Дневник наблюдения за аквариумом

Галерея
dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

Доброго Времени Уважаемые...

Случилось нам с дочкой завести баночку 30л. :kli_ny:
Баночке месяц, тьфу-тьфу-тьфу... вроде все в рамках приличного, хотя по-переживать тоже пришлось... ну, да не суть...все наживное, и опыт и результаты...

Я собственно о чем...
Все наши наблюдения за аквасом мы старательно записываем в тетрадочку, :pisa_tel: :hudo_zhnik: .....
но как то все не так получается,.... хаотично что-ли...

Отсюда вопрос - не поделитесь ли Вы своим опытом архивации данных по аквасам...??? может кто-то фото опубликует для образца, ну, и т.п. ....

Единственное от чего хочу пожалуй сразу отказаться - всевозможный софт (электронка).
Не хочу ребенку (дочке 10 лет) добавлять время для общения с компом... - его (времени) и так,.. на мой взгляд, более чем необходимо...
Опять же... в ее начально-школьном случает практика руко-право-чисто-писания будет вовсе не лишней... О воспитательной ценности самого дневника (как например воспитание дисциплинированности) - даже не заикаюсь. Полезно во всех отношениях ... и точка !!!

Заранее буду благодарен всем кто сможет и захочет поделиться идеями по созданию и оформлению дневника ...
:pri_vet:-:

С Уважением, Ваш К. ....

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

dekoste Единственное от чего хочу пожалуй сразу отказаться - всевозможный софт (электронка).
Не хочу ребенку (дочке 10 лет) добавлять время для общения с компом... - его (времени) и так,.. на мой взгляд, более чем необходимо...
В данном случае электронный вид наоборот, очень удобен, хотя бы тем, что Вы можете свободно вставить актуальное для записи фото аквариума, быстро сделать удобные таблицы, раскидать файлы по папкам в хронологическом порядке, и т.д. А смысл без фото дневник вести? Ну а потом, еще ни одному ребенку не повредило уверенное знание того же ворда, а уж в 10 лет тем более. Пусть учится создавать таблицы, форматировать текст, вставлять картинки, и т.д. Потом самой же меньше времени придется тратить на лабы и прочие рефераты.
Ну если хочется именно в бумажном виде, то чертить таблицы от руки, определиться с графами, что именно Вы собираетесь отслеживать) Тут еще многое зависит, что Вы имеете в в виду, говоря "наблюдения".
Когда я фиксировала наблюдения, это была чаще всего динамика изменения фосфата в зависимости от дозировки удо. Или фиксация роста растений в зависимости от изменяемых условий (вот как тут без контрольных фото?) А у Вас это может быть просто лирический дневник а-ля "Сегодня рыбка подплыла ко мне поздороваться"
Если первое - таблицы удобнее всего. Если второе - да любую девчачью тетрадку ей заведите, пусть пишет))

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

dankora,
я Ваше мнение прочел и учел....
Спасибо ! :co_ol:

Тем не менее от электронки я зарекаюсь, .... по крайней мере пока что .... :hi_hi_hi:
Абсолютно согласен - удобно и есть все-все-все, но ... Научный труд мне пока ни к чему....

Все же именно письменный вариант для меня, как родителя, более интересен по целому ряду соображений... :ps_ih:

Вы правильно упомянули, что можно вести разные типы дневников, табличный, или как Вы точно выразились "лиричный" ;;-))) :co_ol:
Я себе так мыслю - попробовать их сочетать ...

И вот тут то мне и нужен совет-пример...
Мне как раз и хотелось, глядя на примеры, определиться с "фаршем"...
Что должно быть обязательно в подобном наблюдении?
Что можно опустить или упоминать время-от-времени?
Может статься, что какие то вопросы стОит вынести вообще в отдельный уголок?....
и т.п.
И все это опять же исходя из того, что для меня дневник, в первую очередь, вещь воспитательная, и лишь потом научная...
Иногда все же придется в него поглядывать, что бы что-то для себя понять... Например вернувшись из командировки, в коих я провожу ООООООчень много времени....

Вот и чешу теперь в затылке - как сделать дневник "научно-популярным", как для дочери (в первую очередь разумеется), так и для моей собственной информированности...

