Аквариумные креветки

Roman

Аквариумные креветки Креветки – отличный выбор для тех, кто хочет завести аквариум, но не хочет иметь рыбок. Видовой креветочник представляет собой небольшой по объему аквариум, густо засаженный растениями и населенный креветками. С первого взгляда кажется, будто там вовсе никто не живет, только длинные листья растений колышутся от течения фильтра. Но стоит присмотреться, и вы заметите маленьких существ, прячущихся в траве и деловито работающих лапками.

Наблюдение за жизнью креветок может доставить истинное наслаждение. Они очень любопытны и обязательно усядутся на ваш палец, если опустить его в аквариум.

Пресноводные аквариумные креветки более требовательны к составу и качеству воды, чем рыбки. Особенно это относится к видам креветок с яркой, необычной окраской.
Но все виды креветок предпочитают воду с температурой 25-28 градусов, слегка жесткую, pH должен быть сдвинут в сторону щелочной реакции, чтобы не разрушать хитиновый слой панциря. Если вы вдруг обнаружите в аквариуме прозрачную креветочную шкурку – не пугайтесь. Так происходит обычная для всех креветок линька. В этот период они особенно уязвимы и предпочитают отсиживаться в зарослях травы.

Дизайн креветочника следует тщательно обдумать, ведь креветки не смогут отвлечь внимание на себя, как это делают яркие и шустрые рыбки. Установите в аквариум корягу, задекорируйте фильтр растениями, в оформлении используйте разные виды водного мха: креветки просто обожают перебирать его своими лапками.

В аквариуме с креветками растения всегда в идеальном состоянии. Креветки поедают отмершие части растений, не позволяют водорослям появляться на листьях.
Несколько раз в неделю подкармливайте креветок качественным кормом для рыбок, мелким мотылем.
Некоторые виды креветок очень капризны и требуют специальных навыков для их содержания. Для новичка идеальным выбором станет вишневая креветка. Они отличаются
небольшими размерами, ярким красно-вишневым панцирем и, к тому же, способны размножаться в неволе.
Если вы уже имеете аквариум с некрупными рыбками, подселите к ним несколько креветок. Креветки сделают наблюдение за жизнью аквариума еще интереснее, приведут растения в порядок, будут поедать недоеденный рыбами корм. Самое главное, чтобы рыбки были достаточно мелкие. В противном случае креветки станут просто живым кормом для рыб.

Креветочник станет отличным украшением офисного стола или тумбочки в детской комнате. Многие фирмы выпускают специальные наборы для креветочников, куда входит
небольшой (10-40 литров) аквариум, светильник, фильтр, грелка и корм. Креветочник станет прекрасным подарком для детей и взрослых, а аквариумистика может превратиться в хобби на всю жизнь.

#1


  • Похожие темы