Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Какие бывают сухие корма для аквариумных рыб

Roman

Какие бывают сухие корма для аквариумных рыб Сухие корма для квариумных рыб представлены в различных «форм-факторах». Размер частицы корма, его плавучесть и плотность определяют для каких рыб этот корм может использоваться, а также минусы и плюсы конкретного сухого корма.

Корма для рыб обычно представлены в следующих форматах: таблетки, хлопья (флэки), чипсы, палочки, гранулы, микрокорма (те же хлопья, но мелкорастертые для малька и мелкой рыбы), жидкие корма. Ниже мы рассмотрим все указанные виды кормов, их различия, плюсы и минусы.

Таблетки или таблетированные корма Это тонущие корма, т.е. при кормлении они идут ко дну. Хорошо подходят для донных рыб, а также для других гидробионтов, предпочитающих донный слой, например, для креветок.
Основная особенность этих кормов состоит в том, что попав в воду, они сразу начинают тонуть, обитатели верхних и средних слоев воды не успевают их съесть во время падения на дно, и корм доходит до донных обитателей.
Таблетированные корма обычно крупные и плотные, рыба не может проглотить таблетку целиком, поэтому она вынуждена постепенно стачивать и обкусывать её.
Частный случай таблетированного корма — корм выходного дня. Это крупные таблетки, обычно приклеивающиеся к стенке аквариума. Рыбы собираются у стекла, откусывая по кусочку от таблетированного корма.
Считается, что эти корма менее других загрязняют воду в аквариуме. Основной же их недостаток — доступность в применении только для гидробионтов придонных слоев обитания.
Следует заметить, что в случае крупного грунта мелкие частички этого корма будут уходит под него и там их уже никто не сможет достать.

Хлопья и чипсы Хлопья быстро намокают и распадаются в воде. Этот корм подходит для большинства видов рыб, кроме крупных. При кормлении часть хлопьев остается на поверхности, что удобно для рыб, предпочитающих брать корма с поверхности, часть разлетается по аквариуму, часть оседает на грунте и достается донным обитателям.
Данный корм слабопитателен ввиду высокой доли в нем связующих веществ: клейковины, желатина и агара. Корм сильно пылит и портит воду, при поедании хлопьев рыба разбивает их на мелкодисперсные частички, которые остаются в толще воды и уходят в фильтр. Именно поэтому при перекорме хлопьями особенно легко получить помутнение воды.
Резюмируя, хлопья удобны, доступны, но сильно портят воду и недостаточно питательны.

Чипсы очень схожи с хлопьями, но значительно лишены их недостатков. Они имеют более плотную структуру, не распадаются в воде мгновенно. Но мелкая рыба не сможет употребить данный корм, а размокает он не быстро. Поэтому весь корм может быть съеден крупными собратьями, а малышам ничего не достанется.

Палочки и гранулы Палочки и, в целом, гранулированные корма портят воду значительно меньше хлопьевидных. Но при кормлении этим типом корма необходимо тщательно подбирать размер палочек или гранул.

Гранулированные корма бывают двух типов, тонущие и плавающие. У кормов очень высокая плотность, они медленно распадаются и аквариумист практически всегда в состоянии вовремя заметить перекорм и принять меры.

У гранулированных кормов, как у дорогих, так и дешевых есть недостатки. Некоторые дешевые корма рыба не в состоянии переварить, т.е. переваривается лишь оболочка, а остальное содержимое начинает гнить в пищеварительном тракте рыбы вызывая кучу проблем. Также, многие палочки и гранулы после того как напитаются водой изменяются в размерах в 2-3-4 раза. Т.е. рыбка съедает корм, а затем уже в её пищеварительном тракте он начинает распухать, вызывая брожение и гниение. При бесконтрольном употреблении таких кормов часто возникают следующие симптомы: раздувание рыбы, потеря координации, зависание вверх головой, воспаление вокруг анального отверстия, закупорка жкт, длинные испражнения, перевертыш и так далее. Однако, при разумном кормлении качественными кормами таких проблем не возникает.

Сухие и жидкие микрокорма Сухие микрокорма это корма в виде мельчайших частиц, растертые в пыль. Подходят, в основном, для молоди. Крупные рыбки этот корм просто не увидят. Данный вид корма очень сильно портит воду, поэтому надо тщательно следить за дозировкой и не допускать перекорма. Кроме того, доказано, что малек, вырощенный на сухих кормах подобного типа, всегда хуже малька выкормленного живой пылью. Поэтому,если вы хотите получить качественную взрослую рыбу — данные корма не рекомендуются к употреблению для малька.

Жидкие микрокорма чаще всего используются для кормления малька. Они содержат в себе переработанный белок артемии, яичный желток, витамины и другие вещества для рыбок, рты которых слишком малы даже для заглатывания науплий артемии. Капли корма падают на воду, разделяются и далее его частички плавают в толще воды. Этот корм также очень сильно портит воду. Питательность этого корма выше чем сухих микрокормов.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение