Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как оставить аквариум на время отъезда без присмотра

Roman

Как оставить аквариум на время отъезда В жизни каждого аквариумиста бывают ситуации, когда необходимо уехать на несколько дней или недель. Это может быть командировка, отпуск или что-либо еще. В любом случае, перед тем, как оставить аквариум без присмотра, необходимо провести ряд мероприятий. Но учтите, что все, что написано ниже, в большей степени относится к аквариумам объемом не менее 50 литров, т.к. небольшие аквариумы оставлять надолго без присмотра нежелательно.
Для начала необходимо провести хорошую чистку аквариума: просифонить грунт, подменить часть воды на свежую, проверить, не нуждается ли фильтр в чистке. Работоспособность всего оборудования также следует проверить.
Температуру воды в аквариуме за день для отъезда можно снизить на один-два градуса. Это делается для того, чтобы рыбки стали пассивнее и расходовали меньше энергии.
Для того, чтобы растения лучше пережили ваше отсутствие, им потребуется освещение. Но оставлять свет включенным на все время, что вы будете отсутствовать, нельзя ни в коем случае. Чтобы свет включался и выключался автоматически можно приобрести недорогой таймер. Если же у вас нет возможности приобрести таймер, то нужно позаботиться о том, чтобы в помещении, где в ваше отсутствие будет стоять аквариум, было достаточно светло от естественного освещения. Однако, учитывайте, что если на аквариум будут падать прямые солнечные лучи, то возможно значительное образование водорослей на стенках аквариума и даже цветение воды.

Очень часто начинающие аквариумисты совершают очень грубую ошибку. За несколько дней до отъезда они начинают перекармливать рыбу, пытаясь накормить её впрок, после чего уезжаеют, остатки корма разлагаются, отравляя воду и рыб. Таким образом, кормление перед отъездом не должно никак отличаться от кормления в обычное время. За некоторое время до вашего отъезда рыбок необходимо приучить к сухим кормам (если они у вас до этого питались только живыми или замороженными). Это позволит вам использовать автокормушку. В продаже имеются недорогие модели, позволяющие подкармливать обитателей вашего аквариума вплоть до месяца. Такие кормушки в основном работают от батареек. Более дорогие модели можно запрограммировать на удобную вам схему кормления.
В качестве корма можно выбрать чипсы или гранулы. Эти корма разлагаются значительно дольше чем их хлопьевидные собратья и дозировать их при помощи автокормушки намного проще.

Когда вы вернетесь домой ни в коем случае не стоит перекармливать рыбу. Используйте стандартную дозу корма. После приезда необходимо произвести стандартную чистку аквариума с сифонкой и подменой воды.

При соблюдении всех этих рекомендаций вы гарантируете себе отсутствие головной боли по приезду от стухшего аквариума с кучей трупов, а своим рыбкам вполне высокое качество жизни во время вашего отсутствия.

В качестве послесловия небольшое важное замечание, у большинства есть добрые родственники, которые во время вашего отъезда в отпуск или командировку будут готовы понаблюдать за аквариумом и покормить рыбок. Мой вам совет — никогда не оставляйте аквариум на попечение родственников, особенно если они никогда раньше аквариумом не занимались, иначе по приезду из отпуска перекорм в аквариуме со всеми вытекающими вам обеспечен.
rapMoHucT

Был такой горький опыт. Уезжал на неделю , попросил родителей просто кормить,в итоге половина рыб погибла.
Маргарита

Тоже был опыт отъезда на полторы недели. Автокормушку ставить побоялась. Да и за оборудованием (фильтр) нужен был контроль. Оставляла на попечение соседа, у него тоже есть свой аквариум. Заходил раз в два дня. Перед отъездом он прошел инструктаж сколько кормить и что делать в экстренных ситуациях. Он молодец, справился на отлично. Без потерь.
Амазонка

Взрослых рыб спокойно оставляла на 1-1,5 недели без корма. Если были подрости, то оставляла "кормильцу" подготовленные порции с сухим кормом, все были подписаны по дням неделям, так что никаких неожиданностей ни разу не было.
Естественно, оставлять банку корма человеку, который не аквариумист, это в высшей степени неразумно.
Акварина

Амазонка писал(а): оставлять банку корма человеку, который не аквариумист, это в высшей степени неразумно
а если другого варианта нет, как быть тогда? Основательно подготавливаться, как например Маргарита?
Маргарита

А почему бы и не подготовится, чтоб всем спокойно было? Вот же Алена написала:
Амазонка писал(а): то оставляла "кормильцу" подготовленные порции с сухим кормом, все были подписаны по дням неделям, так что никаких неожиданностей ни разу не было.
И такой принцип подходит для любых рыб. Либо по пакетикам, либо какой-то "дозатор", типа мерной ложечки и все. И никаких "щепоток", потому что это очень растяжимая величина)).
Hedin

В этом году мне крайне повезло на отпуска. Был два раза по три недели. Аквариум на работе оставался без пресмотра.
Что я сделал. В первую очередь отключил две лампы из 4х. Сократил время освещения до 5 часов. Ну и всё. Когда вышел на работу,пришлось выкинуть кучу растений. Рыбы выжили. А что им сделается?
Так что,ничего страшного не будет. Смело отдыхайте.
Юлия63

Hedin писал(а): Когда вышел на работу,пришлось выкинуть кучу растений.
Ну да, а так ничего страшного :-) . Как представлю, что выкидываю из своего аквариума кучу зелёненького, так и ехать никуда не хочется :-)
Hedin

Хе,а куда девать эти растения? Ну? В магазин не берут,знакомых обеспечил,они и сами их выращивают. Ради бога забирайте. Скрепя сердце отдаю таким лохам,что руки бы им вырвал. Люди до сих пор еженедельно промывают грунт,дезенфицируют абсолютно всё. Это им советуют на форумах!!! И где интересно такие форумы?

И что делать,если дома у меня довольно капризные растения,а у людей водопровод с гш 28 и кш 24 ???
rapMoHucT

Знаю 3 знакомых которые все дезинфицируют раз в неделю
Gariman

Hedin писал(а): И что делать,если дома у меня довольно капризные растения,а у людей водопровод с гш 28 и кш 24 ???
Евгений,если есть "капризные" и всё на автомате,то делать ничего не нужно.Никого не допускать к аквариуму- это мой принцип.Не доверять кормить рыб -это самое главное.Но у меня растительный аквариум.Как с цихлидами,я не знаю.Но у меня ещё стоит IP Camera ,которая вещает для меня в любой точке мира.
Hedin

Я имел в виду,что эти растения некому отдать. Даже любители с опытом берут неохотно.
А в мои аквариумы ни кто не суётся. На работе я в отдельной стальной коробке и ключи только у меня. Дома супруга прекрасно понимает все дела. Она у меня без спроса только фотографирует. :-)
ktdif

Предстоит отлучиться на 3 недельки. Присмотр - не кому.
Подскажите всё ли я учёл?
Растения оставил по минимуму.
Перед отъездом почищу фильтр и поменяю губку на новую. Крышку аквы открою. Фильтр опущу пониже см. на 10 на случай испарения.
Свет сделаю по таймеру с 13 до 21, т.е. 8 часов. Аква находится в светлой по утрам комнате на противоположной стороне от окна.
Положу на дно 1 таблетку tetramin holiday.
Аква 40л.
Живность: 7 неонов, 4 тетры, 1 анциструс(7см), 6 амано, 15 вишен.
Мой аквариум Запуск аквариума на 40 литров (ktdif)
Вложения
Как оставить аквариум на время отъезда без присмотра - фото#102968
AndreBens

ktdif писал(а): и поменяю губку на новую
я бы не стал. Аквариум и так не будет обслуживаться, а еще и дополнительный нехороший фактор - незаселенная бактериями губка. Я бы хорошо промыл губку, считаю это достаточным. Еще бы просифонил грунт и долил свежей воды. Автокормушку прицепил бы на однократное питание в сутки, понемногу.
ktdif

AndreBens писал(а):
Автокормушку прицепил бы на однократное питание в сутки, понемногу.
Какую автокормушку посоветуете? Просто читал что корм бывает отсыревает. Да и объем аквы всего 40 литров
serg_42

ktdif писал(а): Какую автокормушку посоветуете? Просто читал что корм бывает отсыревает.
Помогите выбрать автокормушку для рыб (пост #538063)
AndreBens

ktdif, у меня ничего не отсыревало. Использовал такую над открытым аквариумом Автокормушка для аквариума (пост #510540) и я тоже писал тоже про свой опыт с ней на форуме, гонял больше месяца и не один раз. Это из недорогих. Ее плюс - она высоко стоит над водой, бункер открывается только в момент кормления.

