Мой первый аквариум на 20 литров (woron13spb)

Галерея
woron13spb
w

Санкт-Петербург
66 / 5 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): не замерял
Когда запущен аквариум (дата): 07.01.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Cl2-0 pH-6.8 KH-6d GH-8d NO2-0 NO3-0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Бойцовский петушок 1шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): честно не помню 3 вида(на фото видно)
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): натуральный,морская галька
Декорации в аквариуме (материал): натуральная коряга,+2 настоящие ракушки(обработанные)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Градусник,нагреватель AQUAEL,фильтр AQUAEL micro plus 4w 250 л/ч
Стандартная температура: 25С
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 20-25%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Из окна свет не попадает,обычная настольная лампа LED-6W(висит над столом,расстояние до аквариума 30см)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): кормлю Supervit granulat(редко)щас кормлю хлопьями Sera Vipan 1-2 раза в день,немного чтоб съедалось за 2-3 минуты(стараюсь не перекармливать)1 день в неделю "разгрузочный"
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: нету
Описание вашей проблемы: Вопрос по поводу воды,фильтра(хочу описать в самом "посту" подробнее)
Доброго времени суток товарищи!Скажу сразу несколько вещей перед тем как задавать вам вопросы.
1)Я новенький и это у меня первый аквариум,так что старался как мог.перед запуском читал много информации на данную тему.
2)Перед запуском использовал аквасейф,полезные бактерии Sera bio intrevec
3)Значение тестов воды писал в "диапазоне нормы" использую тест 6в1 Tetra test 6in1
4)Коряга и ракушки обработанные кипятком и вымоченные перед тем как поместить в аквариум,грунт промытый,растение по середине искусственное (из шелка)чтоб не навредить рыбе(плавникам)
В общем вроде стараюсь следить за аквариумом внимательно,но так как я нуб и опыта у меня мало,появились вопросы к вам знающим людям=)Аквариум запущен как понимаете недавно,подмену воды делал 2 раза с момента запуска(20-25% от объёма,воду особо долго не отстаиваю,использую аквасейф,разницу температур соблюдаю) и один раз сифонил грунт.Суть в том что через время на поверхности воды появляется прозрачная иногда плёнка(типа бактериальная) убираю её листами бумаги.Не могу понять почему появляется?Аквариум у меня открыт,но есть крышка с лампой для аквариума.Когда я ставил крышку и включал лампу,то рыбке было как-то не по себе(резко плавал,раздувал жабры)Получалось,что лампа была над водой в расстоянии ну может 4-5 см и мощность 11W!!!По этому я убрал и оставляю аквариум открытым.Понимаю ,что петушки прыгают бывает(но мой вроде не той породы и не наблюдал за ним такого).Может ли эта плёнка образовываться из-за попадания пыли?В общем это,что касается плёнки.Второй вопрос заключается в том,что я забыл названия своих водорослей,может кто сможет определить по фото?(водоросли по краям слева и справа)На фото видно,что одна водоросль,та что справа,с низу желтоватая(почему понять не могу),но при этом растёт очень хорошо.А вот водоросль слева,что-то порой "сыпется" и при этом бывает убираю всплывшие не большие частички(как маленькие еловые палочки) с поверхности воды,но так же при этом появляются новые отростки.В чем может быть проблема или так должно быть?Теперь ,что касается фильтра!Знаю ,что фильтр и воздух петушку особо не нужны,но все же думал не помешает и есть же живые растения!Вообще петушка изначально подарили в 5 литровом круглом аквариуме,но когда я начал читать про данную рыбку и содержание,оперативно поменял ему дом и купил все что нужно было.Фильтр стоит AQUAEL micro plus 4W 250л/ч.Читал,что петушки не любят сильное течение (с которым они не могут справиться)Так вот фильтр работает постоянно,но включен на самую минимальную мощность,т.е. его чутка слышно когда подносишь ухо.Поднося палец к носику фильтра под водой чувствуется течение ,но оно не сильное.В общем фильтр работает в таком режиме,что не создается звук бурления и не всплывают пузырики.Фильтр висит на глубине, 3см от поверхности воды,трубка для кислорода естественно выведена наружу. Правильно ли я использую фильтр при таких условиях?Гоняется и фильтруется ли вода полностью при таком режиме,нет ли участков с застоем воды?Может из-за этого появляется плёнка на поверхности воды?!В общем вот такие пока вопросы у меня к вам товарищи!Заранее спасибо всем кто потратит своё время на мои вопросы и даст полезные советы,буду очень вам признателен!
Фото Мой первый аквариум на 20 литров woron13spb  (photo#85800)
Фото Мой первый аквариум на 20 литров woron13spb  (photo#85801)

Ольга93
О

Москва
78 / 19 раз

woron13spb ,трубка для кислорода естественно выведена наружу.
Для петушка аэрация не нужна, это же лабиринтовая рыба а они дышат атмосферным воздухом, заглатывая его с поверхности.
woron13spb я забыл названия своих водорослей
Только не водоросли а водные растения.Водоросли это то с чем аквариумисты борятся в своих аквариумах.
Советую почитать эту тему: Растения и водоросли — в чем разница

Да, растение что справа если не ошибаюсь то это Кабомба а слева Элодея.

Максим Б.
М

Сланцы Лен.обл.
380 / 94 раза

За 11 дней в аквариуме, в котором уже делалась подмена 2 раза баланс не встал, советую мониторить ещё воду на наличие аммиака и нитрита. При грамотном запуске аквариума можно обойтись без химии. У Вас есть тест на хлор, померте водопроводную воду, если хлора нет и аквасейф не нужен, пусть сутки постоит вода в открытой таре для уравновешивание температуры. Натуральную не обработанную корягу, как правило, недостаточно обдать кипятком. Да и без сомика может покрытся слизью, наблюдайте, петуху она точно ненужна . Носик от фильтра подымите к верху, так будет волнение воды и плёнка будет разбиваться, можно и прибавить напор. Разговор про растения вообще сложен;желтеют-возможно железа не хватает, опадают-на период становления баланса в аквариуме некоторые и раствориться могут.
Запуск аквариума - пошаговая инструкция
Коряга в аквариуме [статья]
Что такое азотный цикл в аквариуме?
Аквариум для новичка

woron13spb
w

Санкт-Петербург
66 / 5 раз

Максим,получается мне не менять воду раз в неделю,как советуют в 20ти литровом?Ждать пока установится баланс?

Максим Б.
М

Сланцы Лен.обл.
380 / 94 раза

Перед очередной подменой проверте воду, если нет колебаний аммиака и нитрита, то возможно и обошлось.Рыбка то неприхотливая, но и ей баланс в аквариуме нужен.Их и без фильтра содержат. Смотрите по состоянию рыбы.

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

woron13spb Значение тестов воды писал в "диапазоне нормы" использую тест 6в1 Tetra test 6in1
Эти тест полоски ничего путного вам не покажут. Результаты могут быть далеки от действительности. Нужны капельные тесты

woron13spb
w

Санкт-Петербург
66 / 5 раз

Юлия,да вроде нормальные полоски и показывают нормально...может лучше подскажите народ,может что поменять мне или что-то не так?А то я,что-то волнуюсь за Петьку!Хотя вроде ведёт себя активно,кушает,плавники не поджимает,часто раскрывает плавники во всю красу...плавает...подскажите можно ли кого подсадить к нему в соседи?Рыбок,чтоб не было драк и так далее и ему было не скучно?

Ольга93
О

Москва
78 / 19 раз

woron13spb ,да вроде нормальные полоски и показывают нормально
Полоски не могут давать точных показателей, на основание чего вы считаете что они верны?

solomka
s

Саратов
41 / 5 раз

Чтобы избавиться от бакпленки можно поставить на фильтр флейту, чтобы на поверхности воды создавалось волнение. У себя я заметила ее появление, когда кормлю сушкой, когда мотыль - все нормально.
Растение справа элодея, слева м.б. кабомба, но не уверена...

woron13spb
w

Санкт-Петербург
66 / 5 раз

Ольга,мне про тест в магазине все показали и рассказали и проверили на 2х аквариумах....показывали полоски разные цвета в разных аквариумах.Там 6 показателей и у каждого разные цветовые пределы,вот по цветам и сравниваешь с таблицей и получаешь цифру...Суешь полоску в воду и водишь 2-3 раза в разные стороны,достаешь и сразу же сравниваешь область хлора...если беоый участок,то равен нулю...если темнее,то есть и т.д. Через 60 секунд сравниваешь остальные показатели...тесты хронятся в спец.контейнере,так как сказали нельзя держать в открытом состоянии.В общем тесты эти очень не дешево стоят,из данного вида сказали ,что это лучшее.Так же читал о них на офф сайте забугорном...отзывы положительные.Понимаю,что капельные тесты тоже хорошие...но эти вроде тоже показывают нормально...да и по состоянию рыбы видно,что вроде с водой все хорошо.Рыба активна,с плавниками вроде все хорошо,гнезда строила.Думаю если бы с водой были проблемы,было бы и по рыбе заметно?!Solomka а что за флейта?И ещё,если я создаю волнение на поверхности воды,не помешает ли это строительству гнезда у Петьки?

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Подскажите кого можно или лучше подселить Петьке из рыбок,чтоб не было драк и т.д.,чтоб жили спокойно и чтоб при этом подходили условия для всех и места хватало?


  • Похожие темы