Умирают гуппи, странная вода

Галерея
Julianka
J

Москва
13 / 1 раз

Добрый вечер всем!
Аквариум появился не так давно, большинство проблем решила с помощью вашего форума. Очень четко все написано.

Сейчас прявилась проблема, и уже пару дней не могу ее решить ничем((( :cry_ing:
Надеюсь на вашу помощь,

Заполняю анкету, и под ней описание проблемы.

1. Описание проблемы:усирают гуппи, по мне странная вода, подробнее под анкетой.
2. Литраж/габариты аквариума: 55л
3. Когда запущен аквариум: 3 недели назад
4. Параметры воды: nO3 ?(тест не показал, вернее показал цвет которого нет на шкале), nO2 ?, gH 8, kH 10, Ph 7,6, cl2 0
5. Рыбы в аквариуме: 14гуппи, 4 неоны, коридосы 2, креветки, Анциструс 2, 5 данио розовых, Гуппи Эндлера было 2, стало 3, 2 черных неона, Улитка хелена 1.
6. Растения в аквариуме: роголистник
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: 3-5 мм светлый с темным, для аквариумов
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга манго, домик керамика, два искусственных растения, песчаник промытый
11. Фильтрация: да, мини пат акваэль
12. Температура в аквариуме: 23,5
13. Аэрация: от фильтра + от компрессора
14. Подмена воды в аквариуме: до умирания раз в неделю 15%, сейчас каждый день по 5-7 л.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: по косой, от окна, но не прямоц
16. Освещение в аквариуме: да, энергосберегающая лампа 13в
17. Кормление: тетра мин, съедают за минуту.
18. Недавние изменения:

Итак, попробую изложить максимально полно.
Итак, привезли аквариум, оч хотелось рыбок, купила две рыбки, тетра аква сейф, и бактерии для запуска.
Отстояли воду, убрали пузырьки, аквасейф, в аквариум (предварительно промыли грунт и т.п, все подготовила). Затем бактерии тетра, Запустила фильтр, полдня проработал, запустила рыб.
Все хорошо, две недели 0 проблем, рыбы живые, активные. Рыбы золотая и одна гуппи.
Золотую покупала не я, в зоомагазине втюхали маме, знаю что одной золотой только 50 л надо. Она, естественно пыталась сожрать растение, но в итоге отьелась быстро в 1,2 раза, но была отдага в магазин и обменена на креветок.
Креветки часть умерла, было 4, осталось две. Две выросли за неделю в два раза, бегают, резвятся, прячутся.
Был заказан второй аквариум и рыбки (что в описании). Рыбки привезли, а аквариум подтекал. Сейчас жду пока привезут, и да, понимаю сейчас перенаселение. Должны привезти га днях, а пока нужно срочно решить проблемы.
1. Гуппи неделю бегают, размножаются, три мелких гуппи родилось, вроде все хорошо.
А на днях умерла одна. Умирала вначале носилась по кругу, пыталась выпрыгнуть, легла на дно и умерла.

Потом стали умирать гуппи, по одной. Но лежат на дне, не боком, просто лежат, а потом пузом кверху, или набоку, как течение отнесет так и лежат.
Жабры красноватые, пятен гет, хвосты нормальные, манки нет, чешуйки целые. Обычная гуппи, без изменений. Но! У некоторых был открыт рот. Глаза не выпученные, но большиваты.
Пару кто был на дне перенесла в соляной раствор, поплавали, вернула аккуратно, через два часа две гуппи умерли, остальные очухались.
Но плавают также в углу, возле фильтра, у поверхности. Плавники спинные прижаты, хвостые целые. Не едят

Неоны плавают кучкой внизу, и также гуппи малыши.
Черные неоны носятся в средних слоях с данио, все ок. Данио носятся как угорелые и внизу и в середине, и наверху. Везде. Едят секунд за 5, в драку.

Креветки живы, но были на боку, не все, крупные были нормальные, еле отловила,
я их достала, отселила в банку, оклемались, живее живых.

Коридосы, Анциструс носятся, одни по дну, другие по стенкам, корягам, и пр.

Купила циолит, насыпала, два дня без изменений.

Сегодня купила тетра фильтр актив,
Вода стала светлее.
Гуппи ноль реакции, данио и остальным все равно.

2. Вода не пахнет,
Но, по мне чуть желтаватая. Не желтая, но не кристальная. После добавления фильтр актив стала посветлей.
Со дна сливаю воду, с мусором мелким.
Так как бы вода прозрачная, если слить, но в акве мне кажется желтоватой слегко (светло светло прозрачно желтый цвет).

Сера токсовик в магазинах нет,

Что это может быть, как помочь рыбам??
Возможно отравление аммиаком (так как пару креветок я не нашла и они могли загнить, плюс было один раз насыпано много корма, нечаянно просыпалось чуть больше, рыбки за минуту схели, но часть на дно осело((

Реально жалко гуппи, они были красивые...

Сильно, пожалуйста, не ругайте..
Знаю запустили рано, и рыбок много..
Но нужно сейчас чем то им помочь...

Буду благодарна за любые советы,

Заранее огромное спасибо!!!

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Не могу отредактировать первое сообщение.
Если не в правильную тему написала, перенесите пожалуйста.

Небольшое дополнение.
В аквариум был добавлен немного перекиси.
И рыб вначале отсаживала (вчера) в банку с перекисью по инструкции, чуть чуть. Разведенной заранее.
Сегодня гуппи с немного соляном растворе были, плавно перешли назад в аквариум.
Но ничего не помогло((

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Фильтр слабый , рыб совсем не кормите . Пока не решится проблема. Жабры красные отравление азотистыми. Воду меняйте каждый день по 20%.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Воду может красить коряга, если вы ее не подготовили перед тем как положить в аквариум.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Julianka O2 ?, gH 8, kH 10, Ph 7,6, cl2 0
Это тесты полоски? Их данные практически бесползны. И у вас нет основной информации на нитрат-нитрит-аммиак.
Julianka Все хорошо, две недели 0 проблем, рыбы живые, активные.
Как я понимаю, рыбы жили в незапущенном аквариуме, это приводит к отравлениям. Последствия отравлений могут аукнуться даже в виде смерти через пару месяцев после запуска.
Julianka в соляной раствор
Зачем? Где вы (имеются в виду все новички) находите информацию, что в любой непонятной ситуации надо купать рыбу в соли? Так ведь можно и хуже сделать, намного хуже.
Julianka Что это может быть, как помочь рыбам??
Чтобы это выяснить первым делом надо купить тесты.
Julianka Возможно отравление аммиаком
Наиболее вероятно и связано не с кормом, а с некорректным запуском.

Julianka
J

Москва
13 / 1 раз

greblin Фильтр слабый , рыб совсем не кормите . Пока не решится проблема. Жабры красные отравление азотистыми. Воду меняйте каждый день по 20%.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Воду может красить коряга, если вы ее не подготовили перед тем как положить в аквариум.
Фильтр в описании до 400 л в час, рассчитан был на обьем до 120л. Маловат? :(
Но он дает сильный поток и очень много воздуха, если влючить на малую мощность да, струю дает среднюю, но без воздуха.

Коряга темная, она была пррверена, не красится.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Julianka Фильтр в описании до 400 л в час
На нем указано четко для аквариумов до 60 литров, а 400л это производительность .
Купите тесты. А рыб не кормите совсем.

Julianka
J

Москва
13 / 1 раз

greblin На нем указано четко для аквариумов до 60 литров, а 400л это производительность .
Купите тесты. А рыб не кормите совсем.
Везде по разному пишут гдето на 60 л, где то до 120 (на упаковке до 120 л), но не суть, по идее должен подходить.
Он выдает мощную струю, у меня растения сносит. А если рыбка зайдет в струю ее уносит на другой конец аквариума.
И дает много пузырьков, они вылетают из аквариума на см пять вверх (брызги от них). И внутри много пузырьков воздуха.

Рыб пока не кормлю.
Расстроенны красные неоны, ищут внизу корм, данио все равно.
Данио и неоны носятся по аквариуму как ни в чем не бывало, и внизу и вверху.
Сомики по низу.

Гуппи отсадила, кроме еще одной умершей больше пока никто не умер. Креветки тоже живые. Что странно.. если аммиак, должны все помирать...

Тесты капельные заказала, жду, обещяли через два дня привезти. В ближайщих нигде нет, только полоски((

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Рыбы могут месяц спокойно обойтись совсем без корма , так что не переживайте. Напор с фильтра ни о чем не говорит, важен размер губки где должны поселится бактерии. Да и неудачный он , когда будете вынимать чтобы почистить вся грязь с губки будет в аквариуме. Лучше уж FAN 1 поставить.

Отправлено спустя 47 секунд:
Протестируйте воду , а дальше все будет ясно.

Julianka
J

Москва
13 / 1 раз

greblin Да и неудачный он , когда будете вынимать чтобы почистить вся грязь с губки будет в аквариуме. Лучше уж FAN 1 поставить.

Отправлено спустя 47 секунд:
Протестируйте воду , а дальше все будет ясно.
Может достаю аккуратно, но ттт нет взвесей никаких с него. Но планирую поменять на другой, не нравится губка открытая, да и хотелось бы с внутренними наполнениями (для угля, циолита и пр), но чуть позже :a_g_a:


Добрый вечер!
Сегодня нашла где тесты капельные были, не купила только на нитриты((

Показатели такие:
Ph 7,5
gH 12 ° немецких,
NO3 нитраты много.. 80
kH 10,
Аммиак 1, при пересчете с ph вроде как пишут что нормально, но должно быть 0.
cl2 0

Что срочно нужно?
Воду меняла вчера по 10 л (20%), сегодня 5л.

Гуппи сидят в большой банке, не умерла ни одна.. в аквариуме неоны, данио, сомы, носятся.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Рыб не кормить , подменить 50% воды дальше ежедневные подмены 20% с сифонкой грунта . Много кормите , либо без вас их кормят.

Julianka
J

Москва
13 / 1 раз

greblin Рыб не кормить , подменить 50% воды дальше ежедневные подмены 20% с сифонкой грунта . Много кормите , либо без вас их кормят.
Спасибо большое!!

Не, рыб только я кормила, мааленькую щепотку, съедалось не дольше минуты. Единственное пару (2шт) маленьких гранул на дно кидала, а сомы похоже их не ели...

А последние два дня на диете.

Попробую так и следить за всем с помощью тестов..

Гуппи только жалко и не понятно что было(


  • Похожие темы
  • Умирают гуппи, ответов 33, последний от 
  • Умирают гуппи, ответов 14, последний от 
  • Умирают гуппи, ответов 10, последний от 
  • Умирают самки гуппи, ответов 50, последний от 
  • Умирают гуппи в аквариуме, ответов 25, последний от