Обогрев воды в аквариуме

Roman

Обогрев воды в аквариуме Разные виды аквариумных рыбок комфортно себя чувствуют лишь при определенных диапазонах температурах. Если вода слишком теплая или холодная, поведение рыбок становится вялым, они плохо едят, испытывают стресс и даже могут погибнуть. Ситуация с растениями схожа, хоть они и менее чувствительны к повышению и понижению температуры. Именно поэтому поддерживать необходимую температуру в аквариуме жизненно необходимо для его обитателей.

Многие начинающие аквариумисты уверены, что для рыбок достаточно комнатной температуры около 22 градусов. Для некоторых видов рыб эта температура вполне комфортна, но если вдруг температура упадет на несколько градусов, то может случиться непоправимое. Поддерживая температуру воды в аквариуме на заданном уровне с помощью обогревателя, вы страхуете себя на случай внезапного похолодания в вашем доме.

На сегодняшний день на витринах зоомагазинов имеются различные нагревательные приборы для аквариумов, совмещающие в себе сам нагреватель и термостат. Они выглядят как стеклянная колба (встречаются и металлические), внутри которой расположен термостат и нагревательный элемент. Выставив нужную температуру всего один раз, нагреватель будет поддерживать ее все время (если, конечно, температура в помещении с аквариумом ниже). Этот прибор обычно устанавливается на присосках на стенку аквариума, поэтому, для лучшего распределения теплой воды, необходимо использовать фильтр, который будет перемешивать воду.

Также встречаются нагреватели, имеющие вид кабеля, который размещается на дне и засыпается грунтом, называются они термокабели. Использовать их как основные нагреватели не стоит, но для растении термокабели имеют важное значение. Такие обогреватели хорошо нагревают грунт и уменьшают вероятность закисания грунта, и если в вашем аквариуме посажены живые растения, то их рост улучшится.

Более развернутую информацию по обогреву в аквариумах вы найдете в темах нашего форума, например: Что такое терморегулятор и подбор терморегулятора для аквариума или Отзывы о нагревателях для аквариума

#1


  • Похожие темы