Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариумное растение нимфея

Roman

Аквариумное растение нимфея Нимфея (Кувшинка «морская роза») относится к семейству Кувшинковых. Первоначальный ареал обитания не известен, но некоторые источники упоминают Западную Африку. Сейчас это гибридное растение встречается во всех уголках мира.
Внешний вид и разновидности нимфеи
Чаще всего в аквариумах культивируются три вида нимфеи: зеленая (тигровая), красная и бордовая. Однако в природе их более 70 разновидностей.
Зеленая нимфея была выведена искусственным путем. Вырастает до 60 см высотой. Листья могут достигать 15 см в длину. Их поверхность гладкая. Это самое неприхотливое и легко размножающееся растение среди нимфей.
Высота красной нимфеи может достигать 50см. Она любит расти до самого верха аквариума. Лиcтья находятся как под водой, так и на ее поверхности. Нимфея красная своими листьями затеняет аквариум. Это нужно учитывать при выборе других растений или рыб. Размножается корневыми побегами и регулярно цветет.
Бордовая нимфея вырастает до 40см в высоту. Отличается особой красотой благодаря своим бордовым листьям.

Содержание нимфеи в аквариуме
Для разведения нимфей лучше всего выбирать аквариум не более 50см высотой. Температура воды должна быть от + 24 °C до + 28 °C. Если в аквариуме более низкие температуры, то темпы роста растения замедляются, цветение останавливается.
Для хорошего роста кувшинок необходима мягкая вода – не больше 4°. При нахождении в жесткой воде нимфея отращивает маленькие подводные листья, что приводит к плохому росту плавающих листьев. Да и цвести в такой воде растение не будет. Нимфея не требует частой смены воды, главное, чтобы она была насыщена гуминовыми кислотами.
Освещение должно быть ярким, иначе цвет растения станет блеклым, а куст потеряет свою форму. Световой день должен длиться примерно 12 часов. Можно использовать люминесцентные или специальные фито лампы. Главное – установить их достаточно высоко, чтобы они не обожгли лиcтья и цветы кувшинки, находящиеся на поверхности воды.
В качестве грунта отлично подойдет мелкая галька с добавлением глины, торфа и древесного угля. Цель – большое количество органических веществ, которые необходимы нимфеи. Также можно использовать подкормку минеральными удобрениями во время активного роста растения. Корни нимфеи очень нежные и боятся любых повреждений, не смотря на то, что сама корневая система довольна обширна.

Размножение нимфеи
Нимфеи могут размножаться как вегетативным способом, так и семенами. Если кувшинка растет в хороших условиях, то она цветет. Опылять растение можно при помощи мягкой кисточки. Как только семена созрели, их необходимо высадить в отдельные горшочки. Песок отлично подойдет в качестве грунта для дозревания семян. Температура должна быть около + 26 °C.
При содержании нимфеи в жесткой воде появляются корневые отводы, растение кустится. Необходимо периодически прореживать кувшинку. Эти побеги используются для размножения. Этот способ самый простой.

Нимфея будет отличным выбором. Нежные, красивые кувшинки на поверхности и яркие, необычные листья под водой. «Морская роза» не только дополнит ваш аквариум, но и станет его главным украшением.
Vodolaz

А как же нимфея рудге, что ее нет в природе?
Roman

Откорректировал. Спасибо.
Это статья с портала. В них часто встречаются косяки.
Сергей СН

Здесь 4 Нимфейки. Стеллата, Тигровая (разновидность ?), Тигровая ( разновидность ? в правом нижнем углу… ЗНАЮ что "выживет"). За 3 года "эксплуатации" ... без всяких Тестов ... определил для себя :
Индикатор по свету. Мало света - "тянется" вверх. Добавляешь свет - "прижимается" к земле.
Стеллату считают Прудовой. Мне достался "клубень", который "живёт" в пластиковом стаканчике и "путешествует"(уже 3 года). В зависимости от яркости света Она принимает разные Виды. Мало света - длинные черешки и маленькие листья или ... "лопухи" ... как повезёт. И в этом есть своя "прелесть", но когда вырастают "лопухи" ... как-то "не очень" ...
Второй индикатор - Кельвины. Для Тигровой. При сочетании ламп: 8000К+6500К - зелёная. А дальше ... эксперименты ... продолжительные ... вперемешку от 8000К, 6500, 4200, 2700,Color. Могу себе позволить - 10 ламп. ... но нужно ... время. Лампы поменять - не буханку хлеба купить.

Не в Тему.

Странно ... что в этой Теме "не отметились" ...

http://ponomaunt.ru/taffy_duraki.html

... я к ним тоже отношусь

Прошу Модераторов "удалить " лишнее...
Вложения
Аквариумное растение нимфея - фото#114696
Аквариумное растение нимфея - фото#114697
Аквариумное растение нимфея - фото#114698
Аквариумное растение нимфея - фото#114699
Аквариумное растение нимфея - фото#114700
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение