Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Самодельный внешний минифильтр

Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 09 ноя 2010, 08:52

Саш, а выскажись еще по такому вопросу. На схеме помпа стоит за наполнителем, т.е. работает на всасывание. Может есть смысл поставить ее на нагнетание (до наполнителя)? Мне кажется, будет более эффективно. За счет возможности достичь более высокого давления. Сам знаешь, всасывание ограничено атмосферным давлением...
Реклама
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 09 ноя 2010, 09:04

Не будет работать совсем . Либо надо ставить помпу с пяти - десяти кратным превышением мощности ( таковы недостатки конструкции аквариумных помп , ей легче всосать , чем создать избыточное давление на выходе ) .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 09 ноя 2010, 09:07

Спасибо! Не зря я для себя, на будущее, посматриваю на циркуляционный насос :hi_hi_hi: Он свои 0 - 3 атм без проблем нагоняет (если нужно, конечно).
:dr_ink:
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 09 ноя 2010, 14:44

Не стоит нагнетать - проблем гораздо больше выгоды, скажем, 3 атм любой внешний фильтр порвет, а регулировать давление врятли получиться - слишком большой огород городить.
kiskas1970
Участник
80 70
Тольятти

Сообщение kiskas1970 » 12 ноя 2010, 20:28

незнаю что по чем, производительность у него не сильно большая, но на данный момент вода стала чище и вишни набрали более красный цвет :-):
Genarik
Новичок
6
Минск

Сообщение Genarik » 19 мар 2011, 20:18

Ю.В., вопрос вам как к специалисту по разным придумкам) Есть аквариумчик на 16л, есть вот такая банка (всё что смог найти подхлдящее)
Изображение Изображение
помпы ещё нет...буду очень благодарен если глянете своим опытным глазом и скажете как мне лучше разместить помпу, фильтрующий элемент и вход воды :)

ЗЫ: единственноя проблема - я не смог найти в городе гермовводов(сальников) :(
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 19 мар 2011, 22:04

Genarik писал(а):Ю.В., вопрос вам как к специалисту по разным придумкам)
Боюсь, это вопрос не ко мне- я внешники еще не делал- только собираюсь))) Поэтому, по компоновке советовать не рискну. Насчет гермовводов. Бочонок (ниппель) на 3/8" или 1/2", врезанный в стенку и зажатый через соответствующую прокладку гайкой обеспечит полную герметичность. А, если не секрет, зачем на 16л делать внешний фильтр, такого приличного объема?
Genarik
Новичок
6
Минск

Сообщение Genarik » 19 мар 2011, 22:13

Ю.В. писал(а):Боюсь, это вопрос не ко мне- я внешники еще не делал- только собираюсь))) Поэтому, по компоновке советовать не рискну. Насчет гермовводов. Бочонок (ниппель) на 3/8" или 1/2", врезанный в стенку и зажатый через соответствующую прокладку гайкой обеспечит полную герметичность. А, если не секрет, зачем на 16л делать внешний фильтр, такого приличного объема?
Ну вот..а говорите что не к вам))) Покажите, если не трудно, как этот нипель выглядит, потому что у нас найти что-то по образцу а не названию шансов больше. А внешний фильтр - потому что экономит и так небольшое количество объема, а небольшой объем - потому что супруга себе на столик захотела небольшой, с креветками и пару неонов ))
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 19 мар 2011, 22:28

http://www.evp-santeh.com/e-store/xml_c ... NT_ID=7436 Зажимаете гайкой. Потом любвм удобным способом присоединяете трубуи и т.д. Лучше брать нерж, т.к. креветкам медь не в радость.
Genarik писал(а):а небольшой объем
Вы не поняли, объем фильтра зачем такой большой для 16-л аквариума?
Genarik
Новичок
6
Минск

Сообщение Genarik » 19 мар 2011, 22:36

Ю.В. писал(а):Вы не поняли, объем фильтра зачем такой большой для 16-л аквариума?
Да вроде не большой..1.2 литра объем контейнера, минус объем помпы, и как я говорил - это единственное что я нашел что более-менее что подходит для изготовления внешнего фильтра на малый объем аквариума. А что, например, вы бы использвали на малые объемы? Бочонки эти, я так понял, искать в сантехнике.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 19 мар 2011, 22:45

А из канализационных труб? Компоновку я бы сделал классическую- сразу после ввода- губка, потом какие-нибудь обрезки гофротруб для распределения потока, потом самый мелкий керамзит для био и потом помпа. Ну, все разделить какими-нибудь решетками. Но, давайте дождемся тех, кто компетентнее)))
Genarik
Новичок
6
Минск

Сообщение Genarik » 19 мар 2011, 23:38

Хорошо, а я пока буду искать недостающие комплектующие))
ЗЫ: из труб я пока не видел хорошего решения быстрой сборки-разборки получаемого фильтра
KILL2ka
Новичок
1
Москва

Сообщение KILL2ka » 10 май 2012, 14:57

всем здравствуйте!!!
наверно уже поздно по этой теме писать что-то, но все же. я пробовал использовать в качестве емкости для фильтра оба вида контейнеров из этой статьи и некоторые еще, как оказалось оба не выдерживают и малейшего внутреннего давления. Протекают из под крышки и очень сильно. Подскажите, вы их как нибудь дополнительно герметизировали?
LampCos
Свой на форуме
331 72
Липецк

Сообщение LampCos » 10 май 2012, 16:03

greblin писал(а):Это то же самое , но с помпой на 1100 литров и большим обьемом наполнителя .
Студентка писал(а):
Инструкция нужна, по сборке

В другой теме .
Александр, дайте ссылку
greblin писал(а):актериям внутри нужен ток воды
где-то читал, что бактериям необходима скорость тока воды но не боле 0,4м/с, чтоб не смывало
Genarik писал(а):пока не видел хорошего решения быстрой сборки-разборки получаемого фильтра
Сам думаю насчет пластиковых кранов и муфт с аквастопом.
serj973 писал(а):Не стоит нагнетать - проблем гораздо больше выгоды, скажем, 3 атм любой внешний фильтр порвет, а регулировать давление врятли получиться - слишком большой огород городить.
Считаю, что в наших случаях нагнетать хуже, лучше пусть подсасывается воздух, а так порвется фильтр - оно нам надо?
Регулировать давление можно и самим циркуляционником с частотным приводом.
KILL2ka писал(а): как оказалось оба не выдерживают и малейшего внутреннего давления.
А если попробовать на крышку нанести колбаской герметик, только такой чтоб после высыхания был эластичный. или как вариант использовать аквариумный.
П.С. просьба к админам не расценивать следующие слова как флуд, я только скажу а потом в личке буду дальше
И еще вопрос к московским форумчанам, нашел по нету где дешево и в розницу продают трубы д=200мм очень удобно для внешника, но у нас в городе дерут три цены, может кто поможет?

Вернуться в «Аквариумные самоделки»