Как фотографировать аквариум

Roman

Как фотографировать аквариум Многие из нас хотят сделать красивое фото своего аквариума, но фотографирование наполненного водой аквариума непростая задача, ведь в водной среде свет преломляется не так как в воздушной.

Задача сделать красивое фото аквариума с помощью цифровой техники вполне достижима, однако, чтобы избежать бликов, артефактов, отсветов, смазанных в движении рыб да и просто неправильно выбранного ракурса, нужно знать некоторые приемы фотографирования. В противном случае прекрасный в реальности аквариум на фото будет выглядеть некрасиво.

Далее приведены некоторые рекомендации по съемке аквариума в интерьере.

— Съемку нужно производить с отключенной вспышкой, обязательно со штатива, экспозиция устанавливается вручную.
— Необходим максимально возможный угол объектива.
— Внешнее освещение не должно попадать в помещение, где производится съемка аквариума. Оптимально фотографировать аквариум ночью или вечером. При ярком уличном свете можно получить блики на фото от стекол аквариума, к тому же фотография будет излишне яркой, нам же необходимо чтобы ярким пятном был только сам аквариум. Это очень важно правило: аквариум должен быть ярче интерьера помещения.
— Предметы должны быть резкими как на переднем, так и на заднем плане, этого достигают большим закрытием диафрагмы объектива, т.е. значения в пределах 8—16 или даже более. При этом нужна длительная выдержка от 1 до 30 секунд. И это, в свою очередь, говорит о необходимости штатива.
Далее приведены рекомендации по фотографированию только аквариума или отдельных объектов в нем.

Если нам нужно сфотографировать только подводную часть аквариума, рыб в аквариуме или другие объекты, то проблемы, с которыми может столкнуться фотограф и пути их решения почти те же, что и для аквариума в интерьере. Во избежание бликов съемку также проводят при полном отсутствии дневного света. В профессиональной среде даже существует рекомендация при проведении съемки одеваться в черную одежду и накрывать аквариум и фотографа с камерой сверху непроницаемой для света черной тканью.
Если после всех этих мероприятий какие-либо предметы дают блики на фото, то их убирают, или чем-то загораживают.
Если необходимо подсветить какую-то часть аквариума, то вполне можно, помимо основного освещения аквариума добавить дополнительные внешние светильники (при этом, важно полностью изолировать естественный дневной свет), и и меняя угол падения света, добиться нужной результата.

Технические приемы фотографирования аквариума можно разделить на две категории:
1. Съемка аквариума с применением штатного освещения аквариума:
В этом случае применяют съемку с использованием сверхдлинных выдержек: от 8 секунд до 1/2 секунды, и съемку с использованием выдержек из диапазона 1/15 — 1/60 секунды. Промежуточного диапазона выдержки: 1/2-1/15 секунды лучше избегать.
Сверхдлинная выдержка ничем не отличается от съемки аквариума в интерьере. Это достаточно простой и удобный способ.
Ее основной недостаток — наличие «смазанных» предметов (в первую очередь, рыб), которые успевают проделать значительный путь за период фотографирования.
Съемку с выдержками диапазона 1/15 — 1/60 секунды смогут поянуть не все фотоаппараты. Фотоаппарата в этом случае должен иметь чувствительность не менее ISO 400, и при этом матрица не должна давать заметного цифрового шума. Не помешает и режим съемки с приоритетом выдержки — это не проблема в последних моделях фотокамер.
Если эти условия соблюдены, то основная задача при съемке – правильно выставить экспозицию. Чувствительность матрицы устанавливается в минимально возможное значение (обычно 100 ISO), а также устанавливается режим с приоритетом выдержки. Значение выдержки — 1/60.
Фотоаппарат скорее всего скажет, что освещения недостаточно. И необходимо начинать увеличивать по шагам чувствительность матрицы. Если после ISO 400 освещение все еще недостаточно, то также по шагам начинаем увеличивать выдержку. Значения: 1/60 — 1/45 — 1/30 — 1/15 секунды. Если и после 1/15 освещения недостаточно, то нужно проверить, сняли ли вы крышку объектива, либо отложить данную съемку на другое время, так как сегодня явно не ваш день )
Всё вышеописанное достаточно несложно, и навыки выставления выдержки с экспозицией быстро приходят с опытом. Бывают случаи, когда освещение аквариума превышает требования аппарата, и тогда вся процедура значительно упрощается.
2. Съемка аквариума с применением дополнительных источников освещения:
Источников дополнительного освещения может быть два. Первый вариант, это постоянный свет, например, дополнительные светильники, либо просто дополнительные люминесцентные лампы, временно повешенные над аквариумом. Также хорошо подойдут галогеновые светильники.
Второй вариант — это импульсные источники света, то есть фотографические вспышки. Но только не встроенные в камеру! Таких приборов очень много. Их можно в свою очередь поделить на две группы: ведущие, или основные, которые синхронизируются с камерой по проводу, либо, реже, с помощью инфракрасного излучения или по радиоканалу; и ведомые или вспомогательные, которые имеют специальную светоловушку и зажигаются от светового импульса основной вспышки.
Это уже специализированная техника и описывать нюансы работы с ней здесь нет необходимости.
Вопросы выбора фокусного расстояния объектива, точки съемки, положения камеры, места, куда направлен объектив, его наклона остаются за автором фотокомпозиции.

Общие моменты при фотографировании аквариума.

Фотографируя аквариум необходимо обратить внимание на поведение рыб. Нужно дождаться момента, когда стайные рыбки соберутся в стайки, тогда крупные одиночные рыбы будут с ними контрастировать. Перед фотографированием аквариума необходимо оценить чистоту стекол и общее состояние аквариума. И в случае необходимости провести чистку аквариума. Перед съемкой очень желательно изъять или хотя бы спрятать предметы технического оснащения аквариума: обогреватели, фильтры, распылители и т.д. Сохранять результат фотосъемки аквариума лучше в формате RAW (это возможно не на все фотоаппаратах), а затем при необходимости фотографии можно откорректировать при помощи фоторедактора.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение