Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Самодельный внешний минифильтр

Ю.В.

Саш, а выскажись еще по такому вопросу. На схеме помпа стоит за наполнителем, т.е. работает на всасывание. Может есть смысл поставить ее на нагнетание (до наполнителя)? Мне кажется, будет более эффективно. За счет возможности достичь более высокого давления. Сам знаешь, всасывание ограничено атмосферным давлением...
greblin

Не будет работать совсем . Либо надо ставить помпу с пяти - десяти кратным превышением мощности ( таковы недостатки конструкции аквариумных помп , ей легче всосать , чем создать избыточное давление на выходе ) .
Ю.В.

Спасибо! Не зря я для себя, на будущее, посматриваю на циркуляционный насос :hi_hi_hi: Он свои 0 - 3 атм без проблем нагоняет (если нужно, конечно).
:dr_ink:
serj973

Не стоит нагнетать - проблем гораздо больше выгоды, скажем, 3 атм любой внешний фильтр порвет, а регулировать давление врятли получиться - слишком большой огород городить.
kiskas1970

незнаю что по чем, производительность у него не сильно большая, но на данный момент вода стала чище и вишни набрали более красный цвет :-):
Genarik

Ю.В., вопрос вам как к специалисту по разным придумкам) Есть аквариумчик на 16л, есть вот такая банка (всё что смог найти подхлдящее)
помпы ещё нет...буду очень благодарен если глянете своим опытным глазом и скажете как мне лучше разместить помпу, фильтрующий элемент и вход воды :)

ЗЫ: единственноя проблема - я не смог найти в городе гермовводов(сальников) :(
Ю.В.

Genarik писал(а):Ю.В., вопрос вам как к специалисту по разным придумкам)
Боюсь, это вопрос не ко мне- я внешники еще не делал- только собираюсь))) Поэтому, по компоновке советовать не рискну. Насчет гермовводов. Бочонок (ниппель) на 3/8" или 1/2", врезанный в стенку и зажатый через соответствующую прокладку гайкой обеспечит полную герметичность. А, если не секрет, зачем на 16л делать внешний фильтр, такого приличного объема?
Genarik

Ю.В. писал(а):Боюсь, это вопрос не ко мне- я внешники еще не делал- только собираюсь))) Поэтому, по компоновке советовать не рискну. Насчет гермовводов. Бочонок (ниппель) на 3/8" или 1/2", врезанный в стенку и зажатый через соответствующую прокладку гайкой обеспечит полную герметичность. А, если не секрет, зачем на 16л делать внешний фильтр, такого приличного объема?
Ну вот..а говорите что не к вам))) Покажите, если не трудно, как этот нипель выглядит, потому что у нас найти что-то по образцу а не названию шансов больше. А внешний фильтр - потому что экономит и так небольшое количество объема, а небольшой объем - потому что супруга себе на столик захотела небольшой, с креветками и пару неонов ))
Ю.В.

http://www.evp-santeh.com/e-store/xml_c ... NT_ID=7436 Зажимаете гайкой. Потом любвм удобным способом присоединяете трубуи и т.д. Лучше брать нерж, т.к. креветкам медь не в радость.
Genarik писал(а):а небольшой объем
Вы не поняли, объем фильтра зачем такой большой для 16-л аквариума?
Genarik

Ю.В. писал(а):Вы не поняли, объем фильтра зачем такой большой для 16-л аквариума?
Да вроде не большой..1.2 литра объем контейнера, минус объем помпы, и как я говорил - это единственное что я нашел что более-менее что подходит для изготовления внешнего фильтра на малый объем аквариума. А что, например, вы бы использвали на малые объемы? Бочонки эти, я так понял, искать в сантехнике.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение