Мой аквариум на 30 литров (MuTpu4)

Галерея
MuTpu4
M

Балашиха
11

https://youtu.be/On2tM4Bfk2U
https://youtu.be/OtI4X494YwU

Всем привет!
Недавно осуществил перезапуск аквариума, видео прилагаю, но, судя по неопытности( хотя уже не первый раз акву запускаю, но такого не было), глупости или ещё чему то, что то пошло не так. Перезапускал на 40% старой аквариумной воды.

Объясню, муть в воде уже почти две недели, вроде бы ничего, но...на коряге появилась плесень, а ещё как то грустно выглядят растения, мхи, такое ощущение что подгнивают, но есть молодые побеги сверху. Вчера купил внешний фильтр и запустил его с добавлением Бактозима, в данный момент работает 2 фильтра, но вечером сегодня уберу внутренний фильтр. Прошу Вас помочь, советом обьяснить что делать, по большому счету я более чем уверен, что ничего вообще делать не нужно, кроме подмен раз в 3-4 дня, но хотелось бы понимания. Помогите, подскажите!!!

Немного о самом запуске.....приложено видео. Однако опишу своими словами:
Убирал грунт старый, вместо него сыпал грунтовую подложку Dennerle deponitmix nano, сверху сыпал 5 килло Dennerle Kristall-Quarz (черный), тут может я конечно переборщил? Хотя не выглядит, что его много. Из особенностей насыпания замечу, что я с дуру его не промывал, но сам лично видел кучу видео, где при запуске его не промывают.

Коряга Udeco desert driftwood 50-60 см. В магазине сказали просто её кинуть в воду, чтоб она намокла и могла утонуть потом.Отстаивал в воде 3 дня, периодически меняя воду, темнела вода, потом проварил часа 2 в воде, сильно окрасив кастрюлю и ещё сутки отстаивал в воде. По сути дела, как я вижу муть идет от неё, в данный момент начала покрываться плесенью, наверное бактериальной.

Растения.....все растения, что в грунте меристемные, правда мне так кажется, что погостемон мидл грин у меня больно смахивает хемиантус микрантемоидес, наверное коробки с этикетками спутали. Так же есть стаурогина ползучая, лиллеопсис бразильский, альтернатера рейнеки мини. На самой коряге разместил купленный у товарища Анубиас петит и Мох Феникс и немного Рождественского. По растениям как раз вопрос, выглядят немного уныло, видос приложу, не могу понять они просто стрессуют после высадки или умирают...или уже умерли? В качестве подкормки использую УДО Аквабаланс Тотал по 1 пшику (1,7 мг раз в 3 дня, по инструкции мне нужно на свой объем 2 пшика на неделю) Так же вместо CO2 лью 1,5 мг Аквабаланс Биоуглерод каждый вечер....до вчерашнего дня была аэрация, пока не купил новый фильтр внешний.Планирую как нибудь поставить CO2 от JBL bkb Dennerle простейшие на их растворах типа бражки.

По населению...сразу прошу не бить, я знаю что это перенаселенка, однако уже полтора года они у меня бессмертно живут в аквариуме до запуска и не умирают и выглядят отлично: 2 радужницы неоновые, 1 гурами медовая, 3 тернеции, 3 феломены баллон, 1 анциструс и 2 корридораса. Разумеется анцитрус жрет эту плесенm с коряги, но наверное одному много.

Мерил до покупки внешника воду тестовыми полосками Тетра, знаю что хрень, но пока за неимением есть только это....все показатели в пределах нормы, немного завышен Нитрат Нитрит, но я полалагаю это из-за добавленных УДО.

Ещё для информации при запуске внешника, добавил в него немного синтепона, чтобы улучшить фильтрацию, добавлял сверху, то есть перед самым выходом воды.

В общем, люди добрые, помогите, успокойте, доколе ждать избавления от мути...ещё немного мне кажется, что в грунте есть тоже скопления мути, может он киснет, но вообще запаха нет от воды плохой. Планировал сегодня-завтра сменить 30% воды.