Задачка однако ж .... :sh_ok: :ps_ih:

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

dekoste Вот и чешу теперь в затылке - как сделать дневник "научно-популярным", как для дочери (в первую очередь разумеется), так и для моей собственной информированности...
Ну например: каждый разворот тетради - 1 неделя.
Графы с датами: - температура, продолжительность освещения, результаты тестов (если есть), информация о подменах (когда и сколько), кормлении (чем и сколько, информация о разгрузочных днях), манипуляциях (стрижка растений, замена ламп), что нового (подсадили рыб, купили декор и т.д.) проблемах (сдохла улитка, появились водоросли, мутная вода и т.д.) внизу или сбоку оставить свободное место для набюдений в произвольной форме (вся лирика) и рисунка. По бокам оставить поля - для наклеечек, узорчиков и прочих финтифлюшек)

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

:co_ol:
запротоколировал...
:pisa_tel:

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

А если бы меня заставили в детстве такой канцелярщиной заниматься, я бы все бросил :-): Не убьет ли такой дебет-кредит живой интерес ребенка? Тетрадочку я конечно вел, но там переписывались данные из книг по аквариумистике, которые дали почитать на пару дней, например по нересту. Велись зарисовки растений с названиями-чтобы не перепутать. СССР... Эра до Интернета. А лихо бы выглядели мои записи типа: "купил 2 телескопа по 80 коп. Один сдох через 3 дня. Второй придавлен камнем при постройке пещерки". "Лампа 100 вт, вставленная в фотофонарь для обогрева аквариума, нагрело покровное стекло которое лопнуло от попадания на него воды и упала в аквариум... " :cry_ing:
Ну это я так, личное мнение. Мне нравилось с моими детьми посидеть около аквариума-чтобы они нашли, например, новую рыбку, или заметили новые растения. Это не стало их увлечением, т.к. они с детства с этой красотой и они ее не замечают. Но я так думаю, это еще у них проявится. Сколько видел сообщений от взрослых людей, типа "решил завести аквариум, т.к. в детстве у родителей был..." и ему захотелось сделать для своих детей. Один очень трогательно рассказывал мне, как его отец еще в советское время, добился цветения дома лотоса. Попавшего к нему в виде корешка из-за загранки, от моряка. Вот оно, живое общение.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

dekoste И вот тут то мне и нужен совет-пример...
Мне как раз и хотелось, глядя на примеры, определиться с "фаршем"...
Что должно быть обязательно в подобном наблюдении?
Что можно опустить или упоминать время-от-времени?
Были такие темы, вот например Мой аквариум 160 литров (Moskitos).

Но я склоняюсь к этому :dr_ink: .
AndreBens А если бы меня заставили в детстве такой канцелярщиной заниматься, я бы все бросил

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Нет, ну здесь может быть вариант, что ребенку самому это нравится, и хочется, особенно, если есть склонность к упорядочиванию и сортировке. Поиграть в исследователя, научного работника и т.д. Все это вовсе не отменяет живого общения, а наоборот, способствует ему (потому что в процессе неизбежно появится куча вопросов вида "а почему раньше было так, а сейчас так" )
В общем, если ребенку это самому по душе, и происходит на добровольных началах, то почему бы и нет.

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1497 раз

В этом плане отлично помогает программа на смартфон Aquarium Note. Я видел, что автор не хотел бы связываться с вариантами компьютерных программ, но это реальный помощник в ведении аквариумного хозяйства! Сам пользуюсь ею уже почти год. :co_ol:

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

AndreBens Не убьет ли такой дебет-кредит живой интерес ребенка?
я берусь за это только потому что вижу - ей это интересно... почему бы не воспользоваться ситуацией?... :-ok-:
я противник учебы "из-под палки"...
dankora Поиграть в исследователя, научного работника и т.д. Все это вовсе не отменяет живого общения, а наоборот, способствует ему (потому что в процессе неизбежно появится куча вопросов вида "а почему раньше было так, а сейчас так" )
В общем, если ребенку это самому по душе, и происходит на добровольных началах, то почему бы и нет.
именно так....


Doctor_Zig, программы я тоже смотрю... там кое что можно позаимствовать для нашего "бумажного" проекта...


  • Похожие темы