Мой аквариум 50 литров (Sunny)

Sunny

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 50х33х33
Когда запущен аквариум (дата): 22 марта 2017 год
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак-аммоний: что-то среднее между 0,0 и 1,0, уже не желтая, но и не насыщенно салатовая. Нитрит: 0, нитрат: почти 0 (едва заметный розоватый оттенок).
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 сомик коридорас (подросток), 2 сомика анциструса (подростки), два малька гуппи
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас нано на коряге, мелкая травка-покровка монте карло, пару веточек роголосника, кустик валлиснерии, около 9 кустиков расстения напоминающего щавель, людвигия розовая и несколлько кустиков растения похожего на клевер.
Внесение удобрений и CO2: При посадке растений положила по 1/2 или 1/4 шарика под корни JBL Kugeln
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт без подложки DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ темно-коричневый 1-2мм
Декорации в аквариуме (материал): Коряга мангровая + маленькая коряга с анубиусом
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Акваэль Фан 1 плюс
Стандартная температура: +25 С
Подмена воды (частота и объем): Пару раз в неделю по 5-10 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа Chihiros A-Series Модель: А501 светодиодная
Кормление (чем кормите, как часто, как много): таблетки для сомов 1/2 или 1/4 в день, пару лепестков сухого корма гуппяшкам
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Немного фарсированный запуск. Потом лечение манки у рыб. Нитчатка и цветение воды после окончания лечения и после частых подмен.
Описание вашей проблемы: Водоросли (нитчатка) + цветение воды. Погибла одна рыбка (сомик коридорос).

Здравствуйте! Меня зовут Наташа. Это мой первый "взрослый" аквариум.
Биография его такова:
Поторопилась с запуском рыбок (кто что пишет, начиталась, что первых можно уже через неделю запускать).
Запустила первых жильцов - пару коридоросов.
Потом бактериальная вспышка, посоветовали купить прилипал, слопать налет (вот ведь советчики). Действительно, они очистили корягу и растения от белой мути. Два малька гупяшек попали случайно с травой.

Далее обнаружила манку у сомиков прилипал.
Лечила Костапуром 4 вливания через день. Первые два в половинной дозе, потом чуть прибавила (примерно 70% от полной дозы).
В лечении очень помог малек гупяшки: съел почти все крупинки манки на теле одного из сомиков!!! (а после поднятия температуры до 29 крупинок на сомиках стало заметно больше). К другим рыбкам тоже приставал и видимо помог мне их вылечить.

А вот когда начались ежедневные подмены воды появилось цветение :(

Аквариум до начала лечения: Аквариум после лечения от манки: Аквариум после последней подмены (для выведения лекарства): Аквариум через сутки после очищения микрофиброй: Проблемы актуальные на данный момент:
1) Сегодня умерла одна из рыбок (коридорос). Вообще без видимых причин. Был весел и бодр, а днем нашла останки трупика (объели сильно).
2) Нитчатка поразила растения. Особенно те, что похожи на листья щавеля.
3) Цветение воды.
4) Не довольна фильтром. Особенно с намотанной тряпкой - аэрации нет совсем. Ток воды есть, а пузырьков нет.
К тому же потеряла заглушку, для регулировки аэрации.

Кормлю по чуть-чуть (половинка таблетки на всех).
Несколько раз в неделю слегка сифоню поверхность, дабы убрать остатки еды и остальное.
После начала цветения только один раз доливала 5 литров (дабы вернуть убранное сифоном).

Подобрала тряпочку из микрофибры, которая немного просветлила воду. Включаю свет на 3 часа примерно.
Собираюсь приобрести коагулянты, для облегчения и ускорения процесса.
УФ-стерилизатор не по карману в ближайшие несколько месяцев. Да и хочется вообще без него обойтись.
Про "помощь блондинкам" в курсе, мне уже рассказали, но пока не соображу как это устроить, какая нужна помпа, где купить и как скрепить... (я, мягко говоря, не технарь совсем, хоть и не блондинка).

Еще особенности именно моего аквариума:
Второй коридорас оказался одноглазым :( Как и когда это произошло не понятно...
Анциструсы побледнели и пожелтели после лечения. Шейки розовые.
Есть куча нелегально проникших и размножившихся улиток, как минимум 3-х видов (физа, катушка и типа хелены, в грунт зарывается).
Аквариум не накрыт. Растений довольно много.
Вода из обратного осмоса.

Если у кого-то есть замечания, советы или конструктивная критика, то с удовольствием выслушаю :)

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
А еще... не растет ряска. Бледнеет, сохнет.

#1

Ю.В.

Sunny писал(а): аммиак-аммоний: что-то среднее между 0,0 и 1,0, уже не желтая, но и не насыщенно салатовая
Это очень не конкретно. "0"- нормально. "1"- рыбы на грани выживания. Какие тесты? Тест на нитрИт есть?
Sunny писал(а): около 9 кустиков расстения напоминающего щавель, людвигия розовая и несколлько кустиков растения похожего на клевер.
Фото клевера и щавля дайте.
Ихтиофтириоз прошел полностью?
Запускались на какой воде? Водопровод? Осмос?. Добавляли ли старую воду? Сухих или жидких бактерий?

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Насадка для аэрации вам не нужна- достаточно приподнять фильтр выше и направить лопатку на поверхность для создания волнения.
Думаю, что у вас там аммиак в полный рост. Можете дать крупным планом прилипалу с розовой шеей? Заодно и посмотрим что там за прилипала.
Помпа вам новая не нужна. ФАНы вполне позволяют приколхозить картридж на штатный держатель мочалки. Или вообще без него- на тот патрубок на который этот держатель одевается на голову фильтра. Нижний корпус, естественно, нужно будет снять.

Отправлено спустя 49 секунд:
Sunny писал(а): А еще... не растет ряска. Бледнеет, сохнет.
Давайте мы к ряске вернемся когда аквариум в порядок приведем, ок?

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Sunny писал(а): хоть и не блондинка
Наталья, это фильтр называется "спасатель для блондинок" и это не имеет никакого отношения ни к цвету волос моих собеседников, ни к их личным качествам. Так получилось. Случайное совпадение.

Отправлено спустя 10 минут 54 секунды:
Sunny писал(а): Лампа Chihiros A-Series Модель: А501
Сколько часов светите? Это какая, на 33 вт 4800 лм, или модификация "plus" 55 вт 7950 лм?

#2

Sunny

1. Завтра утром при дневном свете еще раз сделаю тесты и выложу фото аммиак-амоний вместе с палитрой.
Сегодня нитрит был 0 - совершенно белая прозрачная вода.
Когда трупик нашла, первое что сделала так это тесты.

2. Вот фото "щавеля", он двух видов: более длинные листья и коротенькие, округлые кустистые.
Тут видно оба вида. А это то, что немного напоминает клевер. 3. Ихтиофтириоз вроде да, прошёл. Крупинок не вижу.
Во время лечения хуже всех себя чувствовали сомики анциструсы. Один на грелке сидел, у другого плавники прижаты были. Сейчас они оба бледные, один даже желтый какой-то.
А вот каким он же был в манке: К слову сказать, и грунт из ярко-коричневого стал каким-то бледным...

4. Запускалась на осмосе.
Но, когда делала подмены, решила смешать часть водопровода и осмоса (50х50 примерно). Водопровод сутки отстаивала. Таких подмен наверное две всего и было.
А обычно подмена осмосом+ чуток горячей кипяченой воды, чтобы выравнять температуру.
Старой воды у меня не было. Но она немного попала с рыбами.

5. Когда поняла, что вода мутнеет (при подменах, уже после лечения), насыпала Тетра Бактозум одну капсулу в фильтр и одну просто в аквариум (она вылилась, нечаянно из фильтра у меня, и я другую в фильтр насыпала, но всего было только две ампулы).

6. Про фильтр поняла, сейчас попробую поднять выше и сделать волну небольшую.

7. На счет света скорей всего без плюс, на 33 вт 4800 лм
Светила по 5-6, потом 10 часов. Я сейчас убрала до 3-х

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Шею сомиков буду ловить завтра. Сразу после тестов.
А сегодня долить свежей воды? На случай, если реально много аммиака?

#3

Ю.В.

Sunny писал(а): Тут видно оба вида.
Эхинодорусы. Какие конкретно, могу только предполагать. Можно выложить в опознавалке.
Sunny писал(а): А это то, что немного напоминает клевер.
Гидрокотила. Скорее всего, трипартита.
Sunny писал(а): А сегодня долить свежей воды? На случай, если реально много аммиака?
Один черт аквариум не запущен и цветет... Аммиак есть наверняка. Нитрита нет не потому что он ушел благодаря азотному циклу, а потому что аквариум не запущен. Там и нитрата скорее всего нет. Тут не доливать нужно, а подмены делать. Ежедневные. %% по 15 каждый день. Можно 2 р/день.
Цветет и будет цвести до тех пор, пока вы не удавите цветение или УФ или так как я предложил. Буду очень признателен, если в общении со мной не будете упоминать ни про затенение, ни про микрофибру. Подмены в данном случае будут нести двойную нагрузку- выводить аммиак из незапущенного аквариума и снижать количество питательных веществ для зеленых водорослей.
Свет... Думаю, во многом ему нужно спасибо сказать за начавшееся цветение. Пересвет жуткий. При таком светильнике без подачи удобрений и СО2- 5 часов в сутки это предел, больше которого он гореть не должен.

#4

Sunny

1. Про названия травки поняла, спасибо.
2. Подмену сделаю сейчас, 5 литров уберу сифоном и долью 5 литров осмоса.
3. УФ купить не могу. У меня просто нет на это средств. И в ближайшие несколько месяцев не будут такой возможности.
У меня всего месяц на налаживание биобаланса. Потом уедем на 3 недели. И аквариум будет на самообеспечении.... Разве что кормушка автоматическая или может кто-то сможет дважды покормить. Про подмены речи не будет, даже доливать воду боюсь поручать соседям. Смогу оставить только автоматику - фильтр, свет, автокормушка (если смогу купить недорогую).
Сделать фильтр из картриджа могу попробовать, если удастся быстро купить этот самый картридж и сообразить чем и как его прикрепить к головке фильтра.
Обычная изолента разве не токсична?
4. Пересвет могу убрать... там есть такая штучка, которая регулирует подачу света. Могу сделать темнее. А часа на 3 оставить яркий. Так пойдет?
5. Может еще одну капсулу Тетра Бактозум забросить?
Прям сейчас аквариум выглядит вот так:

#5

Ю.В.

Sunny писал(а): У меня всего месяц на налаживание биобаланса
За месяц это вполне реально.
Sunny писал(а): если удастся быстро купить этот самый картридж
В Москве нет картриджей? Дайте мне ссылку на ближайший к вам инет-магазин по водоочистке (фильтры, осмосы и пр) и я вам дам ссылку на то что там нужно купить.
Sunny писал(а): Обычная изолента разве не токсична?
Нет, не токсична. Можете уплотнить посадку картриджа на помпу даже намотав на нее полоску ХБ ткани. Чем угодно, что есть под рукой.
Sunny писал(а): там есть такая штучка, которая регулирует подачу света. Могу сделать темнее
Сделайте. "Штучка" плавно свет меняет или ступенчато? Если ступенчато, то сколько стуенек от минимума до максимума? ПС. Штучка называется "диммер".
Sunny писал(а): А часа на 3 оставить яркий. Так пойдет?
Не пойдет. Отрегулируете так как я скажу после вашего ответа на предыдущий вопрос.
Sunny писал(а): Может еще одну капсулу Тетра Бактозум забросить
Нет. Если есть "Нутривек" от серы, можно его. Если нет, то ничего не нужно.

#6

Sunny

1. Вот ссылка на магазин (это не запрещено?), где мы покупали свой осмос, он в шаговой доступности http://www.sky-water.ru/
2. Уж полоску ткани точно найду... Могу резинками укрепить ее поверх, наверное...
Наверное придется обрезать картридж, т.к. не глубокий аквариум... да еще и грунт.
3. Свет меняет ступенчато. Я чтобы рыб не пугать стараюсь через нее выключать. Всего 6 ступенек.

Отправлено спустя 23 минуты :
Сегодня аккуратно убрала грязь с поверхности грунта. И заменила 5 литров воды.
Завтра посмотрим анализы...

#7

ll-vladimir-ll

Sunny писал(а): Запускалась на осмосе.
Но, когда делала подмены, решила смешать часть водопровода и осмоса (50х50 примерно). Водопровод сутки отстаивала. Таких подмен наверное две всего и было.
А обычно подмена осмосом+ чуток горячей кипяченой воды, чтобы выравнять температуру
что то Вы ничего не сказали про реминерализацию, а водопроводной воды судя по всему у Вас попадает в аквариум совсем немного.... чем восстанавливаете осмос? Тесты на gh, kh, ph есть? TDS метр?

#8

AndreBens

Sunny, что сразу щавель-то. Шпинат! :-): Вероятно эхинодорус Шлютера. По картриджу например http://www.sky-water.ru/mode.100116938- ... -type.html 5мкм полипропилен 10".

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Грунт посветлел? Я порасматривал на фото, есть подозрение. Раздавите гранулу пассатижами или молотком. Нет ли внутри белого?

#9

ll-vladimir-ll

Sunny писал(а): К тому же потеряла заглушку, для регулировки аэрации
поставьте туда краник, будет еще лучше

#10


  • Похожие темы