Брахигобиус

Roman

Брахигобиус Брахигобиусы относятся к отряду окунеобразных, подотряду бычковидных, семейству головешковых. Представители этих рыб являются выходцами из Индонезии, Индии, Филиппин, Малаккского полуострова. Там их можно наблюдать в придорожных канавах, небольших озерцах, на мелководье рек и даже в городских водоёмах.

Для большинства любителей задача точного идентифицирования вида брахигобиусов не имеет принципиального значения. Все брахигобиусы, именуемые в народе рыбками-шмелями, прекрасны! Незначительные нюансы, которые даже знатоки не всегда считают существенными, касаются лишь оттенков окраски этих полосатых красавцев. Наиболее распространённым является вид брахигобиус ксантозона, но под таким названием могут встретиться и родственные виды: брахигобиус нунус и брахигобиус агрегатус.

В местах природного обитания размеры взрослых особей достигают 4-5 сантиметров, а в домашних условиях – вдвое меньше. В отличие от полных самочек, обладающих большим брюшком, самцы брахигобиусов стройнее, а в их окраске преобладает жёлтый оттенок.

Для содержания рыбок-шмелей удачно подходит использование 25-литрового аквариума. Главным условием для мирного существования беззащитных малоподвижных рыбок должно быть отсутствие агрессивных соседей. Воду для них лучше слегка подсаливать, а её температуру поддерживать на уровне 30 градусов, не выше. И стоит помнить, что рыбы более подвержены болезням, если столбик термометра опускается ниже 22 градусов. В сосуде, где содержат брахигобиусов, желательно иметь несколько видов свободно плавающего корма: дафнию, циклопов, мотыля, коретру. Разнообразное питание способствует быстрому росту рыбок.

Брахигобиусы способны размножаться без специальных условий, в том аквариуме, что является их постоянным домом. Наличие нескольких пар на одной территории этому тоже не помешает.

Создание потомства у брахигобиусов происходит достаточно интересно. Для более удобного наблюдения за этим процессом в аквариум помещают стеклянную, керамическую или пластмассовую трубку, которая станет для рыб временным укрытием. Если пар несколько, то количество таких трубок должно быть больше, чем рыбных семей. Когда рыбки готовы к нересту, то самцу понадобиться лишь пара часов на внимательное обследование нового предмета интерьера. После чего будущий отец начинает настойчиво приглашать даму сердца в укромное местечко. Результатом таких усердий самца будет аккуратно отложенная кладка икры, за которой в течение последующих дней он же и приглядывает. Он покидает укрытие лишь при опасности для потомства, чтобы бесстрашно отражать любую угрозу. Проклюнувшихся личинок необходимо незамедлительно освободить от общества столь заботливого ранее отца, ведь в этот период он способен их съесть.

Уже сразу после проклёвывания личинки брахигобиусов готовы употреблять отсортированный зоопланктон: циклопов, коловраток. При регулярном и правильном кормлении рост мальков брахигобиусов достаточно стремителен и в три месяца они уже ничем не отличаются от взрослых особей.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение