У петушка нарост на плавнике - что за болезнь?

Галерея
Васіліса
В

Луцк
4

1. Описание проблемы: После первого нереста петушок стал малоактивен (самку отсадила, но икру он все-таки съел), постоянно сидит у поверхности уже больше недели, ест немного, плавники не распускает. Остальные рыбки через несколько дней тоже стали малоактивны. Сегодня у петушка появился какой-то нарост на плавнике, небольшой. Такого же цвета как и плавники. Знаю, что аквариум плохой (как и все новачки попалась на советы продавцов)... Сейчас воду подмениваю каждый день по 20-50 % (в зависимости от загрязнения), кормлю раз в день немножко. Когда начала так каждый день подменять воду, петя стал немножко активнее, но все-равно большую часть времени проводит без движений у поверхности. Запустила новый аквариум, там 20 л воды, живые растения, фильтр, ообогреватель, жду хотя б неделю что б рыбок переселить. Думала у него отравление амиаком из-за плохих условий аквариума, но сегодня на плавнике та нарость с обеих сторон меня напугала. Помогите определить болезнь, пожалуйста.
2. Литраж/габариты аквариума: круглый - чаша, 12 л, но наливаю воды 7-9 л
3. Когда запущен аквариум:12,5 недель назад, но раньше меняла воду полностью, а подмениваю только неделю.
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 1 петушок самец, 1 самочка петушка, 3 маленькие самочки петушка (это как-бы такой вид, что большие не растут, и без больших плавников)
6. Растения в аквариуме: небыло, вчера положила немножко плавающих (не знаю точного названия, пока что)
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2):
9. Грунт в аквариуме: мелкий, натуральный но крашеный
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамический замок
11. Фильтрация: нет
12. Температура в аквариуме: 24-25 градусов
13. Аэрация: нет
14. Подмена воды в аквариуме: раньше полностью меняла раз в 5 дней, а сейчас каждый день 20-50 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: настольная лампа
17. Кормление: 1 раз в день немножко, раньше кормила 2 раза в день.
18. Недавние изменения: появился небольшой нарост на плавнике, симметрично, цвета плавника
Фото У петушка нарост на плавнике - что за болезнь? (photo#87491)

Васіліса
В

Луцк
4

Советовали разное лечение:
1. купите озонатор для аквариума и используйте согласно инструкции,проверено.Убивает все болезни.
2. SERA Бактопур, Кастопур, Омнипур сразу всё вместе, дозы целековые как по инструкции в каждом препарате, замена воды полностью с новым лекарством на каждый 3-й день.

Как думаете, какое лечение лучше применить?

Отправлено спустя 1 час 11 минут 32 секунды:
Еще 2 варианта:
3. добавьте метронидазол в таблетках...развести в расчёте. одну таблетку на 50литров и подмена 50% воды. нет лучше на 25литров и поднять температуру до 30градусов....убрать свет.
4. У петуха склеивались плавники два раза, оба раза делала ванночки в Антипаре. В АНТИПАР по инструкции на 3 часа. Делала 2 раза через день. Не затягивайте, а то плавники начинают гнить. Возможен другой препарат.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Васіліса купите озонатор для аквариума и используйте согласно инструкции,проверено.Убивает все болезни
Это идиотский совет.

Все остальные варианты возможны. Только это схемы в основном от плавниковой гнили, а её я у вас не вижу. Что за нарост - не знаю. И не уверен, что это вообще имеет смысл в данный момент лечить.

А вот что точно имеет смысл, это выяснить, что у вас с водой. Нужны тесты на нитрат, нитрит, амииак. Они вам принципиально необходимы. Без вариантов. Именно азотистые могут быть причиной любых проблем. А учитывая, отсутствие фильтра, массовые подмены и тем более полные подмены воды ранее - удивительно, что петух вообще смог прожить 12.5 недель. Уж без обид - пишу правду. В вашем аквариуме нет баланса и, следовательно, возможности для комфортного проживания рыб.

Васіліса
В

Луцк
4

Знаю, что условия плохие. Именно поэтому запустила новый нормальный аквариум. Осталось рыбок подлечить и переселить. Тесты постараюсь сделать ближайшее время.
Сегодня была в зоомагазине, там удивились, что раньше не пришла. Говорят - инфекция в грунте, у петушков такое часто бывает. Может вообще выкинуть грунт?
Начала лечение: Морская соль на дно посыпать и влить в соответствующей пропорции CMF, температуру поднять до 26 градусов. Три часа назад сделала и сейчас мои петушки заметно стали активнее. Петя уже самочку ганяет, остальные тоже плавают. Так что буду надеятся, что поправятся)))
В инструкции пишет, что нужно интенсивно аэрировать воду, но фильтр с аэрацией в бокал - бесполезно.

Васіліса
В

Луцк
4

Рыбки мои пошли на поправку, все))) Вчера самочка себя не так хорошо чувствовала, немного задыхалась, не кушала. Но я поставила им аэратор, и сегодня она уже активненькая такая, почти не задыхается, кушает :-): А он (паразитик красненький) ей уже проходу не дает, то гоняет, то заигрывает. Лечение еще не закончено, но результат уже видно. Грунт я почти весь вытащила из аквариума.
Ох, как я счастлива! :chir_lider:


  • Похожие темы