Водоросли и фотосинтез

Рикити

В акве появились водоросли.
Собственно, со стенок я их отскрёбываю, с коряги их обгладывает живность, а на верхушке башни они меня вполне устраивают: красивая замшелая развалюха, мечта некроманта (да, это любимый объект наблюдения мужа в моей аквариумной деятельности).

Собственно, вопрос.
А могут ли они вырабатывать кислород и потреблять рыбьи продукты жизнедеятельности?? Потому что они съели всю растючку, и в ближайшее время новую купить не смогу - рядом негде, на птичку - некогда и не с кем.
Чем так уж критично вредны эти водоросли (при отсутствии постоянно другой зелени), кроме грязных стёкол?

#1

greblin

Если это не синезеленые ( цианобактерии ) то ничем . Тот же самый фотосинтез что и у высших . Только эстетика страдает .

#2

Ю.В.

С одной оговоркой- если Вы им дадите волю, то потом будете долго и со слезами на глазах их выводить. Особенно, если к ним добавятся вьетнамка с бородой и нитчатка.

#3

Рикити

Не сине-зелёные, обычный светло-зелёненький пушок почти как трава по цвету.

В смысле "дам волю"?
При промывке фильтра (примерно раз в 7-10 дней) я чищу стекла и стенки башни. Зубцы башни не чищу, мне там "мшистость" нравится.

#4

Ю.В.

Наличие нормально растущих растений сдерживает развитие водорослей. Если упустить момент- выйдут из-под контроля. Будете стекла через день чистить.

#5

Алекс

Хоть водоросли и кака :hi_hi_hi: , но они хороши потребляют нитраты.

#6

Рикити

Ю.В. писал(а):Наличие нормально растущих растений сдерживает развитие водорослей.
Наличие 3х ампул, сомов, анциструса и вечно голодных гупях сводит на 0 наличие в акве растений. Серьёзно. Я раз в неделю кладу им ком мха, и они его съедают. Они съели 3 ветки роголистника, совсем, напрочь.
При этом овощи в рационе ежедневно и разнообразно.

И не говорите мне про "подгнившие листики". Они не едят подгнившие листики, это я убираю их во время чистки. Они едят свежие, молодые листики, чем нежнее - тем охотнее.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Я уже думаю - может воспользоваться советом про традесканцию? Хотя... Боюсь, они и традесканцию сожрут напрочь...

#7

Metal

Уберите ампулярий, только они способны кушать молодые листки у перечисленых вами растений. Анцики тут не причем, гуппи тоже!

#8

Лолита

Ну и давайте рыбам/ампул. побольше растительного корма! Глядишь и растения не будут обгладывать! :-)

#9

Metal

Может следует перестать кормить растительным кормом? Дело в том, если кормить постоянном растительной пищей(не сухим кормом на растительной основе), то рыбы начинают портить растения(из личного опыта и не только моего), потому я перестал давать огурец и салат. Покупаю корм с высоким содержанием спирулины.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение