Холодный или теплый свет в аквариуме?

Аида Холод
Новичок
1 1
lijbtnhj

Сообщение Аида Холод » 02 янв 2017, 14:32

Хочу задать вопрос...У меня в аквариуме (30 литров) живут гуппи, меченосцы,моллинезии (мальки). Растения живые... Лампочка излучает ХОЛОДНЫЙ свет. Прадовец в магазине сказала, что нужен теплый. Для красоты это или для комфорта растений?Свет включен около 15-17 часов в день... Надо ли меньше? Жду ваших ответов :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Roman
Профессионал
20870 7634
Зимбабве

Сообщение Roman » 02 янв 2017, 21:02

Можно использовать теплый, можно холодный. Всё зависит от типа и качества лампы.
Для глаз опять же каждому нравится свое.
Аида Холод писал(а):Источник цитаты Надо ли меньше?
Стандартный световой день около 10 часов.

Максим Б.
Свой на форуме
380 92
Сланцы Лен.обл.

Сообщение Максим Б. » 02 янв 2017, 21:27

Надо как минимум знать параметры светильника или хотя бы точное название его. Нужен список растений. Если самодельный делать можно и совместить холодный и тёплый свет. Но что понравится растениям, не факт что понравиться глазу. На форуме есть люди разбирающие в освещении, помогут. При желании можно посмотреть анкеты 30л.аквариумов и прикинуть соответствие света и растений. 15-17ч чересчур много, но и неизвестно какой у Вас свет. При удачном освещении 9-12 ч. достаточно.
Hedin
Свой на форуме
464 296
Моск.обл. Подольск

Сообщение Hedin » 03 янв 2017, 11:11

Световой вопрос не так прост. Не удастся отделаться одной лампой. Свет мы рассматриваем с двух точек: полезность для растений и эстетичность для глаза. Этого не то что продавцы не понимают,а и многие любители.
В простейшем случае выглядит так: одна лампа тёплобелая и две холодных. Тёплые сильно желтят и свет неприятен для глаз. Холодные скрадывают красную окраску растений. Нейтрально белый цвет бесполезен,так как лежит вне зоны поглощения хлорофила растений. На глаз это жёлтозелёный. Растения расти будут,но ни когда не окрасятся как надо.

По современным понятиям время освещения зависит от его мощности. При ватте на литр светим 6 часов. При 0,5 ватт на литр 9-10 часов. И лутшие результаты с применением таймера.
Hedin
Свой на форуме
464 296
Моск.обл. Подольск

Сообщение Hedin » 08 янв 2017, 11:41

По времени освещения уточню. Ватт на литр 7-8 часов. Более ватта - 6 часов. 0,5 ватта - 12 часов.
Ватт на литр это лампы т5. Для т8 это соответствует 1,2 - 1,5 ватта.
Ещё более интересно ступенчатое освещение. Это когда одна лампа светит весь световой день,а остальные включаются в "полдень" на 2-3 часа.
Tetrancistrus
Свой на форуме
439 126
Тбилиси

Сообщение Tetrancistrus » 11 фев 2018, 20:06

Аида Холод писал(а):Источник цитаты Свет включен около 15-17 часов в день... Надо ли меньше?
Кстати, я знаю одного человека, у которого световой режим 17 часов и у него всё нормально и всё прекрасно растёт..
Но только одного.. :)
А давно у вас такой режим..?
А как Вы сами замечаете..?
Ну например, есть водоросли и т. п.?
Hedin
Свой на форуме
464 296
Моск.обл. Подольск

Сообщение Hedin » 11 фев 2018, 21:24

По уму,нужно начинать с 6 часов и смотреть по растениям. Некоторым это маловато. Оптимально со всех сторон - 9 часов и "полдень" в 2-4 часа. С полднем экономим энергию,снижаем риск поражения водорослями.
Tetrancistrus
Свой на форуме
439 126
Тбилиси

Сообщение Tetrancistrus » 11 фев 2018, 21:40

Hedin писал(а):Источник цитаты снижаем риск поражения водорослями.
Да, этого как-раз я и боюсь, всегда, когда хочу увеличить световой день.. :)
Vasilius80
Свой на форуме
108 13
Химки-Шостка

Сообщение Vasilius80 » 12 фев 2018, 12:10

Все специалисты утверждают что спектр 6500 - 7500 самый оптимальный для растений и для глаз. Может китай китай не 6500, а меньше, бесполезные 5500 - 6000 ? У меня при данном спектре плохо растёт. Добавляю тёплый.
Roman
Профессионал
20870 7634
Зимбабве

Сообщение Roman » 12 фев 2018, 14:43

Рассуждения о цветовой температуре безотносительно типа источника освещения совершенно бессмысленны, т.к. китайские 6500 на прожекторе и 6500 не приличной люмке - это разные 6500.
Hedin
Свой на форуме
464 296
Моск.обл. Подольск

Сообщение Hedin » 12 фев 2018, 21:01

Согласен полностью.
Растения будут расти даже при актинике. Но по эстетике этот свет безобразен.
Нужно подобрать так,чтоб растения полностью окрашивались и передавали всю свою цветовую гамму. Кто и почему рекомендует 6500? Ну,скорее всего скейперы. Они растят в основном зелёную траву,а 6500 эту зелень отлично подчёркивает.
А вот чтоб передать все оттенки цветов,мало спектра. Тут нужен ещё и коэффициент цветопередачи. Чем выше,тем лучше.
Vasilius80
Свой на форуме
108 13
Химки-Шостка

Сообщение Vasilius80 » 13 фев 2018, 12:26

Обещал я Андрею ( AndreBens ) в другой ветке скинуть фото тёплого света моего соседа, но здесь скину.
У моего соседа, без со2 и без удобрений и наверняка в фонящем грунте, растючка " БУШУЕТ ". Да травка не прихотливая, роголистник, перестолистник, криптокорины, эхинодорус. Он раз в две неделе делает прополку ! у меня еле еле живёт, растёт очень слабо та же травка.Если верить китайцам, то у меня 6500 диодные линейки. Растёт с ними очень слабо, но выглядит аквариум красиво, не скажу что у соседа при честных 2700 плохо. Вот его фото
Вложения
Холодный или теплый свет в аквариуме? - 20180211_163519.jpg
Холодный или теплый свет в аквариуме? - 20180211_163538.jpg
Холодный или теплый свет в аквариуме? - 20180211_163544.jpg
Холодный или теплый свет в аквариуме? - 20180211_163544.jpg
Холодный или теплый свет в аквариуме? - 20180211_163551.jpg
Холодный или теплый свет в аквариуме? - 20180211_164923.jpg
Маргарита
Старейшина
3677 2168
Казань

Сообщение Маргарита » 20 фев 2018, 10:24

Tetrancistrus писал(а):Источник цитаты Кстати, я знаю одного человека, у которого световой режим 17 часов и у него всё нормально и всё прекрасно растёт..
Вообще, имхо, жутковато звучит :-): . Я про свет в 17 часов, естественно, а не про человека :-)
Tetrancistrus писал(а):Источник цитаты Но только одного.. :)
хорошая поправка )))
А вообще, например лично мне, интересно было бы узнать поподробнее про этот аквариум.Просто я думаю, что там наверняка еще много разных необычных, с точки зрения стандартного аквариумного растениеводства, факторов. Которые комплексом и приводят в итоге к уникальности аквариума - успешной жизни и развитии растений и отсутствии буйства водорослей при таком дюжем светодне.
Изображение
Tetrancistrus
Свой на форуме
439 126
Тбилиси

Сообщение Tetrancistrus » 20 фев 2018, 10:32

Маргарита писал(а):Источник цитаты Вообще, имхо, жутковато звучит . Я про свет в 17 часов, естественно,
Согласен на 100..! :)
Маргарита писал(а):Источник цитаты Просто я думаю, что там наверняка еще много разных необычных, с точки зрения стандартного аквариумного растениеводства, факторов.
Верно! Так оно и есть..
Кстати, у меня так вышло, буд-тобы я рекламировал это (свет 17 часов)..
За что и приношу извинения, перед форумом..! :smu:sche_nie:
Маргарита
Старейшина
3677 2168
Казань

Сообщение Маргарита » 20 фев 2018, 10:41

Tetrancistrus писал(а):Источник цитаты Кстати, у меня так вышло, буд-тобы я рекламировал это (свет 17 часов)..!
С чего Вы это взяли? Я вот ни разу не приняла это за "рекламу". Да и никто здесь, мне кажется. А вот интерес сразу появился - это точно! :-) Ну по крайней мере у меня )).
Вот, например, мне (когда у меня были живые растения в аквариуме) очень хотелось соблюдать именно такой световой день. Т.е. грубо говоря, чтобы с момента утреннего подъема и до самого отбоя (а это как раз 17-18 часов в купе и получается) можно было наблюдать за жизнью аквариума. Наслаждаться его, так сказать, видом ))). Но что бы я не делала при таком световом дне аквариум превращался в нечто, за чем наблюдать совсем не хочется :-) . Так что мой интерес не сколько праздный, сколько практический.
Изображение
Tetrancistrus
Свой на форуме
439 126
Тбилиси

Сообщение Tetrancistrus » 20 фев 2018, 10:54

Маргарита писал(а):Источник цитаты Я вот ни разу не приняла это за "рекламу".
Я не о вас.. :)
Маргарита писал(а):Источник цитаты Да и никто здесь, мне кажется.
Это, кто знает.. :)
Новичок, например (хотя (я) сам, далеко не "старичок"), может сбится с толку, ИМХО.. :)
Значит Вы экспериментировали это, или я неправильно понял..? :)
dekoste
Свой на форуме
423 192
Псков

Сообщение dekoste » 20 фев 2018, 10:58

мало иметь "холодный" или "теплый" свет...
немаловажный момент цветопередача (CRI)... при уровне бытовых ламп около 70, можно не заморачиваться цветотемпературой - расти будет "так себе".
Парадокс.. но при значении больше 80 - тоже можно не заморачиваться... расти будет при любой ... :-)
в обоих случаях сам вопрос цветовой температуры остается вопросом комфорта личного восприятия.
dekoste
Свой на форуме
423 192
Псков

Сообщение dekoste » 20 фев 2018, 11:00

я как только не комбинировал - толку не добился...
пока однажды не обратил внимание на этот индекс... - теперь в двух аквасах разные цвета - а качество роста примерно равны... т.т.т.
Маргарита
Старейшина
3677 2168
Казань

Сообщение Маргарита » 20 фев 2018, 11:05

Tetrancistrus писал(а):Источник цитаты Я не о вас.. :)
Tetrancistrus писал(а):Источник цитаты Это, кто знает.. :)
:nez-nayu: я не понимаю. Ну да ладно. Мы о другом :-):
Tetrancistrus писал(а):Источник цитаты Значит Вы экспериментировали это, или я неправильно понял..? :)
Да, конечно! И с люминесцентными лампами (с разной цветовой температурой) и со светодиодными источниками света. Но результат у этих экспериментов примерно всегда был один. Только с небольшими вариациями по типу водорослей)))
Изображение
Tetrancistrus
Свой на форуме
439 126
Тбилиси

Сообщение Tetrancistrus » 20 фев 2018, 11:16

Маргарита писал(а):Источник цитаты Да, конечно! И с люминесцентными лампами (с разной цветовой температурой) и со светодиодными источниками света. Но результат у этих экспериментов примерно всегда был один. Только с небольшими вариациями по типу водорослей)))
А параметры воды не изменились..? :)
Тогда и я признаюсь, что экспериментировал, 6 дней.. :hi_hi_hi:
Водоросли пошли зелёные, на задней стенке и совсем немного (еле заметно), на коряге..
Как-раз мне это понравился, по дизайну.. :hi_hi_hi:
Но позже, не знаю показалось мне или что.., почуял какой-то не тот запах, из акваса.. :))
И эксперимент из оувер..! :))
В тот-же воскресенье отнёс воду на проверку..
Бац - нитрит 0.25.. :hi_hi_hi:
Ну может и раньше это у меня так было, не знаю..
Но тот, у которого, как я говорил, свет горит 17 часов, напугал меня, сказав, что подобный световой режим может даже изминить параметры воды..
Вот так вот.. :))

Вернуться в «Освещение в аквариуме»