Аквариумное растение пузырчатка

Roman

Аквариумное растение пузырчатка Пузырчатка распространена в умеренных широтах, субтропиках и тропиках. Это растение плавает у поверхности воды и имеет сильно ветвящийся и удлиненный стебель. Листья пузырчатки рассеченные. Цветочная стрелка этого растения поднимает цветки над водой. Пузырчатка способна ловить мельчайшие организмы и использовать их для питания. Размножается растение черенками.

Те, кто впервые видят пузырчатку, бывают очень удивлены, когда при попытке вынуть растение из воды, за ним тянется большая сеть тонких нитей. Может показаться, что растение зацепилось за другое растение, но это совсем не так. Эта сеть и есть само растение, сеть нитей – это стебли и листья пузырчатки.

Стебель пузырчатки при разных условиях содержания может достигать разной длины. Стебель растения несет на себе много волосковидных листьев, в их пазухах развиваются новые стебли, несущие на себе новые листья. Обитатели аквариума с легкостью разрывают стебли на части, и эти части способны вести самостоятельное существование.

Особенностью этого растения является образование на листьях маленьких пузырьков, которые отчасти заполнены воздухом. Они помогают растению оставаться во взвешенном состоянии. Маленькое отверстие, которое находится на этом пузырьке, закрыто клапаном, который отгибается только внутрь. Около этого отверстия расположен пучок клейких волосков. Сам клапан окрашен в синий цвет, который заметно выделяется среди зеленых листьев растения. Пузырьки этого растения являются приспособлением для ловли мелких водных организмов и мальков. Пойманные организмы погибают и используются растением для питания.

В аквариуме пузырчатка образует свободно плавающие на поверхности воды светло-зеленые гирлянды. У этого растения нет корней, поэтому сажать пузырчатку в грунт не имеет никакого смысла. Не стоит прижимать растение ко дну камнем или другим элементом декора, так как часть растения, расположенная ближе ко дну, вскоре отгниет, и растение все равно вернется к поверхности воды.

Пузырчатка – очень неприхотливое растение. Единственное, что нужно этому растению – обилие света. Другие параметры воды для пузырчатки не столь важны.

Если вы кормите своих рыбок мелкими живыми кормами, то и пузырчатке что-нибудь тоже достанется. Но если вы предпочитаете сухие корма, то не стоит волноваться по поводу подкормки растения. Как и у типичных растений, в хлоропластах пузырчатки содержится хлорофилл, а это значит, что это растение легко справится без животных кормов. При долгом отсутствии подкормки растение постепенно теряет свою способность ловить мелких водных животных.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение