Аквариум в детской

Roman

Аквариум в детской Аквариум может сыграть в жизни ребенка важную роль. Такое увлекательное хобби, как аквариумистика, подарит малышу детсадовского возраста яркие эмоции и новые впечатления, укрепит у него интерес к окружающему миру. Школьник, ухаживая за аквариумом, разовьет ответственность, приобретет полезные знания о потребностях живых существ.
Приобрести аквариум для ребенка просто, трудности иногда возникают с выбором места для его установки. Часто родители решают так: раз аквариум куплен ребенку, значит, стоять он должен в детской. Насколько же правильным является такое решение?

Аквариум — это расширение кругозора и полнота наблюдений
Если аквариум будет находиться в детской, то ребенок сможет наблюдать за ним в разное время суток на протяжении всех сезонов года. Он увидит разницу между поведением рыб в утренние и вечерние часы, в солнечные и пасмурные дни, зимние и летние месяцы.
Ребенок будет замечать больше изменений в жизни всех обитателей своего домашнего водного биотопа, увидит, как они растут и развиваются. Такой полноты наблюдений он не получит, если аквариум будет стоять в гостиной или комнате родителей. Поэтому аквариум в детской – отличное средство для развития наблюдательности и расширения кругозора у ребенка.

Но необходимо помнить также, что ребенок может стать свидетелем размножения, болезни или смерти рыб. Если вы считаете ребенка пока неготовым к такому, или не хотите от него «неудобных» вопросов, то и не стоит ставить в его комнате аквариум.

Аквариум — это привитие ответственности
Уход за аквариумом, кормление рыб и наблюдение за их здоровьем – эти обязанности естественным образом лягут на подрастающего члена семьи, если емкость с водными обитателями будет стоять в его комнате. Детская – это территория ребенка, поэтому установить опеку над более слабыми существами ему здесь психологически гораздо легче.

Но для такой ответственности маленький человек должен быть эмоционально готовым. Если он еще слишком мал, то может и не справиться со своими обязанностями, что приведет к гибели рыб, а малыша очень расстроит. Поэтому, конечно, ухаживать за аквариумом ребенок до 6 лет должен только совместно с родителями, а если ему нет еще и 4 лет, оставлять его наедине с аквариумом просто опасно!

Младшему школьнику уже можно доверить кормление рыб и чистку емкости, но замену воды и манипуляции с аквариумным оборудованием он должен производить под наблюдением взрослых и с их помощью.

Подростку старше 14, как правило, контроль уже не нужен, при условии, что у него накопился достаточный опыт содержания рыб. Важно предоставить ему свободу действий (насколько это возможно) и не раздражать его лишними советами.

Осознание ответственности за жизнь и здоровье других живых существ, несомненно, пойдет ребенку на пользу. Важно только правильно оказывать ему помощь в уходе за водными обитателями – не больше и не меньше, чем требуется. Иначе ребенок может просто разочароваться в такой своей возможности и обязанности – опекать кого-то, и ему в дальнейшем совершенно не захочется заботиться о ком-либо еще.

Покупая аквариум подумайте о здоровье ребенка
В своей комнате ребенок проводит много времени: здесь он играет и делает уроки, спит. Поэтому каждая деталь в детской должна быть безопасна для его здоровья. Малыш-дошкольник может получить серьезную травму, разбив аквариум или попытавшись разобрать фильтр.

Ребенку до 4 лет ставить аквариум в детскую совсем не рекомендуется – ему еще невозможно понять все советы взрослого и контролировать свое поведение. Малышу постарше необходимо выбрать емкость из прочного оргстекла, чтобы он не мог нарушить ее целостность, даже если случайно во время игры попадет в стенку аквариума тяжелым предметом.

Координация движений и внимательность у дошкольников и младших школьников пока еще находятся в стадии формирования, поэтому стоит побеспокоиться о том, чтобы они случайно не задели и не опрокинули аквариумную емкость. Аквариум должен иметь надежную опору, еще лучше, если он будет установлен в нише стены в том месте комнаты, где ребенок бывает меньше всего.

Аквариум, оборудованный фильтром, обогревателем и подсветкой несет еще одну опасность, которая связна с близостью воды и электричества. Устанавливать такую модель в комнату ребенку младше 12 лет нежелательно. Лучше присмотреть другие варианты – без оборудования.

Кроме того, многие оборудованные различными приборами аквариумы издают заметный рабочий шум – это будет мешать ребенку спать. Поэтому стоит выбирать модели, которые работают бесшумно, или совсем отказаться от идеи установки аквариума в детской.

Вода, испаряющаяся из аквариума, делает воздух в комнате более влажным. Чаще всего это хорошо, потому что воздух в квартирах слишком сухой. Но если в комнате ребенка и без того влажно, испарение аквариумной воды будет плохо сказываться на его здоровье.

Необходимо помнить и об аллергии. Рыбы аллергическую реакцию не провоцируют, но иногда раздражение дыхательных путей возникает из-за рыбьего корма. Чаще всего аллергию вызывают дешевые корма на основе сушеного гаммаруса, дафнии, циклопа и других подобных ингредиентов. Поэтому необходимо стараться покупать качественные корма известных фирм, а устанавливать аквариум в комнату аллергичному ребенку, пожалуй, лучше и вовсе не стоит.

#1


  • Похожие темы