Аквариумное растение кабомба

Roman

Аквариумное растение кабомба Кабомба относится к семейству Кабомбовых. Ареал произрастания – водоемы Южной Америки. Это неприхотливое растение, достаточно популярное среди любителей аквариумов.

Внешний вид и разновидности кабомбы
Кабомба – декоративное растение необычной формы. Это куст с толстыми стеблями и листьями, растущими по всей его длине наподобие веера. Кабомба может достигать до двух метров в длину. Во время цветения появляются маленькие желтоватые цветки на длинной ножке. Цветение происходит под водой.
Существует несколько видов кабомбы:
— Каролинская;
— Спиральнолистная;
— Прекраснейшая;
— Водная (желтая);
— Вильчатая (красная).
У этих разновидностей есть отличия по окрасу, форме листьев и требованиям к содержанию.

Содержание кабомбы в аквариуме
Кабомба неприхотливое растение и уход за ним не доставляет никаких сложностей. Самым подходящим грунтом является крупнозернистый песок. Нет необходимости в богатом органикой грунте. Большую часть необходимых для жизни веществ кабомба получает из воды.
Освещение в аквариуме должно быть хорошим. Помимо естественного источника света может быть и искусственный.
Вода предпочтительно мягкая, не больше 6 °. Оптимальная температура для роста кабомбы – от + 23 °C до + 27 °C. При временном снижении температуры до +18 °C растение не погибнет, но рост остановится.
Для хорошего самочувствия кабомбы необходима интенсивная фильтрация. Это растение не терпит мутной воды и может быстро погибнуть из-за осадка на листьях. Нужно осуществлять еженедельную подмену ¼ воды в емкости.
Растение может цвести. Как правило, это происходит весной. Спровоцировать процесс может увеличение светового дня.
В больших аквариумах кабомбу лучше сажать на заднем плане. Это послужит отличным фоном и декорацией для задней стенки аквариума. Кабомба может вырасти высоко и образовать целый занавес. Также заросли растения служат отличным убежищем для живородящих рыб и мальков. Подойдет в качестве субстрата для нереста рыб. Правда, продолжительное использование кабомбы в этих целях нежелательно.
Эти растения отлично подойдут для запуска аквариума. Даже кратковременное нахождение кабомбы окажет благотворное влияние: листья растения поглощают углекислоту, минеральные вещества и выделяют кислород. Это приводит к хорошим условиям для развития микроорганизмов. Также подавляется рост водорослей. При долговременном содержании кабомбы в аквариуме поддерживается биологическое равновесие – это оказывает благотворное воздействие на живые организмы.

Размножение кабомбы
Кабомба размножается вегетативным способом. Для получения более плотного куста с побегами необходимо отщипнуть верхушку растения. Сами побеги разделяют на несколько частей, каждая из которых имеет тоненький корешок. При посадке нового растения в грунт нужно оставить пару листиков на его поверхности. Сажать кабомбу нужно сразу на постоянное место. Частые пересадки негативно сказываются на здоровье растения.
Размножение семенами не используется.

Кабомба – отличный выбор для аквариума. Полезные свойства растения, неприхотливость и необычный вид делают его популярным среди аквариумистов.

#1


  • Похожие темы