Холодный или теплый свет в аквариуме?

Аида Холод

Холодный или теплый свет в аквариуме?

Хочу задать вопрос...У меня в аквариуме (30 литров) живут гуппи, меченосцы,моллинезии (мальки). Растения живые... Лампочка излучает ХОЛОДНЫЙ свет. Прадовец в магазине сказала, что нужен теплый. Для красоты это или для комфорта растений?Свет включен около 15-17 часов в день... Надо ли меньше? Жду ваших ответов :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

#1

Roman

Можно использовать теплый, можно холодный. Всё зависит от типа и качества лампы.
Для глаз опять же каждому нравится свое.
Аида Холод писал(а): Надо ли меньше?
Стандартный световой день около 10 часов.

#2

Максим Б.

Надо как минимум знать параметры светильника или хотя бы точное название его. Нужен список растений. Если самодельный делать можно и совместить холодный и тёплый свет. Но что понравится растениям, не факт что понравиться глазу. На форуме есть люди разбирающие в освещении, помогут. При желании можно посмотреть анкеты 30л.аквариумов и прикинуть соответствие света и растений. 15-17ч чересчур много, но и неизвестно какой у Вас свет. При удачном освещении 9-12 ч. достаточно.

#3

Hedin

Световой вопрос не так прост. Не удастся отделаться одной лампой. Свет мы рассматриваем с двух точек: полезность для растений и эстетичность для глаза. Этого не то что продавцы не понимают,а и многие любители.
В простейшем случае выглядит так: одна лампа тёплобелая и две холодных. Тёплые сильно желтят и свет неприятен для глаз. Холодные скрадывают красную окраску растений. Нейтрально белый цвет бесполезен,так как лежит вне зоны поглощения хлорофила растений. На глаз это жёлтозелёный. Растения расти будут,но ни когда не окрасятся как надо.

По современным понятиям время освещения зависит от его мощности. При ватте на литр светим 6 часов. При 0,5 ватт на литр 9-10 часов. И лутшие результаты с применением таймера.

#4

Hedin

По времени освещения уточню. Ватт на литр 7-8 часов. Более ватта - 6 часов. 0,5 ватта - 12 часов.
Ватт на литр это лампы т5. Для т8 это соответствует 1,2 - 1,5 ватта.
Ещё более интересно ступенчатое освещение. Это когда одна лампа светит весь световой день,а остальные включаются в "полдень" на 2-3 часа.

#5

Tetrancistrus

Аида Холод писал(а): Свет включен около 15-17 часов в день... Надо ли меньше?
Кстати, я знаю одного человека, у которого световой режим 17 часов и у него всё нормально и всё прекрасно растёт..
Но только одного.. :)
А давно у вас такой режим..?
А как Вы сами замечаете..?
Ну например, есть водоросли и т. п.?

#6

Hedin

По уму,нужно начинать с 6 часов и смотреть по растениям. Некоторым это маловато. Оптимально со всех сторон - 9 часов и "полдень" в 2-4 часа. С полднем экономим энергию,снижаем риск поражения водорослями.

#7

Tetrancistrus

Hedin писал(а): снижаем риск поражения водорослями.
Да, этого как-раз я и боюсь, всегда, когда хочу увеличить световой день.. :)

#8

Vasilius80

Все специалисты утверждают что спектр 6500 - 7500 самый оптимальный для растений и для глаз. Может китай китай не 6500, а меньше, бесполезные 5500 - 6000 ? У меня при данном спектре плохо растёт. Добавляю тёплый.

#9

Roman

Рассуждения о цветовой температуре безотносительно типа источника освещения совершенно бессмысленны, т.к. китайские 6500 на прожекторе и 6500 не приличной люмке - это разные 6500.

#10


  • Похожие темы