Мой аквариум 125 литров (maryG)

maryG

Выношу на суд, критикуйте наздоровье - может че полезное выйдет!!! Зарание спасибо!
1. Описание проблемы - растет всякая водросль бурая и зеленая на растениях и предметах, стеклах, а растения плохо растут, кроме тигровой валиснерии и анубиасов.
2. Литраж/габариты аквариума - 125 л, размеры:длина 800 мм, 340 ширина мм, высота 500 мм. высота водяного столба 400 mm.
3. Когда запущен -01.10.2010г.
4. Параметры воды:
PH-7,5
kh-6
gh-13
NH3/NH4- до 1,0 (по тестам нилпа)
NO2-от 0,0 до 0,1
5. Рыбы - 8 мальков чернополосых цихлазом (от 4 до 6 см), два мистуса ок 7-8 см
6. Растения -2 анубиаса, тигровая валиснерия (чернополосики ее не кушают), еще какая-то валиснерия обычная (ту почти от молодых ростков клюют - не дают ей расти), вроде эхинодорус (точно не знаю) 2, какая-то криптокорина 1,5 штуки.
7. Подкормка растений - нет
8. Грунт - вулканит ок 2 см, фракция 3-5 мм, верхний слой - мелкий гравий ок 2 см фракция 4-5 мм, пока еще не сифонила, только сифон купила сегодня.
9. Коряги, украшения: каряга какая-то темная, керамические грот и вазон, замок из не знаю чего (какой-то искуственный материал типо пластмасса). Планирую замок убрать, когда "крокодильчики" подрастут и поставить им побольше разных камней и коряг.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - внутренний встроенный в акву Juwel, Bio.
11. Нагреватель/терморегулятор -терморегулятор 100 Вт.
12. Температура в аквариуме -25 градусов
13. Аэрация - круглосуточно от маленькой помпы.
14. Смена воды -1 раз в неделю ок 20%.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2 лампы: 580 mm по 28 w Day и Natur. ок 10-12 часов.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - замороженный мотыль, свежий мотыль, замороженная коретра, разноцветный в хлопьях и тетра Vegetable. Стараюсь кормить 1 раз в день, но они на меня смотрят такими голодными глазами, и потом, им же надо расти - иногда два раза в день. Есть один день в неделю разгрузочный, но тогда они так на меня смотрят...)))
18. Какие изменения недавно внесены - да вроде никаких.

#1

Metal

maryG писал(а):NH3/NH4- до 1,0 (по тестам нилпа)
Это же ужас как много!!!

А знаете почему? Вот почему:
maryG писал(а):14. Смена воды -1 раз в неделю ок 20%.
Очень мало, 3 раза в неделю делайте по 20%, пока не нормализуется баланс!

А вот еще одна причина, она самая серьезная!
maryG писал(а):17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - замороженный мотыль, свежий мотыль, замороженная коретра, разноцветный в хлопьях и тетра Vegetable. Стараюсь кормить 1 раз в день, но они на меня смотрят такими голодными глазами, и потом, им же надо расти - иногда два раза в день. Есть один день в неделю разгрузочный, но тогда они так на меня смотрят...)))
Вы перекармливаете рыб! Не нужно этого делать, как бы на вас не смотрели, иначе рыбы у вас все передохнут! :pi_rat:

#2

Ю.В.

Дим, а что там со шкалой "нилпы"? Вроде же их "1" соответствует 0,1?

#3

Metal

Все равно не должно быть аммиака, тем более рн 7.5.

#4

maryG

Они не похожи на перекормленных. Хорошо не буду перекармливать. И буду делать подмены.
Но эти тесты ваще какие-то странныею Я для проверки измерила аммиак/аммоний в банке с чистой отстоявшейся водой без рыб, без растений, без всего и вышла такая же картина.
А про корм, я имела ввиду, что чередую эти корма, а не сыплю все сразу.

#5

Ю.В.

Вполне возможно, в отстоявшейся водопроводной воде и аммоний, и нитраты бывают.

#6

maryG

Поподмениваю воду. Перемерию все показатели еще раз - посмотрим, что получится.

#7

Gora

Не переживайте, нилпа при нулевых показаниях подвирает, я тоже когда начал использовать, смотрю 1 получается, решил проверить на чистой воде из осмоса, такая же бадяга, цвет нулевого показания больше похож не на 1 мг, а на 0,5 (между 0 и 1 по их шкале), вот если будет темнее, тогда бейте в колокола. Об этом где-то в статьях даже упоминалось, и автор написал, что это полезно ,т.к. добросовестный аквариумист станет из-за это чаще делать подмены))) и не забывайте о концентрации азотистых при разных ph, при ph -7,5 и показании теста в 1, концентрация почти нулевая.

#8

Metal

Не знаю как бы тестами пользуетесь, наверное не правильно! У меня тоже нилпа, все по нулям!

#9

Gora

Т.е. через положенные 5-7 минут после добавления реагентов (по 5 капель на 10 мл) цвет маркера строго соответствует 0, желтый цвет, без оттенка зеленого?

#10


  • Похожие темы