Анкету прилагаю:
1. Описание проблемы: Выше по тексту.
2. Литраж/габариты аквариума: 30 литров (44*25*28)
3. Когда запущен аквариум: 02.04.2017
4. Параметры воды: тестовые полоски показатели в пределах нормы, но понимаю что лажа Ph 6,5-7,0, Kh -6, No3 -25, No2-5.
5. Рыбы в аквариуме:2 радужницы неоновые, 1 гурами медовая, 3 тернеции, 3 феломены баллон, 1 анциструс и 2 корридораса
6. Растения в аквариуме: хемиантус микрантемоидес, погостемон мидл грин(возможно), стаурогина ползучая, лиллеопсис бразильский, альтернатера рейнеки мини, анубиас петит и мох Феникс и немного Рождественского.
7. Подкормка для растений: Аквабаланс Тотал 1,7 мг раз в три дня
8. Подача углекислого газа (CO2): Аквабаланс Биоуглерод каждый день по 1,5 мг
9. Грунт в аквариуме: подложка Dennerle deponitmix nano, Dennerle Kristall-Quarz (черный)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга Udeco desert driftwood 50-60 см
11. Фильтрация: до 13/04/2017 Aquael Fan mini c большой мелкопористой губкой вместо штатной. С 13/04/2017 внешний фильтр Sicce Space Eko + 100
12. Температура в аквариуме: 25 градусов
13. Аэрация: На сегодняшний день была 24 часа в сутки от Aquael Fan mini, но собираюсь убрать её вместе с фильтром, могу попробовать воткнуть флейту во внешний фильтр, но может не воткнуться.
14. Подмена воды в аквариуме: 3-ий, 5-ый, 7-ой дни после запуска, на 11-ый день долил 5 литров во внешний фильтр. Далее планирую каждые 3-4 дня подмену 10 литров.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Chihiros A401, 24w, 3850lm, на диммере работает в 15w примерно. С утра 4 часа, потом перерыв 3 часа и вечером 5 часов.
17. Кормление: Кормлю сейчас редко, 1 раз в 2-3 дня.
18. Недавние изменения: Появилась плесень на коряге, уже даже стала пушиться, растения грустно смотрятся мне кажется. Муть не проходит, порою даже мутнее...пробовал и Тетра Кристалл Вотер и вчера на ночь ливанул Аквайер Кристалл, вода вроде чистая, но мутная.Знаю что не стоит всё это лить но ...в общем больше не буду:) Фотку вечерком приложу.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Много букаф, но по коряге мог3 сказать, да и в целом, это норма, акв свежий, коряги свежие и тп.
А вот по населению жесть. Радужница иам не место, это однозначно.

MuTpu4
M

Балашиха
11

Да я просто старался подробно описать! Извиняюсь.
По населению как уже писал все вроде довольны, привыкшие, но ты ещё удивишься когда узнаешь что они года полтора в 7 литровом круглом с феломенами и сомом прожили:) Они у меня уже 3 года. Это всё издержки опыта мои и продавца, который впарил мне их:) Ну и , ребенку на радость, что тоже минус, сейчас бы я такого не сделал.

Отправлено спустя 36 минут 35 секунд:
Metal
ТО есть я как бы так и живу меняю воду и верю что всё наладится? А по растениям что? Корягу не надо вынимать и заново мучить? как пишут на форумах разных, в духовке сушить, перекисью поливать, святой водой, и свечки ставить?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Блажен кто верует. Кучка таджиков, тоже рада комнатке 3х3 метра с большим матрасом!!!!

MuTpu4
M

Балашиха
11

Metal Блажен кто верует. Кучка таджиков, тоже рада комнатке 3х3 метра с большим матрасом!!!!
Ну я как бы молюсь, и верую в расширение к лету литров на 150.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Молится, чтоб материализовалось, как бы глупо. Надо брать и делать, воплощать, а не молится и мечтать!

MuTpu4
M

Балашиха
11

Metal Молится, чтоб материализовалось, как бы глупо. Надо брать и делать, воплощать, а не молится и мечтать!
Вот я и воплощаю, просил о помощи, на счёт перенаселенки услышал и принял к сведению. Твою точку зрения про состояние также прочитал за что и поблагодарил! Буду рад любому совету.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Расширяться как можно скорее.

MuTpu4
M

Балашиха
11

Ну, допустим рыбу я скоро уберу...относительно растений, можно что то сказать?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Аквариум только запущен. Баланса нет. Это усугубляет фонящая жизнью коряга (её надо переваривать и варить надо долго, т.к. она крупная и толстая).

Вы зачем-то уже засыпали стартеры, заливали коагулянты - и всё это вместо того, чтобы дать аквариуму нормально устояться. Аквариумистика не любит торопыг. Тут надо ждать везде во всем и всегда.

У вас фонящая подложка и вы ещё льете удо в неустоявшуюся систему - не удивляйтесь, если вместо роста растений вы увидите рост водорослей.

С рыбой жесткий перебор, да и рано она высажена. А если вы ещё и внешний фильтр сейчас добавили, то в аквариуме в любом случае присутствуют тяжелые азотистые.

Короче, запуск некорректен по срокам, рыба не соответствует объему и высажена рано, коряга не подготовлена и слишком велика (имхо) на ваш объем, заливается и засыпается то, что не должно засыпаться и заливаться сейчас, нет приличных капельных тестов, которые необходимы для травника, и т.д. и т.п.. Как-то так. :nez-nayu:


  • Похожие темы