Трубочник

Roman

Трубочник Что такое трубочник?
Трубочник – один из видов малощетинковых кольчатых червей. Внешне колония трубочника напоминает клубок спутанных серовато-розовых нитей. В зависимости от местности и подвида длина червя может колебаться от 1 до 4 см. При этом толщина редко достигает 0,6-0,7 мм.

Среда обитания трубочника

Трубочники обитают на дне мелководных водоемов, в застойных зонах и реже на участках с сильным течением. Образует огромные колонии на особо загрязненных участках водоемов. Питаются разлагающимися отходами и мусором, попуская мельчайшие частички такого корма через кишечник. Кстати сказать, таким же образом питается обыкновенный земляной червь. Живут трубочники в маленьких норках, которые на дне водоема создают из ила. Для дыхания трубочники выставляют из норки ту часть тела, на которой находятся жабры. Постоянно совершая колебательные движения, червячки обеспечивают приток воды, насыщенной кислородом.

Как добывают трубочника?
Большинство аквариумистов, использующих трубочник в качестве корма, приобретают его на рынке. Добычей трубочника для продажи обычно занимаются специалисты, хорошо знающие места его обитания. Сама по себе добыча не является сложным процессом. Для этого используют нечто наподобие сита, которым зачерпывают ил вместе с обитателями. В этом же сите производят первичную промывку. Далее трубочника помещают в неглубокий сосуд, заливают водой и промывают от остатков мусора.

Покупаем — выбираем трубочника

При покупке трубочника нужно обращать внимание на два основных фактора — подвижность и цвет. Обычно на лотках, где хранят трубочник торговцы, он расправлен тонким слоем не более 1 – 2 см и немного залит водой. При этом вершина слоя находится вне воды, небольшой шапкой возвышаясь над поверхностью. Проверить, насколько свеж и подвижен трубочник, можно либо сбрызнув его несколькими капельками холодной воды, либо просто сильно подув на него. Если трубочник свеж и здоров, по поверхности слоя как бы прокатится волна – червячки чутко реагируют на изменение влажности или температуры. Цвет клубка должен быть стабильно розовым. Коричневые или побелевшие зоны говорят о том, что здесь трубочник уже погиб.

Выдерживаем — сохраняем трубочника

Из-за того, что кишечник трубочника заполнен отходами, в которых кишат бактерии, червей нельзя использовать для кормления сразу после помывки. Трубочнику необходимо 6-8 дней для того, чтобы кишечник освободился от содержимого, опасного для обитателей аквариума. Поэтому червей выдерживают не менее недели в холодильниках или погребах, поместив в неглубокие латки или кюветы, и 1-2 раза в сутки тщательно промывают, перекладывая в ведро или таз. Промывать лучше холодной водой из-под крана, сделав сильную струю. Через несколько секунд здоровый трубочник опустится на дно, а погибшие экземпляры останутся у поверхности и будут слиты с током воды.

Кормим трубочником осторожно, – не перекармливаем

Трубочник – очень калорийный корм, богатый животным белком. Но вот витаминами он не богат. Поэтому рыбки, выкармливаемые одним трубочником, имеют шанс получить ожирение скорее, чем, например, при кормлении коретрой. Трубочника лучше чередовать с другими видами кормов. Присутствие этих червей в рационе является желательным для некоторых видов сомиков, например, для коридорасов и такракатумов. При кормлении трубочником нужно соблюдать осторожность. При малейшем подозрении на загрязнение или отравление (увы, такие случаи не так уж редки) это корм использовать нельзя.

#1

Макс

Не знаю можно комментировать или нет (наверно можно если нет то просьба подчистить данное сообщение). Я когда учился в школе добывал трубочника вот так, идя по ручью где живет трубочник (трубочник живет большим "семейством" со стороны кажется как красный "ковер") набирал в ведро грязь с большим скоплением трубочника, далее дома ставил ведро в таз, включал кипяток в таз (так что бы горячая вода не попадала в ведро, а оставалась только в тазу тем самым подогревая ведро), через какое то время (не помню точно часик, два). Весь трубочник собирается на поверхности ведра в комок. Далее я его брал руками и убирал в лоток с чистой холодной водой. Далее промывал его в проточной воде дня три-четыре, раза три в день. После начинал кормить но перед каждым кормлением промывал.

#2

Hedin

Можно и так делать.
Вот только выдерживать трубача стоит не 6-8 дней,а две недели. И то могут быть последствия. Мы его ещё и метиленовым синим обрабатывали.
И ещё: ни когда не морозьте трубочник! При размороке это будет сопля. Просто жидкая кашица.
И вместо трубочника можно и нужно держать культуру аулофолуса. С виду и по повадкам это тот же трубочник.

#3

дядя Вова

Hedin писал(а): ни когда не морозьте трубочник!
Трубочник можно морозить, и вполне успешно. При правильной заморозке не теряет структуру, не расползается. Для этого необходимо выдержать его 10-12 дней, как для кормления живым (промывать, удалять погибших и т.д.). Затем приготовить тару под заморозку. Хорошо подойдут б/у блистеры из-под замороженного мотыля и т.д. Трубочника поместить сначала на сухую газету или подобную бумагу, хорошо впитывающую влагу. Не желательно использовать бумажные салфетки, так как они распадаются на волокна. Трубочник, лежащий на газете, нужно аккуратно "ворошить", например, вилкой, давая ему равномерно немного обсохнуть. Важное условие - трубочник должен быть живым, влажным, умеренно влажным, а не мокрым или сухим. Пинцетом разложить его в ячейки и заморозить в обычном порядке, как морозим мотыля. При разморозке ни в коем случае не пользоваться горячей, даже теплой водой. И даже холодной - не желательно. Лучше всего размораживать порцию в холодильнике, на полках, где поддерживается обычная для продуктов температура. После полной разморозки можно промыть под струей холодной воды. Ну а далее - кормление в обычном порядке.

#4

Макс

Макс писал(а): Далее промывал его в проточной воде дня три-четыре, раза три в день. После начинал кормить но перед каждым кормлением промывал.
Я тут вспомнил, разок рыбу (скалярий) положил, под жабрами завелись червячки. После того случая перестал кормить трубочником. Не кого не отговариваю от этого очень хорошего корма, просто был такой случай.

#5


  • Похожие темы