Аквариумное растение увирандра

Roman

Аквариумное растение увирандра Увирандра – это растение, встречающееся в стоячих или медленно текущих водоемах Мадагаскара на глубине до одного метра.

В хороших условиях листья этого растения могут достигать 40 сантиметров в длину и 7 сантиметров в ширину. Листья увирандры очень оригинальны, они состоят лишь из зеленых прожилок и похожи на зеленые кружева. Так как это растение крупное, ему понадобится аквариум соответствующих размеров. Вода в аквариуме должна быть чистой, мягкой и слегка кислой. Периодически необходимо проводить частичные подмены воды. Температура воды в аквариуме с увирандрой должна быть в диапазоне от 18 до 22 градусов. Это растение плохо переносит яркий свет, поэтому увирандру следует высаживать в самом темном углу аквариума.

Грунт для этого растения не должен иметь большого количества органики. При посадке с другими растениями следует обращать внимание на то, чтобы соседние с увирандрой растения не перекрывали ее листья. Высаживать другие растения лучше до того, как сажать в грунт луковицу увирандры. При посадке луковицы учтите, что она не должна быть скрыта в грунте полностью. Освещение для этого растения должно быть умеренным и рассеянным. Для нормального развития увирандры может потребоваться обогащение воды углекислым газом. Также это растение очень чувствительно к низкой концентрации железа в воде. В природе у этого растения есть время отдыха, в этот период листья растения отмирают, но вскоре они вновь отрастают. Если же условия содержания увирандры близки к идеальным, растение может продолжать расти непрерывно на протяжении нескольких лет.

Если увирандра не обеспечена в должном объеме питательными веществами и углекислым газом, то ее луковица начинает использовать все свои сохраненные запасы, при этом растение останавливается в развитии. Также рост растения прекращается при повышении температуры воды в аквариуме выше 24 градусов.

В природе семена этого растения покрыты водонепроницаемой оболочкой, позволяющей им плавать несколько дней. Через несколько дней оболочка распадается и выпускается косточка, которая падает на дно и прорастает. В домашнем аквариуме эти проростки можно поместить в питательную смесь (ее можно приготовить, смешав песок с небольшим количеством почвы). Если для этих проростков обеспечить хорошие условия, то через три месяца длина листьев у рассады может достигнуть десяти сантиметров, а диаметр луковицы – более одного сантиметра. При таких размерах молодые растения уже можно пересаживать на новое место.

Синоним увирандры Апоногетон Мадагаскарский: Апоногетон мадагаскарский (Aponogeton madagascariensis)

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение