Некомпетентность продавцов аквариумных товаров

Как часто вы встречаетесь с некомпетентностью продавцов аквариумных товаров

В основном мне попадаются только профессионалы. Всегда всё хорошо
5
4%
Иногда встречаются некомпетентные продавцы аквариумных товаров, но это скорее исключение
28
23%
Часто попадаются некомпетентные продавцы аквариумных товаров
34
27%
Очень часто попадаю на некомпетентных продавцов. Грамотных встречаю редко
33
27%
Сплошная некомпетентность и желание впарить. Нормальных продавцов днем с огнем не сыскать
24
19%

Всего голосов: 124
Амазонка
Профессионал
1981 1729
Одинцово

Сообщение Амазонка » 02 ноя 2016, 10:06

Я поставила галочку "часто попадаются..." Это вообще не однозначный вопрос. Если магазин будет подбирать продавца, который может советовать, что эти рыбки вам не подходят и не надо так много, да и без баночек химии вполне можно обойтись. Магазин будет терпеть убытки или прогорит. Нужны продавцы, которые молча и без угрызений совести продадут 20л аквариум и астра, и без лишних вопросов. Есть конечно единичные, где всё толково, но это трудно поддерживать и не каждому владельцу магазина это нужно и можно держать на уровне. Всё-таки магазин, это получение прибыли, а не обучение аквариумистике.
Я встречала и общалась(у нас тут всеми известные сетевые магазины) с девочками, которые работали в аквариумном отделе, так девочки, которые сами аквариумистки, долго не задерживались, советы их самим же покупателям были не нужны. Тех, кто прислушается, единицы. При мне было, девочка уговаривает не брать трёх астронотусов в 70л, мужик пальцы веером и в позу, мол ты кто такая, чтобы указывать. Купил. Она очень переживала, через месяц уволилась. Теперь чаще в этих м-нах люди, которые и не знали, до этой работы, что такое аквариум. Они не парятся по поводу живности, чётко продают флаконы, которые дорогие и дают им хороший процент, со временем могут отличить рыб, растения, а больше ничего и не надо.
Танганьика- 450+350
дядя Вова
Профессионал
6764 4431
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 02 ноя 2016, 14:07

Амазонка писал(а):Источник цитаты советы их самим же покупателям были не нужны.
Да, и такое встречается. Еще одна из увиденных мною картинок. Молодая пара выбирает трех золотых рыбок - черного телескопа, оранжевую комету и белого вуалехвоста. Девушка-продавщица спрашивает, для какого аквариума рыбки приобретаются. Молодой человек отвечает, что сами не знают, так как покупают рыбок в подарок на 1 сентября для дочери своих друзей, и аквариум у нее стоит на книжной полке.
Сомнение - путь к истине.

Амазонка
Профессионал
1981 1729
Одинцово

Сообщение Амазонка » 02 ноя 2016, 14:13

В подарок это вообще отдельная песня :ps_ih: Мне недавно подружка в растерянности позвонила, мол подарили дочке(8лет) на д/р петушка в стакане :ps_ih: что с ним делать люди вообще не представляли, зачем нужен им петух? как можно вообще живность дарить?
это извилин не хватает у людей, прости Господи)
Танганьика- 450+350
Эллина Кочкарева
Участник
61 3
Москва

Сообщение Эллина Кочкарева » 02 ноя 2016, 22:15

Амазонка писал(а):Источник цитаты как можно вообще живность дарить
Это моя больная тема, бабушка наша очень рвётся то хомяка в банке подарить, то собаку ( и совсем не обязательно с ней гулять). Вот завели аквариум, жду, точно какую-нибудь рыбу принесёт))) очень долго меня уверяла, что золотая рыбка у неё в детстве в банке трёх литров 5 лет жила :ps_ih:
Roman
Профессионал
21121 7738
Зимбабве

Сообщение Roman » 02 ноя 2016, 22:19

Эллина Кочкарева писал(а):Источник цитаты что золотая рыбка у неё в детстве в банке трёх литров
То были другие банки и другие золотые. Таких сейчас нет :-)
Эллина Кочкарева
Участник
61 3
Москва

Сообщение Эллина Кочкарева » 02 ноя 2016, 22:26

Сегодня забежала в зоомагазин, смотрела рыбок, думала кого бы подселить... подошёл продавец, поинтересовался, что как, когда запущен, кто живёт уже. И посоветовал на мои 70л или 3 золотые или штучек 5 скалярий. Я даже спорить не стала. Очень обиделся, что ушла без покупки)))

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Я думаю, там гуппи плавала, дней 5))) а моя бабушка рассказывает, что у них тоже был аквариум и стоял на окне!!! Как, ума не приложу, потому что там солнце бьет по 8 часов, а летом, когда на улице под 40 там должна была быть уха!
Макс
Житель
1177 384
Гурьевск

Сообщение Макс » 04 ноя 2016, 06:25

Эллина Кочкарева писал(а):Источник цитаты И посоветовал на мои 70л или 3 золотые или штучек 5 скалярий. Я даже спорить не стала.
Правильно не зачем спорить.
И среди нас есть везунчик которому попадаются только профи. Отзовись кто ты :-)
Юлия63
Свой на форуме
351 169
Самара

Сообщение Юлия63 » 04 ноя 2016, 08:06

Есть у нас один магазинчик в городе, там продавец сама хозяйка. Разбирается во многом. При мне отговаривала покупателей купить золотых в маленький аквариум. Покупатели ушли ни с чем и недовольные что с ними начали спорить.
Макс
Житель
1177 384
Гурьевск

Сообщение Макс » 04 ноя 2016, 08:07

Юлия63, и из за этого вы поставили №1 :-): .
Easter
Свой на форуме
150 15
МОГИЛЕВ

Сообщение Easter » 04 ноя 2016, 08:21

Вот и так вчера покупал себе барбусов. Продавщица была очень удивлена что я могу отличить олиголеписа и зеленового барбуса. Как она сказала для нее они все на одно лицо, как китайцы :-)
Юлия63
Свой на форуме
351 169
Самара

Сообщение Юлия63 » 04 ноя 2016, 08:24

Макс, я вроде бы не голосовала, насколько помню. Мож сенсор виноват, пока страницу листаю, что-нибудь да нажмётся. А в общем целом согласна, что везде продают что попросят и что совсем не надо.
Макс
Житель
1177 384
Гурьевск

Сообщение Макс » 04 ноя 2016, 08:41

Юлия63, я просто предположил :nez-nayu: . просто интересно кому они попадаются и где этот город :-):
snakebig
Старейшина
3794 1603
Техас

Сообщение snakebig » 04 ноя 2016, 10:15

Макс писал(а):Источник цитаты просто интересно кому они попадаются и где этот город
Владелец зоомагазина проголосовал :-)
Roman
Профессионал
21121 7738
Зимбабве

Сообщение Roman » 04 ноя 2016, 10:51

snakebig писал(а):Источник цитаты Владелец зоомагазина проголосовал
100% ;;-)))
Doctor_Zig
Житель
1433 1167
П.-Камчатский

Сообщение Doctor_Zig » 06 ноя 2016, 13:26

Юлия63 писал(а):Источник цитаты Есть у нас один магазинчик в городе, там продавец сама хозяйка. Разбирается во многом. При мне отговаривала покупателей купить золотых в маленький аквариум. Покупатели ушли ни с чем и недовольные что с ними начали спорить.
Аналогичная ситуация и в нашем городе. Хозяйка зоомагазина рядом с моим домом никогда не станет втюхивать больную рыбу. Или если чего-то не знает, то так и говорит, что не знает. При этом активно интересуется, спрашивает, просит ей подсказать!
Roman
Профессионал
21121 7738
Зимбабве

Сообщение Roman » 06 ноя 2016, 13:55

Я вам пример приведу, кстати, недельной давности, я беру у человека рыбу уже года три, знаю, откуда она, чем гонится и тд и тп.
Взял недавно небольшую партию золотух, раскидал на 3 объекта, 80% рыбы уже трупы. Учитывая, что я беру 3 года, и это первый косяк я всё равно уверен, что человек глубоко компетентен, просто не повезло с партией рыб, тем более он мне готов возместить ущерб частично или полностью (хотя, конечно, отмазываться перед клиентами за такой геморрой мне очень неприятно).

А вот если бы я брал рыбу первый раз - я бы подумал, что плохой продавец и плохая рыба. И по сути был бы неправ в оценке. Такие дела. :-):
Марк 2
Участник
90 1
Воронеж

Сообщение Марк 2 » 30 дек 2016, 22:05

Есть один магазин. Там есть 2 норм продавца и 2 продавца ... ну, говорить нечего :hi_hi_hi: ... Продавцы из второй группы предложили в качестве удо 2 варианта: тетра гранулы :ps_ih: и кондиционер от водорослей. А первые помогли с населением норм , даже когда расты брал сказали: не берите это растение оно в черной бороде. Я ,конечно ,и сам знал ,что оно в бороде, но за честность +. Если что магазин частный. Думаю что в сетевых продавцы "классические".
Viktors
Свой на форуме
211 38
Рига

Сообщение Viktors » 30 дек 2016, 23:46

Недавно в магазине наблюдал такую ситуацию: мужчина купил неонов, дети попроисли еще и скалярию купить. Продавец без всеких объяснений хотела ее вловить и спокойно продать. Проходя мимо, я сказал, что скалярия сожрет неонов, она спокойно ответила у да сожрет.))).Но есть у нас магазин, в котором хозяин занимается аквариумистикой более 25 лет, так многие к нему приезжают не только за рыбыми и кормом, но и для консультации.
dekoste
Свой на форуме
423 192
Псков

Сообщение dekoste » 03 фев 2017, 23:09

В нашем городе не так много магазинов связанных с аквариумистикой, а уж узкопрофилированных так всего пара....
Вполне возможно, именно поэтому, продавцы как минимум имеют понятие о том, что продают, а в основной массе чувствуется серьезная подготовка и опыт...
И все вроде бы здорово, если бы не одно "НО".... Проавцы со "средненьким" уровнем ведут себя так, словно они профессора, а я неуч бестолковый и им мешаю...Вот это реально бесит...
ИМХО - продавец одна из первых инстанций на пути к "правильной акве" ... И понятие "впарить" - удел барыг, а не людей имеющих дело с живыми созданиями.
В одном из магазинов работает мужчина, если не ошибаюсь - Олег. Как позже выяснилось - человек с очень неплохой и серьезной репутацией.
Так вот когда я собирал свою баночку (дурак-дурачком) он задал ряд правильных вопросов(теперь я это уже знаю :hi_hi_hi: ) поулыбался на мою "интер-начитанность", вручил мне пачку грунта за 70р\3кг и пояснив как правильно его промыть уверил меня, что в моем случае - этого за глаза... Как в дальнейшем, собственно, и вышло...
Спрашивается? Что мешало ему "впарить" мне Амазонку или иже с ними??? Да ни чего !!! Просто человек всегда остается человеком. За что ему и спасибо.
DDD
Житель
996 710
Бийск

Сообщение DDD » 04 фев 2017, 04:33

Мне кажется чем .больше город тем меньше нормальных продовцов с Новосиба заказал траву и мох мох вроде похож по названия травку все справочники перелистал хорошо Дмитрий ( метал) подсказал. Я просто два магазина признаю последний раз себе сам ловил еллоу очень удачно походу три самца одна дама

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»