Аквариумное растение лимнофила

Roman

Аквариумное растение лимнофила Лимнофила водная (амбулия водная) относится к семейству Норичниковых. Ареал распространения болота и водоемы с медленно текучей водой на территориях Африканского континента, Азии, Индии и Шри-Ланки.

Внешний вид лимнофилы
Лимнофила имеет прямостоячий удлиненный стебель, вырастающий до 6 мм толщиной и 50 см высотой. Листья располагаются мутовками. Каждая от 3-х до 10-ти листьев. Листики зеленые. Их длина доходит до 3 см. Цветы лимнофилы бледно-голубые, на них есть темный рисунок.

Содержание лимнофилы в аквариуме
Для разведения лимнофилы аквариум должен быть не меньше 80 литров объемом и 50 см высотой. При содержании растения в комфортных для него условиях, оно образует заросли, в которых с удовольствием прячутся мальки. Лимнофила очищает и насыщает воду кислородом. Поскольку растет это растение довольно быстро (5 см в неделю), то и использовать его лучше как оформления заднего плана аквариума.
Приемлемая жесткость воды для лимнофилы от 3 до 15, а температура от + 24 °C до + 28 °C. При более низких температурах лимнофила чувствует себя плохо. Это растение требует еженедельную смену воды, достаточно ? от общего объема.
Освещение должно быть ярким. При недостаточном количестве освещения лимнофила не погибнет, но ее стебли начнут вытягиваться в поисках света, и кустик потеряет свою красивую форму. Нормальная длительность светового дня для растения – около 12 часов. Для стимуляции цветения лимнофилы необходимо уменьшить световой день до 8 часов, но только после образования надводных листьев.
Мелкая галька или крупный песок будут идеальным грунтом. Ведь корни у лимнофилы очень нежные и слабые. Также в грунте должно присутствовать достаточное количество ила, но не слишком много, иначе замедлится рост. Необходимо вовремя чистить дно аквариума. Если грунт будет крупным, то корни могут повредиться при чистке дна аквариума. Затем они могут подгнивать, и лимнофила всплывет на поверхность. Рост лимнофилы замедлится после посадки. Чтобы ускорить рост растения в грунт можно добавить смесь древесного угля и глины.

Размножение лимнофилы
Лимнофила водная размножается путем черенкования. Стебель необходимо разделить на части, 15–20 см каждая. Должно быть по 4–5 листочков на черенке. В грунт нужно посадить так, чтобы нижняя мутовка скрывалась под землей. Через 5 дней должна образоваться своя корневая система. Если взять среднюю часть стебелька, то образуются боковые побеги.
Также лимнофила размножается и делением корневища. Как только появляется вертикальный побег со своей корневой системой, то можно приступить к размножению. Этот способ позволяет размножать лимнофилу достаточно быстро. Главное – обеспечить благоприятные условия для жизни растения.
Все процессы деления стебля и корневища должны проходить с особой осторожностью – растение очень нежное и легко повреждается.

Лимнофила водная – это очень красивое растение с ажурными и яркими листочками, образующее необычайно красивые заросли. Это ярко-зеленое растение будет хорошим украшением вашего аквариума.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение