Сине-зелёные водросли вредны?

Svetik

Вот и вопрос: вредны ли рыбам, аквариуму и растениям сине-зеленые водоросли? И в каком кол-ве?
Видела аквариум аккуратно вычищенный, растения в норме (как мне показалось), а на декорациях и кое-где красовались сине-зеленые :) - смотрелось даже очень красиво! Раз, вцелом, аквариум ухоженный, я решила, что водоросли специально оставлены или выращены там.. т.е. они не ой-ой как опасны и вредны аквариуму? Я всегда думала, что любые водоросли наносят (какой-то :? ) вред обитателям аквариума, а тут задумалась - права ли я :) ? Вот все так борятся с "бородой", "сине-зелеными", а тут креативный человек взял и использовал их для дизайна!

#1

Алексей

ИМХО: Вред от водорослей ("бороды" или "сине-зеленых") скорее эстетический чем, реальный. Вы, в своих наблюдениях - правы!!! Я видел в одном из зоомагазинов очень популярной и уважающей себя фирмы (не называю какой, дабы не спамить) видовой аквариум с изящно взрощенной черной бородой, да и декор в меру заросший сине-зеленкой , на мой взгляд смотрится - естественней. Вредны не водоросли как таковые, а их количество и место расположения... Повторюсь вред скорее эстетический! Я так, думаю. :ugeek: :ugeek:

#2

Olgun

Да, черная борода в наших зоомагазинах частенько служит креативным "интерьером" :ugeek:
Избавляться от нее долго и мучительно, поэтому видать ищут обходные пути

#3

Инди

Непрада, что водоросли безвредны. Синезелёными водорослями зачастую называют цианобактерий. Цианобактерии выглядят эдакой тёмнозелёной плёнкой по грунту. Некоторые виды цианобактерий выделяют токсины.
Водоросли в виде чёрной бороды угнетают растение, на котором они множатся и растение в итоге чахнет и гибнет.
Так что не всё так безоблачно.

#4

ирина

Вот и я у себя последнее время наблюдаю такую картину...что это?
Вложения
Сине-зелёные водросли вредны? (photo#300)

#5

Алекс

Ух ты!!! Здорово :so_happy: Ирина, а можно "зелёночку" вашу покрупнее и поближу? На мох смахивает. В цифровике должна быть функция макросьёмки, такой значёк ввиде цветка тюльпана.

#6

ирина

Если это мох,а откуда он взялся?....Эта деревяшка уже очень давно в аквариуме и никогда на ней ничего подобного не было.Единственное что я могу ко всему этому добавить,так это то,что где-то приблезительно в этоже время(с тех пор как "это" стало на деревяшке расти),я купила 2 кладофоры шаровидные,...не знаю можетли это быть как-то взаимосвязанно? :?
Вложения
Сине-зелёные водросли вредны? (photo#301)

#7

Алекс

Неет, это точно не мох :D Это самые, что нинаесть водоросли, но в отличном состоянии :good: Я не шучу, очень естественно смотрится. Те что тёмные - борода, а зелёные - вьетнамка. (если не ошибаюсь)

#8

ирина

Что...можно всё оставить как есть,не надо ничего убирать?Откуда они вообще появляются?

#9

Roman

Это один из видов нитчатки - очен красиво получилось - я бы не стал убирать )

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение