Нужен ли компрессор в аквариуме?

Галерея

Нужен ли компрессор в аквариуме?

Не уверен в необходимости, но компрессор использую
29
17%
Не использую, считаю, что в компрессоре нет необходимости
75
44%
Использую, уверен, что обычно компрессор необходим
68
40%
 
Всего голосов: 172

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Замечание администрации:
Опытные аквариумисты могут самостоятельно составить свое мнению по любому вопросу, чего нельзя сказать о новичках.
Новичкам рекомендуется использовать аэрацию до тех пор, пока они не смогут самостоятельно понять, нужна ли она в их аквариуме или не спросят более опытных товарищей.
Исключение составляют растительные аквариумы, где аэрация не нужна пока горит свет.

Не умею прикручивать голосовалки, но хотел бы услышать мнения.
Мое ИМХО: в малых аквариумах (рыбниках с растениями, без подачи СО2, до 250-300л. точно) с поверхностным течением и/или аэрацией от фильтра, наличием оксидатора) эти дивайсы абсолютно не нужны. Производитель не желает ломать стереотип пока покупателей достаточно. Но чует мое сердце - в обозримом будущем мы забудем об этих устройствах в широком распространении, останутся они лишь для продувки огромных емкостей с огромной рыбой или для решения утилитарных задач.

Опрос по производителяи компрессоров для аквариума тут: Отзывы о компрессорах

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Хорошая тема. В опросе не вижу смысла, тк она по сути обсуждательная.

Мое мнение такое. В 90% хоббистских аквариумов, действительно, можно забыть о компрессоре. Однако, списывать компрессоры со счетов нельзя. Есть много ситуаций, когда они необходимы или желательны, либо необходим значительный пересмотр системы фильтрации (течения):

1. Много рыбы
2. Слабое поверхностное течение
3. Предельно плотная посадка (например, голландия с длинностебелькой)
4. Высокая температура
5. Большое количество ракообразных
Ну и ряд других ситуации

Могу прикрутить опрос, если нужно, в принципе )

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Roman, если не сложно ! Хотелось бы "промониторить" картину )

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

В каком формате опрос делать?
В практическом (используете ли вы компрессоры в своих аквариумах)
Или теоретическом (как вы считаете, компрессоры это фигня или нет)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

У меня есть аквариум с большим количеством не быстрых растений. Там креветки вишни, мальки и подростки анциструсов. Стоит фильтр внутренний с флейтой, она под водой. Течение есть. Для обеспечения ночного кислорода включался компрессор по таймеру. Однажды сыну понадобилась розетка, и он отключил вечером компрессор. На утро "минус" по сотне креветок и анциструсов - где-то половина от всех, остальных откачал. Так что иногда компрессор нужен. Согласен, мой случай не хорош для постоянного использования на грани - слишком большая зависимость от техники. Но при необходимости помогает держать больше живности, чем рекомендуется. Обычно держу компрессор на случай форс-мажора.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Roman, в теоретическом !

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

Blok One наличием оксидатора.......Но чует мое сердце - в обозримом будущем мы забудем об этих устройствах в широком распространении, останутся они лишь для продувки огромных емкостей с огромной рыбой или для решения утилитарных задач.
Еще в 2014 году Роман писал "Плюсы и минусы оксидаторов давно известны и они ни для кого не секрет. Они не являются панацеей, но могут быть неплохими помощниками." От себя добавлю, что и действие перекиси водорода то же известно.Нет смысла "перетряхать" все снова. Компрессоры еще долго останутся в работе,хотя и сейчас начинают заменятся помпами и фильтрами.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Если в теоретическом, то какой смысл в опросе?
Люди, которые не особо в курсе (вполне вероятно), могут тыкать кнопочки и в итоге мы просто получим результаты опроса в виде предположений, от которых нет практического смысла.

Разве я не прав?

А если в практическом, то мы как раз увидим, пользуются ли в основной массе компрессорами или нет.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Смысл вижу в мониторинге "созерцания" целесообразности использования компрессоров нынче и уже ближайшем будущем. Есть, как и с другими дивайсами (например, с теми же внешниками) юзеры, которые держат компрессоры больше по инерции, на всякий пожарный. И думаю, их немало, и тут выйдет разница между "пользуюсь" и "считаю, что...".

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Может, мы не понимаем друг друга.
Просто в варианте "считаю что" может поучаствовать куча людей, которые вообще особого понятия не имеют о том, что такое компрессор и будут голосовать от бубна и такой опрос не дает ничего полезного.
А в варианте "пользуюсь" будет видна хоть какая-то статистическая составляющая.

А обсудить целесообразность компрессоров в целом можно в самой теме (что мы сейчас и делаем).

Не?


  • Похожие темы
  • Нужен ли компрессор в аквариуме, ответов 12, последний от 
  • Компрессор, ответов 4, последний от 
  • Компрессор с ИПБ, ответов 13, последний от 
  • Компрессор, ответов 6, последний от 
  • Компрессор SCHEGO, ответов 7, последний от