Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор места для установки аквариума

Roman

Выбор места для установки аквариума Выбор места для аквариума — в данной статье мы дадим несколько важных советов по выбору места для установки аквариума.

При выборе места для аквариума следует руководствоваться не только собственными дизайнерскими способностями, но и учитывать потребности этой биологической системы.

— Нельзя размещать аквариум под прямыми лучами солнца, на любых нагревающихся или охлаждающихся поверхностях. Это может вызвать внезапные и резкие изменения температуры в аквариуме, а прямой солнечный свет будет способствовать росту водорослей в аквариуме.

— Держите аквариум подальше от техники, которая издает много звуков или вибрацию, как например, стиральная машина, так как это будет тревожить рыбу.

— При выборе расположения следует учесть доступность и удобство утилизации грязной воды и отходов. Нужно будет чистить и менять воду, по крайней мере ежемесячно, а лучше один раз в неделю. В семье с детьми, следует обратить внимание, чтобы аквариум располагался вдали от подвижных детских игр и стоял максимально устойчиво. Ведь вы не хотите, чтобы дети случайно травмировались, разбив аквариумное стекло.

— Аквариум должен гармонично вписываться в общий интерьер помещения, поэтому необходимо продумать его декор, освещение, выбрать тип биотопа, который будет воссоздан в нем. Различным типам биотопов присущ свой декор. Например, использование рифовоых камней будет уместнее в морском аквариуме.

— Необходимо учитывать, что аквариум очень тяжел, так что выбранное место установки должно быть таким, чтобы выдержать его вес. Любой аквариум более 40 л будет весить не меньше 70 кг с водой и декорациями. Вес приходится в основном на стекла, воду, грунт.

— Тяжелые и крупные аквариумы должны располагаться только на крепкой специальной подставке для аквариума, а не полке или столе.
Надеемся, данная заметка поможет вам правильно установить аквариум и избежать распространенных ошибок.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение