Оранда с очень большим наростом

Артем Ищенко

Всем добрый день.
Смотрел на форуме, но не нашел аналогичной темы. Как фотографий в интернете с аналогичным размером нароста на Оранде.
Может кто-то сталкивался с таким? Если сталкивался, то не делал ли рыбке операцию?
Рыбе немного меньше года.
https://youtu.be/NlSR73-DAd8

#1

Roman

Смотрится интересно, т.е. нарост перекрыл глаза? За какой период?
Рыбу такой купили или это произошло постепенно? Фотографий нет?

Это мутация, сделать вы ничего не сможете. По сути все подобные золотые это мутанты, просто у данной конкретной особи что-то пошло не так.

Кроме того у рыбы перевертыш: Перевертыш у золотых рыбок [статья]

А ещё по ощущениям - аквариум у вас маловат для данных рыб. Какой объем?

#2

Артем Ищенко

Roman писал(а): Смотрится интересно, т.е. нарост перекрыл глаза? За какой период?
Рыбу такой купили или это произошло постепенно? Фотографий нет?

Это мутация, сделать вы ничего не сможете. По сути все подобные золотые это мутанты, просто у данной конкретной особи что-то пошло не так.
Все происходило постепенно. Фото приложил, какие были.
Roman писал(а): Кроме того у рыбы перевертыш: Перевертыш у золотых рыбок [статья]

А ещё по ощущениям - аквариум у вас маловат для данных рыб. Какой объем?
Про перевертыша знаю, спасибо. Переела в прошлую пятницу, сейчас она на диете, уже меньше переворачивает. Плюс конечно усугубляет ситуацию нарост.
Про объем так же знаю (сейчас 60 литров), рыбам планируется в течение 1-2 месяцев новый аквариум (150 литров).
Вложения
Оранда с очень большим наростом (photo#84654)
Оранда с очень большим наростом (photo#84655)
Оранда с очень большим наростом (photo#84656)

#3

Roman

Ну собственно, ответ не изменится. Сделать вы ничего не сможете. Если есть медицинское образование ну или больше желание расковырять рыбу - можно усыпить рыбу, попытаться поработать скальпелем и отсечь лишнее, но лично я не вижу смысла в подобных манипуляциях на недорогой рыбе, тем более что можно сделать ещё хуже.
А обращение к людям, которые умеют работать с подобными ситуациями будет стоить дороже чем весь ваш аквариум, к сожалению.
Терапевтические методы тут не помогут.

#4

Артем Ищенко

Ну пусть тогда поживет как есть.Она не вялая, ест нормально. Только видно, что плавает с усилиями.

#5

Roman

Плавает с усилиями скорее всего от проблем с жкт.
Думаю, нарост сейчас не влияет на физиологию кроме того что рыба по сути слепая, но слепые рыбы живут без проблем.

Но, судя по тому что я вижу, нарост переходит за жаберные крышки, если распространение продолжится - рыба погибнет имхо.

#6

Маргарита

Рома, как ты считаешь, антибиотики вообще не способны решить эту проблему?

#7

Артем Ищенко

Roman писал(а): Плавает с усилиями скорее всего от проблем с жкт.
Усилия не такого плана. Например ранчу с маленьким хвостом и нижними плавниками, плюс без верхнего плавника, у нее с самого начала ощущались усилия в плавание. У Оранты же такое наблюдается только с 6 месяцев. Переворачивается так она редко. Прошлый раз наблюдал такое пару месяцев назад.

#8

Roman

Маргарита писал(а): Рома, как ты считаешь, антибиотики вообще не способны решить эту проблему?
Без понятия. Пробовать можно что угодно по сути. Чисто теоретически, есть же человеческие противоопухолевые антибиотики. Только если человеческая тема хоть как-то изучена, то тут придется методом чистейшего тыка держать рыбу в антибиотиках, разрушая ей "лечением" внутренние органы.

#9

svet0387

вы про нарост красной шапки, которая уже перекрыла глаза? их же обрезают ножничками :nez-nayu: на ютубе есть видео как эту шапку по бокам укорачивают.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение