Аквариумные герметики

aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Герметик для аквариума - является важной составляющей изделия. Очевидно, что от качества этого продукта зависит очень много. Первый вопрос, который посещает интересующегося выбором герметика - в чем принципиальные различия между аквариумными и бытовыми герметиками? Все ли бытовые герметики являются не аквариумными? Т.е. если герметик бытовой, то его точно нельзя применять для аквариума? В чем вообще их различие в плане химического состава? Второй вопрос состоит в том, как узнать, что герметик именно аквариумный? На нем так и будет написано, "аквариумный герметик" или "герметик для аквариума"? И последний, третий вопрос, какие бывают именно аквариумные герметики в смысле названий и производителей, какими герметиками для аквариумов вы пользовались и какие из них считаются самыми хорошими, а какой герметик применять для аквариума ни в коем случае не стоит?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

aquahelper в чем принципиальные различия между аквариумными и бытовыми герметиками?
В аквариумных герметиках отсутствуют или есть, но в меньших количествах, некоторые присадки снижающие прочность и адгезию и имеющие бактерицидные и фунгицидные свойства.
aquahelper Все ли бытовые герметики являются не аквариумными?
Может и не все, но это для любителей гадать на кофейной гуще
aquahelper Т.е. если герметик бытовой, то его точно нельзя применять для аквариума?
Во всяком случае не желательно
aquahelper На нем так и будет написано, "аквариумный герметик" или "герметик для аквариума"?
Да
aquahelper какие из них считаются самыми хорошими
Dow Coring, Chemlux, Henkel
aquahelper а какой герметик применять для аквариума ни в коем случае не стоит?
На котором присутствют иероглифы.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Я применял только Chemlux 9011 и 9013. Поклейщики в СПб тоже в основном использовали этот бренд аквариумных герметиков. Как сейчас - не знаю. Примерно с 20-го года начали периодически появляться сообщения о браке. Основная претензия - пузырение в швах.

Еще момент, который я могу озвучить из слухов и отзывов в своем круге общения, герметики нынче не такие как раньше, когда трава была зеленее. Качество упало массово. И сами производители на тубах пишут, что изделие требует переклейки через 10 лет.

Поэтом присоединяюсь к вопросу и прошу отписаться тех, кто клеит аквариумы самостоятельно.
Какой у вас опыт работы с аквариумными герметиками? По чемлюксу есть отдельная тема: Силиконовый герметик CHEMLUX 9013


  • Похожие темы