцевый грунт. Выбирать не пришлось потому купил этот europet bernina black 5кг.
На выходных решил поехать по кататься по лесам на велосипеде с целью найти декорации для своего маленького проекта :-): . Выбор пал на корни сосны. Многие скажут что нельзя использовать хвойные породы деревьев в аквариуме по многим причинам, но я решил использовать именно их. Так как они мне приглянулись и других я не нашел с приличной фактурой коряжек. Корни сухие и тонкие и смолы в них нет. С ними придется по возиться (ободрать слой тонкой коры красноватого цвета, прокипятить в соляном растворе и вымочить хорошенько с подменами воды) Видео о тесте фильтра смотрите по этой ссылке Видео
Далее планируется сделать светодиодное освещение, найти еще кое какие декорации, решить какая подкормка для растений будет использоваться (в грунт).
Продолжение следует :-):

Отправлено спустя 1 час 18 минут 11 секунд:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 25см*25см*25см
Когда запущен аквариум (дата):
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество):
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки):
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): Europet bernina black
Декорации в аквариуме (материал): Коряжки
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний фильтр с эйрлифтом
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодное освещение 6500k, 4 led по 3w
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

jikler, не наколитесь с грунтом не все что типа Германия - хорошо viewtopic.php?f=30&start=40&t=5241 У Бернины есть нормальный грунт, например http://aquapiter.com/product/grunty/gru ... -3-6mm-5kg и не только но этот не из их числа.

jikler
j

Старый Оскол
8 / 4 раза

AndreBens jikler, не наколитесь с грунтом не все что типа Германия - хорошо
Да уж, что то я подрастроился на счет грунта. Пакет пока что не распаковывал, и чек остался, может есть смысл отнести обратно, только вот менять не на что, в моем городе вообще нет хорошего грунта черного, весь крашеный. Вариант только заказывать в инет магазине.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Присмотритесь к http://a-balance.ru/shop/category/34-ba ... raton.html я его несколько месяцев вычислял как доставить, т.к. нужно было много. У нас тоже не Москва с Питером, в магазине одна краска. ТК конечно можно было но я дождался оказии :-): Он есть в разной фасовке. Он прекрасен на вид и даже на ощупь, хоть и не черный. Пока не использовал, пока другие заботы, ждет. Отличные отзывы по нему. Есть мнение что это "пропант применяемый при ГРП в нефтянке" который кстати может быть разного цвета, но производитель не рассказывает где берет. А если нет желания погружаться в высокие технологии, то может стоит поискать грунт типа Бернины что я выше дал ссылку. Это речной гравий, я такой у себя в речке добываю, только посветлей. 2-3 мм и 4-8 мм после просеивания на решетках. Да он не черный но все равно отлично окатан и нейтральный, все растет и выглядит хорошо в аквариуме. Сам хотел черный поначалу и даже имел его с год, Даннерле. Но речной не хуже, если отойти от черного цвета. И он вечный.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

jikler Декорации в аквариуме (материал): Коряжки (корни сосны)
А есть опыт использования "хвойных" коряг?

jikler
j

Старый Оскол
8 / 4 раза

Макс А есть опыт использования "хвойных" коряг?
Нет именно хвойные не использовал, а только простые. Просто не знаю как отредактировать анкету :smu:sche_nie:

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Создайте новую да и усе :co_ol:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

jikler Просто не знаю как отредактировать анкету
Убрал лишнюю информацию о корягах.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Относительно недавно тоже заморачивался на счет фильтра для аквариума. В итоге сделал встроенный. На кубиках встроенные сампы тоже встречаются, в основном, у моряков, конечно.


  • Похожие темы