Сине-зеленые водоросли в аквариуме

Roman

Сине-зеленые водоросли в аквариуме Сине-зеленые водоросли (Cyanophyta), а также фикохромовые дробянки (Schizophyceae), слизевые водоросли (Myxophyceae). Цианобактерии (Cyanobacteria, Blue Green algae (BGA), Slime or smear algae).

Биология и внешний вид сине-зеленых водорослей

Данные водоросли по сути таковыми не являются. На самом деле это бактерии, которые имеют способность фотосинтезировать, подобно высшим растениям. Считается, что цианобактерии являются первоисточником кислорода в нашей атмосфере земли. Но, тем не менее, какими бы они полезными не были, в аквариуме их появление радости аквариумисту не приносит совсем. На самом деле, эти бактерии в аквариуме присутствуют постоянно, но в небольших количествах. При изменении некоторых факторов, сине-зеленые водоросли начинают активно размножаться, покрывая собой все вокруг. Данная водоросль похожа на слизь, цвет которой может варьироваться от синего до светло-зеленого, и может быть как колониальной, так и одноклеточной. Слизневые водоросли покрывают собой все: растения, стекла, грунт, декорации и оборудование. Слизь обычно имеет специфический неприятный запах. Покрывая собой растения, эти водоросли, тем самым, ухудшают рост аквариумных растений. Кроме того, сине-зеленые водоросли фотосинтезируют, что активно насыщает воду кислородом, который уменьшает содержание необходимого для аквариумных растений углекислого газа СО2.
Причины появления сине-зеленых водорослей в аквариуме

К причинам столь бурного размножения сине-зеленых водорослей, прежде всего следует отнести повышенное содержание органических веществ в аквариумной воде (гниющие остатки несъеденного корма, перенаселение, плохой уход и т.д.) Также, одной из причин появления сине-зеленых водорослей является слабощелочная среда (рН 7,5-9,5). Она опасна тем, что содержание углекислого газа в ней, как правило, незначительно, что, определенно, не есть хорошо для аквариумных растений. Кроме того, соли металлов, в виде микроэлементов плохо растворяются, что дает преимущество для сине-зеленых водорослей, ведь такие микроэлементы как железо, медь, цинк и т.д. негативно влияют на водоросли. Повышение макроэлементов (нитраты, фосфаты) также положительно влияют на рост сине-зеленых. Следует обратить внимание и на температуру – повышение также провоцирует эти бактерии на размножение.
Борьба с сине-зелеными водорослями

К борьбе с сине-зелеными водорослями лучше всего подходить комплексно, соблюдая несколько условий:
1. Механическая очистка стекол, грунта, декораций и растений от водорослей. Регулярная сифонка грунта.
2. Ежедневные подмены воды в количестве 1/10 от объема аквариума.
3. Затемнение аквариума от прямых солнечных лучей, уменьшение мощности ламп и длины светового дня (при переизбытке).
4. Увеличение подачи углекислого газа СО2.
5. Отключение аэрации.
6. Подкисление аквариумной воды.
7. Контроль за макроэлементами.
8. Уменьшение населения аквариума.
9. Отсутствие перекорма рыб.
10. Увеличение количества быстрорастущих растений.
Данные методы действенны, если у вас в аквариуме присутствуют аквариумные растения. Описанные выше методы призваны к стимуляции роста аквариумных растений, главных конкурентов водорослей.

Второй метод больше подходит тем, у кого нет дорогих видов аквариумных растений.
Следует полностью затемнить аквариум, регулярно удалять водоросли механическим способом, отключить фильтры, отключить аэрацию, не делать подмены. Всячески предотвратить попадание свежих питательных веществ в аквариум.
В зоомагазинах продаются специальные препараты для борьбы с сине-зелеными водорослями, такие как AlgoStop depot, API Algae Destroyer Advanced, Cidex Activated Glutaraldehyde – Сайдекс. Также, неплохо справляются и аптечные препараты, такие как Бицеллин – 5, пенициллин, перекись водорода 3%.
Самый действенный способ борьбы с сине-зелеными водорослями

Среди химических способов есть один наиболее действенный, который в 99% случаев помогает, независимо от наличия растений в аквариуме. Это использование препарата эритромицин. Данный способ показал себя как самый эффективный. Более подробно об использовании эритромицина в борьбе с сине-зелеными водорослями можно прочитать на нашем форуме: Сине-зеленые водоросли и причины их появления

#1


  • Похожие темы