Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Растения не растут, мельчают

Kira

1. Описание проблемы - на растениях бурые водоросли, кажется. Растения не растут, мельчают
2. Литраж/габариты аквариума - 70 литров (чистый объем воды - 56 л)
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - конец августа 2010г. (посадили растения с глиняными шариками, налили отстоянную воду. Пустили 2 улиток. Аэрация круглосуточно. Свет 10-12 часов. Через 2 недели запустили рыб (2 молли, 5 тернеций). В 10 числах октября добавили пецилий и меченосца.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - тест не делала, лопаточки в наборе не оказалось
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) -0
PH - 7,5
GH - 12
KH - 7
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - черные моллинезии 2 шт - взрослые (уже принесли приплод, мальки отдельно сидят в 12 литровой акве), тернеции 2 шт- взрослые. пецилии 3 шт- взослые. меченсец 1 шт - около 2,5 см (подросток)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валенсия 6 кустиков. комба (2 куста по 3 и 6 веток), элодея (1 куст по 3 ветки), людвига (1 куст много веток) и еще и еще 3 каких-то растений (2 шт. одного растения), 1 кладофора, 1 яванский мох кажется
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - глиняные шарики при посадке растений, таблетки из серой, голубой глины, древесного угля и торфа - недели 2 назад, tetra Planta Min 5 мл раз в неделю при подмене воды - около месяца.
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька наверное, слой около 3 см, фракция 2-6, сифонка 1 раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 4 глиняных горшка (мылись, полоскались в растворе марганцовки)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - aquael fan-1 plus (помпа-фильтр)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -aquael 100 Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 30% еженедельно
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - люминисцентные лампы т4 16вт 6400к и 12 вт (желтая наверное 2700к), т8 13 вт 5400к. Лампы у меня обычные хозяйственные. в светильниках
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - корм названия не знаю, он в пакетике был, без названия, похожим кормом еще в советские времена кормили - по 3 щепотки 1 раз в день, 5 дней недели, замороженный мотыль 1 день в неделю и 1 день в неделю разгрузочный день
18. Какие изменения недавно внесены - добавила т8 лампу.
Грунт и горшочки на уксус не реагировали. Сначала растения все были пышные, листьев было больше. Потом листья стали желтеть, становились почти прозрачные, отмирали. Когда добавила лампу процесс становление листьев прозрачными остановился, растения стали чуть лучше выглядеть.Когда Может еще свет добавить?
И еще кто нибудь знает какого объема лопаточка в нилловском тесте на NO3?

Добавлено спустя 33 минуты 51 секунду:
Люди, ну помогите!Пожалуйста!!!
Вложения
комба? - фото#4414
не знаю как растения называется? такое у меня одно. Когда купила она было пышное, листиков было больше. - фото#4415
тоже не знаю как называется, таких 2 - фото#4416
валенсия - фото#4417
Растения не растут, мельчают - фото#4418
элодея? - фото#4419
Растения не растут, мельчают - фото#4420
Растения не растут, мельчают - фото#4421
Растения не растут, мельчают - фото#4422
Наталья

По растениям:
1 и 7 Скорей всего амбулия, либо кабомба... Нужно смотреть на расположение листьев, если очередное, то кабомба...
2. Какой-то эхинодорус, точнее ищите в справочнике http://www.aquastatus.ru/plants/plants_rus.html#aa
3. Криптокорина, скорей всего блестящая... Подробнее тоже в справочнике...
4 и 5 Валлиснерия... Правда на 4 фото может оказаться эхинодорус нежный (неизвестен размер взрослого растения)... И валлиснерия то ли спиральная, то ли простая...
6,8,9 Элодея...
Слой грунта маловат...
И корм, по описанию, типа дафнии... Это бяка! Купите лучше фирменный...
Фото не увеличиваются, поэтому рассмотреть что либо сложно :-(
Если бурые, то с увеличением света, должны уйти... От фан1 течения большого быть не должно...

Юр, у тебя в 20 такая же вода была... Как там растюхи? Не жестковата водичка?
Наталья

Я бурых не увидела :nez-nayu:
Честно говоря по виду растений я бы сказала, что аквас свежезапущенный с "голым" грунтом... Но следуя анкете это не так...
Да и растения не самые сложные сидят... По идее им должно хватать и минимума... Ну ладно эху может грунта мало, но амбулия-то должна расти... Тем более этот вид (у меня, как сорняк)... Предположить, что для нее фракция крупновата...
Не знаю в чем дело :nez-nayu: Как то на грани фантастики мои предположения :hi_hi_hi:
Следуя анкете - должно расти :ps_ih:

Рыбки не болели? Лекарствами какими-нибудь не пользовались? Или может быть при подменах что-нибудь добавляете?
Kira

Рыбки хорошо себя чувствуют. Плодятся. При подменах добавляю только tetra Planta Min 5 мл, уже писала. Если это не бурые, то что с ними такое, почему не растут? У всех растут, а у меня не хотят :cry_ing:
greblin

Кабомбе мало света , в остальном голый грунт ( не сифоньте на всю глубину ) .Не закапывайте у растений точку роста (место откуда растут листья ) . Плантамин не лейте он вашим растениям не нужен .
Kira

Что мне нужно делать? Свет добавить? Грунт не стоит поменять? Или просто еще грунту добавить? Если да, то посоветуйте какой, пожалуйста. По поводу сифонки: грунт я и так на всю глубину не сифоню? Что делать, что грунт стал более питательным и растения стали расти?
greblin

Грунт добавить , кабомба всего скорее загнется ( мало света ). У растений закапывать только корни ( не сыпьте сверху на точку роста грунт ) . И главное не тревожьте растения без надобности , пройдет акклиматизация пойдут в рост (может занять до 3 недель и более ) . Добавьте элодеи и роголистника ( можете не прикапывать пусть так плавают ) .
Kira

Спасибо большое. Элодея не страшно ядовита для рыб? А как грунт добавлять? Просто сверху аккуратно положить? Или нужно через трубку как-то? Где-то я читала, что грунт через трубку нужно добавлять? А еще, не знаете размер мерной ложки для теста NO3?
Наталья

greblin писал(а):Грунт добавить , кабомба всего скорее загнется ( мало света ).
У меня эта амбулия растет при 60Вт на 200л))) А у Киры 40Вт на 70л, да и высота столба у нее всяко меньше... Может и выживет, если еда будет)))

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Грунт можно просто сверху аккуратно досыпать... Только точки роста растений не забудьте откопать потом...
Элодея ядовита только в больших количествах и не само растение, а только его сок... Так что, если вы не собираетесь крошить в акве пару килограмм элодеи, то можно не переживать по этому поводу... От нее пользы больше, чем риска)))
Ю.В.

Студентка писал(а):От нее пользы больше, чем риска)))
Если вовремя пропалывать. Растет как ненормальная. И, в отличии от роголистника, по аквариуму расползается.
greblin

Студентка писал(а):У меня эта амбулия растет при 60Вт на 200л))) А у Киры 40Вт на 70л
Разница в воде - у Киры жесткая и недостаток света обязательно скажется .
Kira писал(а): как грунт добавлять?
Аккуратно набирать в чашку и высыпать прямо у дна . Не забудьте про это
greblin писал(а):Не закапывайте у растений точку роста (место откуда растут листья ) .
А то у вас все закопано , одни листья торчат .
Kira писал(а):Элодея не страшно ядовита для рыб?
Нет , она выделяет токсины при обрезке ( но ее должно быть очень много чтоб она кого нибудь траванула ).
Kira

А можно воду каким нибудь способом мягче сделать? Или это в принципе бессмысленно?
greblin

У вас не криминальная жесткость , все что есть у вас будет в ней расти .
Kira

Спасибо всем большое за ответы и информацию. Буду добавлять грунт и откапывать растючки. :-):
А про тест NO3 никто не знает?
greblin

Сейчас промеряю и напишу .

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
2.8 х2.8 х1
Kira

И еще раз всем благодарности! Огромные :-):
Ю.В.

greblin писал(а):2.8 х2.8 х1
Саша, вероятно, миллиметры имел в виду :hi_hi_hi:
Metal

Kira писал(а):А про тест NO3 никто не знает?
лопатка от тестов нилпа на нитрат.
greblin

Ю.В. писал(а):
greblin писал(а):2.8 х2.8 х1
Саша, вероятно, миллиметры имел в виду :hi_hi_hi:
Я не думаю что Кира поймет это как сантиметры :sh_ok: .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение