Водоросли и фотосинтез

greblin

Рикити писал(а):Сейчас в акве традесканции и хлорофитумы. Корнями. Они подвязаны на проволочках, листья наружу в лючок, а корни в воду. Растения к такому привычны - они из стакана только что вынуты. Проверю, что получится.
Это чревато гибелью высших в аквариуме и способствует развитию водорослей . Они прямые конкуренты аквариумным растениям с борьбе за минералы и нитрат . Так делать стоит только в фитофильтре либо при очень большой перенаселенке .

Добавлено спустя 54 секунды:
(аналог ива в аквариуме ) .

#21

serj973

А про традесканцию вообще ничего хорошего не пишут, да и не понятно в чем суть опыта - рыбок накормить? отравить?, так можно было веточку как салат кинуть...

#22

greblin

Все это туда суют при очень большом нитрате , хороший потребитель нитрата циперус . Но в акве с живой растельностью победят наземные . Постепенно растения в аквариуме начнут стагнировать и уйдут в мир иной . Поэтому это актуально только при перенаселении и без растительности в аквариуме .

#23

serj973

Не помню где читал - традесканция вырабатывает фитоциды, с ней ни высшие, ни низшие, расти не будут.

#24

greblin

serj973 писал(а):Не помню где читал - традесканция вырабатывает фитоциды, с ней ни высшие, ни низшие, расти не будут.
В присутствии традесканции в аквариуме не будет нитчатки и лишних водорослей. Но учтите, что традесканция плохо влияет и на большинство аквариумных растений - они начнут расти хуже и в конечном итоге погибнут .

#25

serj973

Вот - вот я то же эту цитату нашел: Опытным аквариумистам известно, что водоросли-сорняки почти не заводятся в тех аквариумах, где растет наземное растение традесканция. Для этого традесканцию не обязательно сажать под воду. Достаточно горшок с растением поставить на аквариум и только несколько веток опустить в воду. Они скоро пустят корни, а верхушка будет расти кверху и вылезет из воды. В присутствии традесканции в аквариуме не будет нитчатки и лишних водорослей. Но учтите, что традесканция плохо влияет и на большинство аквариумных растений - они начнут расти хуже.
Но это мягко сказано, где - то видел и по - категоричнее.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
А вообще, если посадить в карантинник -она же еще и фитонцид и лекарственное растение...

#26

Рикити

Высших в аквариуме нет и пока не предполагается. Потому что покупать растения на корм этой ненасытной стае мне в таких количествах не на что.

Растения помещены именно с целью борьбы с нитратами и прочими производными, а так же - ИМЕННО ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ТОЙ СТАТЬИ - добавлена традесканция для контроля роста водорослей.
Если они там приживутся хорошо, то там и останутся.

Есть информация (от цветоводов), что в аквариуме с рыбами успешно живёт спатифиллум, но в доступное для ампуль место я его помещать не стану.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Хммм. Ива?
Если по весне таки доведу свою мысль до реализации, то у меня будет 75-90литровый гупяшник, 30-литровый улиточник и 35-литровый креветочник.

Вот в улиточнике-то и можно будет попробовать сделать флорариум... И протестить там всё, что получится. В том числе попробовать совместить наземные и водные с соблюдением некоторых условий...

#27

Наталья

Рикити писал(а):Есть информация (от цветоводов), что в аквариуме с рыбами успешно живёт спатифиллум, но в доступное для ампуль место я его помещать не стану.
Чушь... Спатифиллум при систематическом заливе гибнет... Он влажность воздуха любит, но корням должно быть сухо...

#28


  • Похожие темы
  • Что это? Водоросли?, ответов 32, последний от 
  • Водоросли, ответов 1, последний от 
  • Что за водоросли?, ответов 15, последний от 
  • Это водоросли или нет???, ответов 10, последний от 
  • Водоросли на стекле, ответов 13, последний от