Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Покупка первого аквариума

Roman

Покупка первого аквариума Если вы решились купить свой первый аквариум, то вам следует знать, что это удовольствие не из самых дешевых. Покупка маленького аквариума со всем оборудованием обойдется вам не дешевле ста долларов. Оборудование периодически будет выходить из строя, его придется обновлять. Цены на аквариумных рыбок могут быть как очень низкими, так и очень высокими. И все это касается только пресноводных аквариумов, цены на морские аквариумы в несколько раз выше.

На объеме аквариума экономить не стоит. Даже если в ваши планы не входит содержание крупных разновидностей рыб, аквариум следует взять больше. Его размеры должны ограничиваться лишь вашим бюджетом, размерами помещения, где он будет находиться и требованиями интерьера. Большой аквариум обычно требует значительно меньше ухода. И позволяет вам выбрать население для аквариума из большего количества видов рыб.

После покупки аквариума не спешите с заселением в него рыбок. Если вы сделаете это сразу, то рыбки могут погибнуть от отравления аммиаком. Для того, чтобы аммиак в аквариуме начал разлагаться и запустился так называемый азотный цикл придется подождать от недели до месяца, при этом все оборудование, включая фильтр и обогреватель, должно быть включено. За это время в аквариуме появится нужная колония бактерий.

Важнейшим типом оборудования в любом аквариуме считается фильтр, к его покупке следует отнестись наиболее серьезно. На сегодняшний день в продаже имеется широкий выбор разнообразных аквариумных фильтров. Наиболее популярны механические фильтры (внутренние фильтры), они очищают воду от остатков несъеденной пищи, от различных загрязнений и экскрементов. Биологические (внешние) аквариумные фильтры способны обеспечить быстрый рост бактерий, которые очищают воду естественным образом.

Морские аквариумы, по сравнению с пресноводными, стоят намного дороже. Но если вы решитесь завести такой аквариум, то кроме финансового вопроса вам ничто не помешает. Цветовая гамма в морском аквариуме намного разнообразнее, чем в пресноводном. Кроме того, ваш выбор не ограничится только рыбками, в мооре много других интересных и красочных обитателей помимо рыбок.

Для хорошего роста аквариумных растений придется обзавестись хорошим освещением. Также освещение понадобится для того, чтобы была видна вся красота ваших рыбок.
Если вы хотите держать аквариум с одним типом рыб (видовой аквариум), то можно установить температуру воды, которая будет строго подходить данному виду. Если вы содержите разные виды рыб, то температуру следует установить среднюю, при которой будет комфортно всем. Чтобы следить за температурой воды придется обзавестись аквариумным термометром.

На самочувствие многих рыбок влияют такие показатели воды, как жесткость и pH. Для того, чтобы отслеживать эти показатели, необходимо купить специальные тесты для воды, продающиеся в зоомагазинах.

Кормление рыб является очень важным вопросом, который начинающие аквариумисты часто попросту игнорируют. Часто новички кормят своих рыбок однотипным сухим кормом. Запомните, что рыбам нужен разнообразный корм, который содержит в себе все минералы и питательные вещества. Многие аквариумисты со стажем кормят рыб живым кормом, от этого рост рыбок заметно ускоряется, да и достигают они более крупных размеров.

Как и все живые существа на планете, аквариумные рыбки подвержены различным заболеваниям, причем у начинающих аквариумистов рыбки болеют гораздо чаще. Но сильно переживать не стоит, так как большинство заболеваний аквариумных рыб на ранней стадии лечатся довольно просто. Для того, чтобы предотвратить заражение здоровых рыбок, новых рыбок следует отсаживать в отдельный небольшой аквариум на карантин.

В аквариуме очень желательна живая растительность. Для растений понадобится слой грунта, толщиной не менее пяти сантиметров и хорошее освещение. Когда растения приживутся и хорошо разрастутся, они будут поддерживать биологический баланс и служить укрытиями для рыбок. Да и сам аквариум будет смотреться намного приятнее.

Рыбок стоит покупать в самую последнюю очередь. Если вы перевозите рыбу в пакете с водой, не выпускайте ее в аквариум сразу. Следует прикрепить пакет с рыбкой к аквариуму так, чтобы пакет был погружен в воду. Делается это для того, чтобы температура воды в пакете с рыбкой сравнялась с температурой аквариумной воды и рыбка не испытала шок от резкой смены температуры.

Надеемся, эти рекомендации помогут вам разобраться с основными возникающими вопросами при покупке первого аквариума и избежать основных проблем новичков в аквариумистике.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение