Временная замена внешнего фильтра

ermiht
e

Долгопрудный
302 / 6 раз

Аквариум около 400 литров, цихлиды.
Начался период отпусков и дачных поездок, но оставлять на долго без контроля внешний фильтр как то стрёмно. Фильтр отключил, а вместо него воткнул два внутренника "UNIFILTER 1000 (если не ошибся с названием) до 350 литров" и "AQUAEL Турбо 2000".

Хватит ли этих двух фильтров?
Как правильно хранить внешний фильтр минимум до октября? Запонить его водой или слить и осушить?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

ermiht Фильтр отключил, а вместо него воткнул два внутренника "UNIFILTER 1000 (если не ошибся с названием) до 350 литров" и "AQUAEL Турбо 2000"
Если эти действия были произведены одновременно - не правильно. Надо было дать приработаться внутренникам, а потом уже отключать внешний фильтр. У турбо при этом имело смысл поменять губку, у всех турбофильтров размеры губок просто смешные и слишком крупная пористость.
ermiht Хватит ли этих двух фильтров?
Да, но аквариум будет менее устойчив к проблемным ситуациям.
ermiht Как правильно хранить внешний фильтр минимум до октября? Запонить его водой или слить и осушить?
Промыть и осушить, иначе уже через неделю после отключения при вскрытии фильтра вы получите несравненую вонизму :-)

ermiht
e

Долгопрудный
302 / 6 раз

Последовательность была, конечно, иная.
К внешнику еще осенью добавился Юнифильтр. К отпуску в апреле профукал момент и просто отключил внешний фильтр, оставив только внутренний. Сегодня прикупил Турбо в дополнение к Юнифильтру.

PS а на морозе на балконе хранить внешний фильтр можно? Если сухой не испортится?

И еще. Не знаю косяк ли, но внешний фильтр у меня JBL CristalProfi e1501 Greenline и поток воды из него как то уж очень медленный по сравнению с каждым из внутренников.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

ermiht PS а на морозе на балконе хранить внешний фильтр можно? Если сухой не испортится?
Я бы не стал ибо прокладки.


  • Похожие темы