Главное - тренировка несколько дней на аквариуме с выбранной моделью и кормом, во избежании неожиданностей в будущем. Например, у меня есть еще другая модель. Писал про нее тоже. Она с вентиляцией от компрессора (против слеживания), и более вместительная. Но у нее очень маленькое отверстие для высыпания. Как оказалось, гранулы корма с неровными краями при высыпании цепляются друг за друга и перекрывают отверстия. При следующем кормлении только хуже, т.к. бункер не крутится, сверху еще кучка корма и все еще сильнее трамбуется. Например, так было с кормом Тетра дискус гранулами. Не на первое кормление, так на третье точно отверстие для выброса корма блокируется. В остальном отличная кормушка, если засыпать подходящий корм.

Поэтому нужно очень тщательно подойти к выбору корма для конкретной модели. Хлопья например не подходят для моих. Есть модели от брэндов по нескольку тысяч рублей со шнековым приводом - они более универсальные. Но их не пользовал.
Из тех кормов что я знаю - Coppens например имеют мелкие ровные гранулы. С ними нет проблем на недорогих моделях.

Вообще, проблема с отсыреванием корма в кормушке мне не знакома. Хлопья я никогда не буду засыпать в кормушку. Им и отсыревать не надо - они слежатся и перекроют окошко. Влагу с воздуха они тоже быстро впитают, за несколько часов. Знаю что такое хлопья, постоявшие с открытой крышкой. Они уже не крошатся, а мнутся. Их кто-то вообще использует в автокормушке? Не слышал. А вот специальные серии кормов для кормушек делают многие производители. Они имеют ровные гранулы. Да и просто качественные мелкие однородные гранулы типа Coppens отлично подходят. Влагу с воздуха они не впитывают как хлопья.

В общем тренировка обязательна. Я раз по 50 вручную пробовал нажимать кормление, чтобы добиться высыпания равных порций корма. Простая модель что дал ссылку - имеет регулятор порции. Как вариант, я думал прицепить ее подальше от аквариума, а корм сыпать по желобу в кормовое отверстие в крышке. Так угроза отсыревания и слеживания корма уменьшается, и можно не снимать покровное стекло чтобы вода не испарялась сильно.

А вот другая моя модель берет всегда одно количество, но может делать это несколько раз подряд для увеличения порции.
Есть еще идея прицепить внутрь контейнера пакетик с силикагелем, для осушения. А то как-то сложно для этих целей держать компрессор для вентилирования кормушки, + к нему таймер.
ktdif

AndreBens писал(а): ktdif, у меня ничего не отсыревало. Использовал такую над открытым аквариумом Автокормушка для аквариума (пост #510540) и я тоже писал тоже про свой опыт с ней на форуме, гонял больше месяца и не один раз. Это из недорогих. Ее плюс - она высоко стоит над водой, бункер открывается только в момент кормления.
Видимо это такая автокормушка resun af-2009d? Корм TetraMin Granules или Tetra Discus или их смесь подойдет? Кормлю - раз в день щепотку 6 дней в неделю. Для такой кормушки придется крышу AQUAEL Pearl High 40 открытой держать.
AndreBens

ktdif писал(а): Видимо это такая автокормушка resun af-2009d?
У меня 2005 модель, она поменьше.
Мешать корма -наверное не стоит. Стабильная высыпаемая порция-в одинаковом размере гранул. Смешав разные, можно сделать хуже. Кроме того, есть рекомендация в принципе не смешивать разные корма за одну кормежку. Насчёт "придется держать крышку открытой" -а что, другие кормушки могут сыпать корм через закрытую крышку и лючки? Люк открыть надо, да. А как ещё? Некоторые производители имеют специальное отверстие под автокормушки своего же бренда. Например, есть такая лежачая кормушка универсальная, что насыпет в отверстие 2х2 см. А Resun да, требует много места для открытия люка.
AndreBens

ktdif, вот эта модель для небольшого отверстия Автокормушка "Automatic fish feeder"
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение