Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариумные хитрости

Svetlanaaa

Теме "АП"!))
В этой теме описываем маленькие хитрости, ради которых новую тему делать не хочется, а кому-то может и пригодиться. Если задаем вопросы, то в формате "мне нужно то-то, как посоветуете сделать?" И, опять же, не глобальное. Флуд будет удаляться- в теме только информация о маленьких аквариумных хитростях.
Ю.В.

Способ заменить (подменить) воду в аквариуме.
Наступил момент, когда мне надоело глотать воду из аквариума (при замене) :) , я перевернула кучу журналов и нашла вот такой способ: извлекаем из аквариума фильтр и надеваем на переходник эластичный шланг. Помещаем фильтр в аквариум, а другой конец шланга опускаем в приготовленную емкость (ведро, банку и т.п.). Причем, не имеет значения ниже или выше аквариума вы поместите емкость, все будет происходить механически, а не на основе разности давлений. Имеет значение длина шланга. Включаете фильтр и – сливаете воду. Затем вам предстоит проделать обратную процедуру, чтобы наполнить аквариум чистой водой (то есть фильтр помещаете в емкость, а другой конец шланга – в аквариум). Рекомендуется шланг располагать вдоль стенки аквариума, чтобы вода спокойной струйкой стекала по плоскости.
У кого какие хитрости есть ещё, делитесь.
Roman

Ну это в общем не такая большая хитрость :) , этот способ давно применяется на практике.
Вместо фильтра можно использовать любую помпу и вообще любой девайс, который качает воду.

Вот тут как раз собственноручно я описывал способы подмены :D : способы подмены воды
Алекс

Может кто поделится хитростью как отловить САЕк в густо засаженом аквасе?
Roman

Вот это действительно хитрость :)
Полбанки раскурочить придется. Лучше всего приурочить эту охоту к глобальной прополке или редизайну ))
Алекс

AquaStatuS писал(а): Лучше всего приурочить эту охоту к глобальной прополке или редизайну ))
Да уж, добрый вы :) Тогда мормышку пока отложу :D
Ну а если серьёзно, то я когда отлавливал САЕк что-то типа бредня изобрёл (только мааленького), перегородил акву поперёк и палочкой-гонялочкой в него их и загнал (хорошо всего 4 шт. было). Растения и рыбы не пострадали :ugeek:
Svetlanaaa

В книге видела такой совет: если помутнела вода в аквариуме можно опустить кончики плетей традесканции и она очистит воду. Ни кто не пробовал?
Алекс

Ну смотры от чего помутнела ;)
А вот от цветения и прочих "мелких" неприятностей веточки ивы помогают, но в банках с цихлами енто не прокатило :D
Вот почитайте :) :
http://lis.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА/iva/iva.html
Roman

Да, тут нужно понять, отчего помутнела вода в аквариуме.

А по поводу цветения, ИМХО, внутренний фильтр с плотно намотанным синтепоном + ликвидация источника вызвавшего цветение, решает вопрос за сутки ;)
Svetlanaaa

Подскажите, как укрепить риччию на грунте, чтобы она не всплывала на поверхность воды.
Roman

Крепят обычно к камням и корягам. Крепят леской, капроновой сеткой или нитками.
Алекс

Можно ещё чулком , отрезаете нужный размер, подкладываете риччию, слегка прижимаете и обтягиваете камень.
Катя

AquaStatuS писал(а):Крепят обычно к камням и корягам. Крепят леской, капроновой сеткой или нитками.

Просветите меня серую - а зачем ее крепят, она же на поверхности должна плавать? И потом что - она начинает расти на укрепленной поверхности, и новые риччии не всплывают наверх? И леску (или чулок) не убирают через какое-то время?
Алекс

Чулки можно и не убирать (если всё аккуратно сделано) риччия проростает сквозь них.
Svetlanaaa

Неужели прорастёт сквозь такие мелкие дырочки? Или у вас особые чулки (с крупной сеточкой)? Надо кончики растения вытягивать в дырочки или само пролезет? :)
Svetik

Таак, я к вам с расспросами про риччию! Точнее про чулок :D .
1) какой камень должен быть, чтоб она приросла? Сильно\не сильно пористый?
2) если я захочу избавиться от чулка (! :) ), на каком этапе прорастания надо это делать и КАК?
3) риччия с помощью чулка, на сколько я поняла, прирастает не к камню, а к чулку и может вся эта красота только так (с чулком) существовать, ес? :?
Roman

Svetik писал(а):1) какой камень должен быть, чтоб она приросла? Сильно\не сильно пористый?
Любой, к пористому субстрату, безусловно, прирастает быстрее, чем к гладкому
2) если я захочу избавиться от чулка (! :) ), на каком этапе прорастания надо это делать и КАК?
Не надо этого делать, риччия прорастает сквозь чулок и покрывеет его сверху, чулка (если все сделано правильно) видно не будет.
3) риччия с помощью чулка, на сколько я поняла, прирастает не к камню, а к чулку и может вся эта красота только так (с чулком) существовать, ес?
Ноу ))
Она прирастает к камню, но чулок идеален с точки зрения формирования из нее шарика, без чулка талломы ричии будут отрываться и отлетать.
Чулок если хотите действует в данном случае как скелет ))
Ю.В.

Теме "АП"!))
В этой теме описываем маленькие хитрости, ради которых новую тему делать не хочется, а кому-то может и пригодиться. Если задаем вопросы, то в формате "мне нужно то-то, как посоветуете сделать?" И, опять же, не глобальное. Флуд будет удаляться- в теме только информация о маленьких аквариумных хитростях.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение