Как определить пол у коридорасов?

Галерея
yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Добрый день! Никак не могу понять кто есть кто? :-) помогите пожалуйста! :ny_tik:
Как мне кажется что панда это самочка, рядом с пандой на мой загляд тоже самка (очень толстая), но с другой стороны плавник длинный... о ещё один крапчатый это самец (длинный плавник и не такой толстый). Я права?
Фото Как определить пол у коридорасов? (photo#86332)
Фото Как определить пол у коридорасов? (photo#86333)
Фото Как определить пол у коридорасов? (photo#86334)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Наверное никто и не поможет...

generalisimo de lujo
g

Воронеж
13 / 6 раз

Панда вроде самка, на последнем фото очень похоже на мужика, а с крапчатым на первом фото сомнительно - по форме тела вроде самка, может вуалевая разновидность была среди родителей?
А для какой цели интересуетесь? Коридорасов нужно много и проблема определения пола отпадает - вряд ли все 6-8 особей окажутся однополыми, но, конечно, предпочтительно самцов вдвое больше держать. У меня откладывают икру и трилинеатусы (9) и панды (7) раньше откладывали прямо в общем аквариуме после каждой подмены, а адольфы - нет, не смотря на то, что из трех особей вроде 2 самца и самка - грешу на недостаточное количество стада, но найти их больше не могу.

el_evd
e

Петрозаводск
373 / 228 раз

generalisimo de lujo Коридорасов нужно много
Пожалуйста, подскажите тогда, насколько критично проживание только 2 золотистых коридорасов (живут в 20-литровой банке с петушком)? Если это для них жестоко, я их, конечно, лучше отдам... :cry_ing:

generalisimo de lujo
g

Воронеж
13 / 6 раз

el_evd

Рыбка стайная, в природе стаи до нескольких сотен - обычное явление
https://www.youtube.com/watch?v=cWIVCdLOImw
Вашей паре, конечно, не так комфортно, как могло бы быть в стайке, но ситуация не настолько критичная, чтобы прямо бежать и отдавать. Что касается прибавления - ваш объем стадо увеличить не позволяет, разве что еще на одного. Вообще золотистый - не самый мелкий из коридорасов, вам бы пигмеев 5-6 - вполне вписались бы.

el_evd
e

Петрозаводск
373 / 228 раз

generalisimo de lujo, спасибо за информацию. Я их завела по наивности (люблю сомиков, в маленький объём можно коридорасов, это тоже коридорасы, какая разница :hi_hi_hi: ). Теперь осознаю свою ошибку, но привязалась. Собственно, вопрос так и стоит - отдать или рискнуть и добавить им третьего для психологического комфорта :-): . Увидела их истинный размер - малёхо испугалась, нам на работу принесли 2х взрослых золотистых - неплохие такие поросята, см по 7 так. Мои-то малыши пока, кажется, обе девчонки. Отдать - жалко, я их люблю, издеваться - тоже не хочется, боюсь затянуть. так и маемся.

Отправлено спустя 44 секунды:
А пигмеев у нас в городе не продают :ny_tik:

generalisimo de lujo
g

Воронеж
13 / 6 раз

Ваши до 7 см в таком объеме точно не вымахают)) Меня форс - мажор заставил посадить в 20 л мелких панд и трилинеатусов на 2-3 месяца (в общей сложности, правда, их было 6 или 7), так они на время этой отсидки в росте остановились, а после пересадки в просторную банку рост возобновили, но макс. размера так и не достигли. Кстати, коридорасы затягиваются и в отсутствие живого корма (или хотя бы заморозки).

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
А пигмеев в Воронеже тоже не бывало давно. Продается крапчатый, золотистый, панда, штерба и трилинеатус (под видом джулии). Один раз видел венесуэлу черную и адольфа

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Спасибо за ответы! Просто я хочу ещё купить сомиков и научится пол определить! Специально разводить не собираюсь, но если расплодятся... ну тогда раздам-продам! Но хочу пандочек, уж больно красивые! Приятно осознавать что рыбкам хорошо живётся и они плодятся!

generalisimo de lujo
g

Воронеж
13 / 6 раз

Не расплодятся, при нересте в общем аквариуме сами же икру и подъедят. Панды и трилинеатусы приклеивают икру на стекло или на растения по одной икринке, собирать, в принципе, не проблематично - особенно со стекла (пластиковой картой), проблема отыскать, пока не съели, особенно в разросшемся огороде. С крапчатыми проще - откладывают кучно и преимущественно на стекла (легче всего извлечь икру в этом случае заметив любимое место и перед нерестом приставить изнутри к стеклу банки другое стекло, а после извлечь вместе с икрой). Малька поднимать относительно просто, но, опять таки, в спец. отсаднике.
Пол у коридорасов определить вообще трудно, особенно у молодых, у самцов заостренный спиной плавник не у всех видов так уж явно проявляется, самки пополнее и "погорбатее". Т.е. пол при покупке точно не определите, увидите, когда приступят к нересту, чего добиться не трудно, в природе нерестятся в дождливый сезон летом (фактически зимой, поскольку южное полушарие), сигнал к нересту - понижение температуры на пару градусов, что происходит при подменах.
А за поведением в процессе нереста наблюдать действительно интересно (спариваются орально :-) ).

Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:
yulia211 раздам-продам
чтобы продать, надо обзавестись каким-нибудь редким видом, панды, штербы, не говоря уже о крапчатых и золотистых, ничего не стоят, больше вложитесь в подъем малька, особенно при низком выходе в отсутствие опыта. Вам, москвичам, попроще - можно найти рабо, адольфов, обе венесуэлы, и пр., даже вроде бородатого по приемлемой цене. Да и вообще найти.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Да я не собираюсь на продажу специально выращивать! Главное что бы жили счастливо! А на 100 литров сколько можно сомиков пустить (кроме сомиков есть 3 меченосца, 6 моллинезии 4 неона, и 2 гуппи Эндлера)


  • Похожие темы