Сколько нужно светодиодов для аквариума?

Regalefor

Доброго времени суток. Хочу собрать светодиодное освещение для аквы. Подскажите сколько нужно белых, красных и синих светодиодов. Для хорошего освещения акваса 30х40х55.(чистого объёма)
Население 4 неона, 20 креветок Черри. Растения Анубиасы, Лимонник, Яванский мох, Валлиснерия. Планируется ещё разнообразить.

#1

AndreBens

Regalefor писал(а): Подскажите сколько нужно белых, красных и синих светодиодов
На этот вопрос нельзя ответить правильно. Светодиодов десятки видов, мощностей, форм-факторов, люмен и способов их запитки разными токами и напряжениями. Даже среди синих и красных есть различия в длине волн излучения, внешне неотличимых но разных по действию. Учитывать нужно даже виды и количество растений, для которых требуется освещение. Для растений или для рыб нужен свет, и т.д.

Светодиодный свет (LED) из цветных светодиодов - это для любителей экспериментов. Многие этим переболели, в том числе и я. Если кратко - то цветные светодиоды - или использование специальных LED источников с приставкой ФИТО в аквариуме приводит к обратному эффекту: неприятный для наблюдения свет и водоросли. Это происходит из-за того что вода гасит разный спектр по разному. То есть технология FITO LED которая работает для теплиц, для растений на воздухе - не работает в воде. Есть недорогие китайские модели аквариумных светильников, называемые в народе "китайская цветомузыка" - отзывы негативные. Есть коммерческие модели света из цветных LED для аквариумов, которые применяются в аквариумах. Их цена измеряется в десятках тысяч даже на этапе закупки набора для сборки, с процессором для управления. Это очень хорошо но не необходимо.

Большинство народа использует самоделки LED спектра 6500K - это холодный белый свет. На форуме есть много вариантов, бюджетней некуда и прекрасные результаты в выращивании любых растений. Аквариумные брэнды тоже используют этот спектр. Самодельщики ориентируются на золотую середину 40 люменов на литр воды. По необходимости - некоторые доводят до 100 люм на литр или ограничиваются 20 люм для несложных растений. Некоторые добавляют источники 3000-4200К для более яркого цвета растений с красными листьями.

#2

Regalefor

Спасибо большое за ответ. А специальные фито лампы именно для аквариумов. Которые ещё можно погружать в воду и наружние. Они сразу сочетают в себе нужные спектры. Как они себя показывают??? Пригодны ли они к использованию для освещения или же всё же только как подсветка? Так как я только начинающий аквариумист прошу простить за возможно глупые вопросы.
Стоял свет 16W люминесцентка на 60 литров ( понял что мало) т.к. в рост шли только анубиасы.
Заменил на 24 W светодиодами стали гореть листья :-( . Поставил на 10W светодиоды. Но есть чувство, что что-то не то всё таки. Вот прошу совет знающих людей.
Спасибо за понимание. Приму любой совет.

#3

AndreBens

Regalefor писал(а): А специальные фито лампы именно для аквариумов
- нет. По крайней мне-как тому кому интересна эта тема, об этом не известно. По причине, что я написал - фито спектр (определенное сочетание белых синих красных или изначально светодиоды с этим спектром, такой пурпур не работает в воде. )Но ими многие торгуют с красивыми обещаниями, много предложений на алиэкспресс. Подводными лампами торгуют магазины типа сима лэнд, это такой кетай-кетай что толку нет. Ночная подсветка - очень мало кто ее применяет. Это декоративная функция типа ночника. Для растений и рыб не нужна.
Если придерживаться спектра и люмен на ватт как я дал выше - ничего не горит. Также важен форм-фактор лампы LED: вся мощность вашей 24W может быть на пятаке 7 см, тогда листья могут гореть даже от излучаемого ей локально тепла. Спектр тоже важен. Я так думаю, что ваша лампа никак не 6500К. А может быть распределена по всей поверхности - эффект будет разный. Посмотрите например Аквариум "Подводный метр" 200 литров (snakebig) последние фото, мощность большая но она распределена. Если желаете точечных советов - создайте тему про свой аквариум с фото своего оборудования и состояния аквариума. Тогда можно увидеть причину и направить вас почитать нужные статьи. Поверьте, на данном форуме есть все.
Regalefor писал(а): 16W люминесцентка на 60 литров
да этого мало. Применяя отражатели и правильный спектр, возможно охлаждение вентиляторами-если лампы в крышке, можно и с этим жить. Но нужно 2 лампы. Или применять ЛЛ трубки. А выращивание растений - если придерживаться базовых принципов, это несложно. Только все нужно в комплексе - свет, удобрение, грунт, водоподготовка, CO2, живность и т.д. Поэтому рекомендую создать тему по своему аквариуму с ответами в анкете. При наводящих вопросах вылазят такие проблемы как непригодный грунт, жесткая вода, полное игнорирование регулярных подмен воды и еще много чего. В данной теме нельзя писать ни о чем кроме ответов по теме заголовка. Если вы не желаете погрузиться с головой в решение проблем, советую купить светильник из хорошо себя зарекомендовавших. Например https://goaqua.ru/osveshchenie/svetilni ... -a301.html . На форуме есть темы с фото с ним и как хорошо растут растения. Как видите, в нем тоже нет цветных LED.

#4


  • Похожие темы