Содержание креветок в аквариуме

Roman

Содержание креветок в аквариуме Аквариумные креветки с легкостью станут украшением для любого аквариума. Но нельзя забывать, что креветки очень прихотливые создания, химический состав воды оказывает на них гораздо большее влияние, нежели на рыбок. В этой статье я расскажу основные моменты содержания пресноводных креветок.

Большинство видов креветок, населяющих земной шар, обитают в соленой воде. Пресная вода подходит гораздо меньшему количеству видов. Но именно эти виды и содержатся в обычных пресноводных аквариумах вместе с рыбками. Для успешного содержания большинства мелких видов креветок вполне подойдет небольшой аквариум объемом около 60 литров. В меньших емкостях будет сложнее поддержать биологический баланс, а в более больших аквариумах креветки просто затеряются среди растений и декораций. Хотя, если у вас в аквариуме планируется много обитателей, вам все же придется использовать больший объем.

При содержании креветок в аквариуме с рыбками необходимо учесть важный момент. Крупные или агрессивные рыбки могут принять креветок за корм и с удовольствием съесть их, поэтому содержать креветок можно только с миролюбивыми рыбами небольших размеров. Не стоит забывать и о всевозможных укрытиях и растениях, в которых креветки могли бы уединиться.

Температура воды в аквариуме с креветками должна быть не менее 20 и не более 28 градусов. Креветки плохо относятся к перепадам температур, резкие скачки температуры могут их даже убить. Вода в аквариуме должна быть жесткой, это помогает креветкам поддерживать их хитиновый слой в норме.

Креветки очень требовательны к содержанию кислорода в воде, поэтому нужно следить, чтобы компрессор в аквариуме был включен постоянно.

Креветки очень любознательны. Они часто заползают в такие места, из которых невозможно выбраться, поэтому при обустройстве аквариума нежелательно использовать объемный фон, так как креветки часто заползают в щели между фоном и стеклом и застревают там. Если в вашем аквариуме используется внешний фильтр, то на заборную трубку обязательно следует надеть губку.

Растут креветки только в момент линьки. Когда хитиновый покров становится тесным, креветка сбрасывает его. При этом, до образования нового панциря, креветка остается без защиты, поэтому следует позаботиться о достаточном количестве различных убежищ. Старый хитиновый покров следует оставить в аквариуме, так как креветка его поедает, что способствует быстрому росту нового панциря.

Креветки всеядны, поэтому кормить их можно практически любым кормом. В зоомагазинах часто попадается специальный корм для креветок, но, на мой взгляд, это лишняя трата денег, можно спокойно обойтись и без него. Креветки поедают корм, недоеденный рыбами, органические отходы, скапливающиеся на губке фильтра, погибших рыбок и различные водоросли. Другими словами, креветки – это отличные санитары аквариума.

Если вы захотите получить от креветок потомство, то вам понадобится отдельный от рыб аквариум, иначе рыбы съедят всех личинок. Размножаются креветки в перерывах между линькой у самки. От оплодотворения икринок до вылупления обычно проходит около четырех недель.

#1

илья 72

Доброго времени суток, дорогие форумчане. Принимайте в свои ряды. Хотелось бы получить консультацию аквариумистов успешно содержащих креветок. Имеется небольшой аквариум, в котором живут 6 галактик, которые периодически нерестятся. Но они такие трусливые, что их почти не видно, поэтому хочу подселить к ним вишен. Тем более, что очень давно хочу креветок. Но боюсь сделать что нибудь неправильно. В инете много информации по поводу вишен, но в большинстве статей дают диаметрально-противоположные рекомендации, поэтому хотелось бы узнать ваш личный опыт. Чем и как часто кормить, необходима ли аэрация, как правильно подменивать воду в креветочнике, и подойдут ли мои параметры воды или что то надо подкорректировать.
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): около 40 л
Когда запущен аквариум (дата): более года
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): PH-8, GH -10 KH-8, NH4 -0, NO2 - 0, NO3-10, PO4 - 4
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 6 галактик
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): папоротник винделов, микрантемум, ситняг, плотность средняя, мох феникс
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): подложки нет, грунт черный кварц
Декорации в аквариуме (материал): камень, кокос
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр FAN mini, терморегулятор
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:

Отправлено спустя 2 часа 1 минуту 30 секунд:
Ребята, ну отзовитесь кто нибудь. :cry_ing:
Креветки будут есть икру, а рыбки будут подъедать мелких креветусек, короче друг-дружку будут регулировать население :-) . На фильтр лучше одеть чулок, креветки будут в него заползать и там помирать. По кормежке - креветки всеядны в общем то, можно иногда давать огурец. Сифонить в креветочнике так же как и в рыбнике. Но вообще, если у вас много травы, то сифонить впринципе ни к чему. Вот еще к примеру, у меня креветки жили с неонами, что тоже довольно спорное соседство, но у меня все было нормально, единственное, молодняк подъедали. Креветок не кормил практически, что у рыб свистнут, то и съедят.

#2

Vorona3223

Спасибо за инфу, про чулок не знала, скажите а PH=8 не критично? А то читала, что нужна более кислая вода.

#3

Рома Beat

По тестам) могу сказать что фосфатов много) креветки жить будут особенно вишни) Они плодятся как бешеные, так что готовьтесь. Большие подмены креветкам неочень нравятся. Дополнительную аерацию можно впринципе не делать у вас же есть живые растения. Конечно здорово было бы увидеть фото аквариума.
Фильтр маловат конечно, нужно про него почитать.
Я своих креветок в травнике не кормлю, они там ползают что то собирают( наверно в том числе остатки рыбьего корма)

#4

илья 72

Vorona3223 писал(а): PO4 - 4
Это правда? откуда столько то? И температуру не указали.
А вообще, креветки вишни крайне живучие, главное контролировать железо и медь в воде.

#5

Vorona3223

Фото постараюсь вечером сделать. А фосфаты это моя вечная проблема, не знаю как их убрать, Вроде и кормлю галактик совсем не много, а фосфат прет. Фильтр в принципе могу купить другой, этот у меня старичок, там уже и присоски плохо держат, давно хочу его поменять. Какой посоветуете? И подмены по сколько делать? Я обычно по 15-20% раз в неделю делаю. Боюсь что для креветок будет многовато

#6

dankora

Чем кормите? Фильтр, если будете менять, лучше брать с открытой губкой - с одной стороны это обезопасит креветок от застревания в стакане фильтра, с другой стороны, они очень любят пастись на губке, собирая там для себя всякие полезности. РАТ-мини хороший вариант, например. Подмены нормальные, не много.

#7

Vorona3223

Температура 25-26 градусов. С фосфатами беда, я знаю. С этими фосфатами у меня вечно нитка в этой банке прет. Железо раньше делала, было 0. Теста на медь нет, поэтому не знаю.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Рыб кормлю в основном гранулами Тетра, иногда мотылем, но очень редко.

#8

Vorona3223

Товарищи, еще такой вопрос. Правда ли, что креветосов можно потравить при стрижке растений в аквариуме?

#9

snakebig

Vorona3223 писал(а): Правда ли, что креветосов можно потравить при стрижке растений в аквариуме?
Правда, есть растения, которые выделяют ядовитый сок на срезе. Но это критично для маленьких объёмов аквариума, либо большой площади стрижки. Т.е. что бы образовалась смертельная концентрация яда.

#10


  • Похожие темы