Аквариумное растение анубиас

Roman

Аквариумное растение анубиас нубиас будет отличным украшением для вашего аквариума. Тем более что он не требует особого ухода и легко размножается.
Анубиас относится к роду тропических водных растений семейства Ароидные. Места обитания – тропическая Африка. В основном растет около рек, ручьев и на болотах. Высокая влажность воздуха благотворно влияет на рост растения. Анубиас хорошо живет и под водой, поэтому его часто сажают в аквариумах. Хотя наиболее благоприятными условиями для него будет оранжерея или палюдариум.

Внешний вид анубиаса
Анубиас – это вечнозеленая ползучая трава. На коротком и гладком черешке вырастает несколько листьев. Их форма может быть разной: ланцетовидные, эллипсоидные, треугольные, овальные, стреловидные, копьевидные и полусердцевидные. Как правило, листья гладкие и кожистые. Междоузлия анубиаса короткие. Иногда на черешках могут вырасти короткие шипы. Цветут и плодоносят растения только при выращивании в оранжерее. В аквариуме анубиас растет очень густо из-за вегетативного размножения, и его листья полностью закрывают грунт.

Разновидности анубиасов
Существует несколько видов этого растения:
— Анубиас Афцели;
— Анубиас Бартера (Кофейнолистный, Узколистный, Глабра, Пестролистный, Широколистный);
— Анубиас Лансеолата;
— Анубиас Конголезский;
— Анубиас Грациозный;
— Анубиас Гигантский;
— Анубиас Карликовый.

Содержание анубиаса в аквариуме
Анубиас растет достаточно медленно. Оптимальная температура воды для растения от +24°C до + 28°C. Особых требований к освещению аквариума нет, главное, чтобы оно не было очень ярким, иначе листья растения покроются водорослями-паразитами. Жесткость и кислотность воды не сильно влияет на жизнеспособность. Но обязательным условием содержания является наличие фильтра, в противном случае анубиас может погибнуть. Это растение очень не любит мутную воду и примеси. Грунт должен быть сыпучим и питательным, ведь анубиас получает все необходимое за счет своей корневой системы, которая разветвляется по всей поверхности почвы. Подойдет песок или галька. Если в аквариуме живут рыбки, то обычно нет необходимости вносить удобрения. Также стоит помнить о том, что воду необходимо менять каждую неделю. Сажать анубиас лучше всего группой. Отдельную посадку можно произвести, если растение крупное. Для аквариумов чаще всего используется карликовый анубиас, максимальная высота которого – 15 сантиметров.
Размножение анубиаса
Для получения нового растения достаточно лишь разделить корень на две части. После этого на отделенном участке появятся молодые почки. Но лучше всего размножать анубиас, когда из придаточной почки вырастет молодое растение с пятью листочками и собственной корневой системой. В аквариумных условиях размножение семенами не используется.

Покупка анубиаса
При выборе растения тщательно рассмотрите его, чтобы оно было без признаков болезни или увядания. Гнилостный запах от корней говорит о том, что растение скоро погибнет. Анубиас должен продаваться в лотке с теплой водой. Если она холодная, то выберите другое растение. Если вы купите в магазине здоровое растение и будете правильно за ним ухаживать, то анубиас будет отличным украшением для вашего аквариума. Тем более что он не требует особого ухода и легко размножается.

#1


  • Похожие темы