Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум на 30 литров (РоманС)

РоманС

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 29*29*35
Когда запущен аквариум (дата): 05.12.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): улитки катушки штук 6
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник, валиснерия, гигрофила (?), спатифилум
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт галька реликтовая (эко грунт), фонит в уксусе
Декорации в аквариуме (материал): Коряги натуральные лиственных деревьев, местные
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Пат мини Акваэль, нагреватель Акваэль 25 ватт из комплекта к аквариуму.
Стандартная температура: 20-22
Подмена воды (частота и объем): пока не проводилась
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): aquael leddy smart led plant 6 вт, 6 часов в сутки (пока)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): не кормлю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Описание вашей проблемы: роголистник растворяется.

Всем доброго времени суток!
Начнем с отступления:
Как я себя помню - у отца всегда были аквариумы. Мама говорит, что они появились еще до моего рождения. Кого у отца только не жило там: и сомики-присоски, и гуппи, и меченосцы, и данио, и неоны, и даже 2 вуалехвоста. Вуалехвосты прожили с нами более 12 лет вместе...
Затем пришел кризис и дефолты 90 годов, денег не стало и постепенно отец раздал все аквариумы с рыбками - жалко было...
Лет 7 назад я впервые завела себе аквариум. Отец, пока был жив - очень мне помогал. В 60 литрах жили у меня пара скалярий и 3 самца гупи. А 4 года назад произошло несчастье - отец скоропостижно скончался. Оказалось, что без него очень сложно ухаживать за аквариумом. Все ведь делали по старинке - кипятили воду в объеме 70 процентов, отстаивали, затем пересаживали рыбок по банкам и начинали чистку аквариума и оборудования... Это сейчас, начитавшись форума (с сентября читаю), я понимаю, что все можно было гораздо проще делать. Затем у меня сломался штатный светильник в крышке, без отца я ничто и не смогла разобраться и починить его( А освящая акву обычной лампой устала бороться с зеленющими стенками и, как следствие, отдала рыбок и слила акву...
Прошло время, а мысли об аквариуме не покидали меня. И я решилась вот завести баночку поменьше, в надежде на то, что мне будет несколько легче за ней ухаживать и я справлюсь.
Итак, кубик Акваэль куплен! 5 декабря я, положив вымытый грунт и установив коряги и оборудование, залила его отстояной водопроводной водой. 7 декабря, когда вода посветлела я посадила в него единственное растение, которое нашла в нашем городе - спатифилум. Придя домой я конечно прочитала, что это совсем не аквариумное растение, но... Делать было нечего. Уже купила по грабительской цене в 220 рублей эту штуку. Пусть посидит маленько. А я начала искать товарищей-аквариумистов в нашем городке. Один мужчина откликнулся только на призыв и продал за 150 руб 5 веточек роголистника, 4 ветки гигрофилы и в нагрузку отдал мне 4 маленьких отросточка валиснерии (3 из них спиральной, одна простая) и несколько катушек. Это было 11 декабря. Вот с этого числа аквариум выглядит так: Проблема обнаружилась на следующий день - роголистник, такой красивый и шикарный, начал потихоньку превращаться в сопли. Просто растворяются веточки и становятся этаким подобием бахромы((( А на спатифилуме появился какой-то пушок. Вот он: Есть еще непонятки с фильтром. Я так понимаю, что у него регулятор потока только мин и макс. Так вот на макс мне кажется слишком большое течение, зато поверхность воды колышется хорошо, а значит вода обогащается кислородом. А вот на мин поток гораздо слабее, поверхность не колышется, а значит требуется аэрация. Но при подключении трубочки - пузырьки не идут. Идут они только на режиме макс((( Что делать? Боюсь, что если я дойду когда-нибудь до стадии заведения рыбок - их просто снесет...

Кстати про тесты для воды - денег нет. Очень уж все дорого. Я пока в декрете сижу и выход на работу светит мне только в сентябре, а мужу зарплату задерживают - еще сентябрь не платили. Так что живем на честном слове - тестов по этой причине, к сожалению, не будет.

Спасибо всем заглянувшим!)
Roman

РоманС писал(а): Проблема обнаружилась на следующий день - роголистник, такой красивый и шикарный, начал потихоньку превращаться в сопли.
Ничего удивительного на стадии запуска. Растения это в принципе самая непредсказуемая тема в аквариуме. С рыбами всё много проще.
РоманС писал(а): А на спатифилуме
В горшок его - ему не место в аквариуме.
РоманС писал(а): Боюсь, что если я дойду когда-нибудь до стадии заведения рыбок - их просто снесет...
Будут рыбы - тогда и будете думать. Регулятор там трехпозиционный вроде.
РоманС

Спасибо Вам за ответ!
Roman писал(а): Ничего удивительного на стадии запуска.
Просто никогда не видела такого. Рос всегда хорошо в других аквасах, правда вода там была кипяченая и отстоянная - может поэтому?
Roman писал(а): В горшок его - ему не место в аквариуме.
Пустовато без него будет( Я читала, что до полугода его можно в аквасе держать. Ну раз Вы говорите, что совсем нельзя - то вытащу. А в горшках у меня растения не живут - младший сын и кот не дают им существовать)))
Roman писал(а): Регулятор там трехпозиционный вроде
нашла только две позиции. И то пришлось инструкцию подробно изучить, потому как сначала в обще не нашла этот регулятор. На Фановских версиях с регулятором проще)))
Nisa

Роголистник на самом деле нежный, перемены не очень любит. Скорее всего там пока нитратов мало для него было.
РоманС

Nisa писал(а): Роголистник на самом деле нежный
Будем надеяться, что он весь не успеет развалится. Так жалко его будет. Очень он красивый.
РоманС

Всем добрый вечер! Аквариум мой потихоньку обретает жизнь! Роголистник перестал так сильно разваливаться и даже очень сильно пошел в рост. Гигрофила (если это она конечно) - по крайней мере 2 отростка потихоньку начинают подрастать - где-то на пол см вытянулись) Валиснерия только пока как была маленькой так и осталась. Но надеюсь, что пройдет время и она тоже двинется в рост.
Из нового - на воде начала образовываться пленочка (бактериальная?), вчера сняла ее аккуратно с поверхности листом бумаги. Но сегодня смотрю все равно есть немного пленки. И еще. Аквариум начал пахнуть аквариумом! Такой родной с детства запах - мммм. Я как наркоман иногда приподнимаю крышечку и нюхаю его - ничего не могу с собой поделать :ne_vi_del:
Правда не знаю должна ли пахнуть так вода - но в отцовских аквариумах так же пахла.

Задумалась о будущем населении аквариума. Хотелось бы попробовать обычных неонов завести штук 6-8 (не много ли?). Правда сколько отец не пробовал их содержать - они у нас не приживались. И хотелось бы кого-то донного. Но у нас привозят только анциструсов и гастромизонов (ну и птериков конечно :-) ).
И еще вопросик - с 11 декабря в аквариуме успешно живут катушки (и даже растут :ti_pa: ), когда стоит подмены воды начинать? Я что-то запуталась в этом вопросе...

Заранее спасибо всем за ответы, помощь и поддержку!
РоманС

Добрый вечер тек, кому интересна тема!
Аквариум еще жив, но что-то пошло не так(
26.12.16 подсажены в аквариум на пробу 4 неона. Уже когда подсаживала, поняла, что из аквариума пахнет не то плесенью, не то тухелью((( Короче, пытаюсь найти причину этого запаха - пока безуспешно. Включила аэрацию круглосуточно, когда бываю на кухне (именно там стоит аквариум) - снимаю с него покровное стекло для проветривания. Постоянно открытым держать не могу - на кухне кот живет). Сегодня достала из аквариума коряги - заново прокипятила. Неоны пока живы, сегодня даже немного покормила их хлопьями Тетра.
А еще вчера ночью сделала тест на окисляемость (кажется так марганцевый тест называется?), раствор розовый что через 50 минут, что через несколько часов. Тест делала из толщи воды и из грунта. Зачем? Сама не знаю. Перед тем как в пн сажать рыбу, в вск почистила немного сифоном грунт и сделала замену кипяченой отстояной водой.
Может кто-нибудь сможет мне помочь/подсказать из-за чего может быть этот ужасный запах? Столкнулась с таким впервые(((
Roman

Давайте анкету.
РоманС

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 29*29*35
Когда запущен аквариум (дата): 05.12.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Неон голубой 4 шт, размер около 1 см каждый
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник, валиснерия, гигрофила.
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт галька реликтовая 2-5 мм, фонит
Декорации в аквариуме (материал): Коряги натуральные лиственных деревьев, местные
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Пат мини Акваэль, нагреватель Акваэль 25 ватт из комплекта к аквариуму.
Стандартная температура: Временно 23-24 (из-за того что неоны в зоомаге при 25-26 гр сидели)
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, около 7-8 литров (один раз проводилась)
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): aquael leddy smart led plant 6 вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сегодня впервые кормила ТетраМин, хлопья. Буквально пару растертых хлопьев.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: Появился очень неприятный запах из аквариума.

Отправлено спустя 26 секунд:
Roman писал(а): Давайте анкету.
Обновила
solomka

М.б. у Вас грунт закис?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение