Низкий PH/KH в аквариуме

Ellesar
E

С-Петербург
4

1. Описание проблемы: Низкий Рh, Kh
2. Литраж/габариты аквариума: 270 л
3. Когда запущен аквариум: ноябрь 2015
4. Параметры воды: kh 0-1, ph 5 - 5.5, нитрат 10-20 мг/л
5. Рыбы в аквариуме:8 гурами, 4 скалярии, 12 неонов, 4 водрослееда сиамских, 3 таракорума, 3 данио, 3 анциструса, петушок
6. Растения в аквариуме: анубис, эхинодорус, валиснерия, лимонница
7. Подкормка для растений:нет
8. Подача углекислого газа (CO2):нет
9. Грунт в аквариуме:мелкие камни 2-4 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга и декорация с момента запуска
11. Фильтрация:фильтр внешний JBL e701
12. Температура в аквариуме:26-28
13. Аэрация:есть двухканальная
14. Подмена воды в аквариуме:45 л в неделю (водопроводная вода kh 0-1, ph 6.5 - 7.0)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме: AquaGlo 30w T8. FloraGLo 30W T8
17. Кормление:сухой корм, таблетки для сомов, раз в неделю мороженый мотыль (кормлю раз в сутки)
18. Недавние изменения:нет

Проблема вот в чем: сам по себе низкий PH, как я понимаю, безвреден для рыб и растений, но при низком KH возможны колебания РH, которые могут навредить обитателям аквариума. + Я приобрел улиток неретид (месяц назад), для которых низкий уровень КH может быть опасен. В связи с этим вопрос: Как увеличить уровень KH/PH. Пробовал Tetra kh/ph+ уровень Ph увеличился до 7-7.5, разницы в КH я не увидел по нилповским тестам, PH постепенно (за 3 недели где то) снизился до исходного 5 - 5.5. Колебаний Рh в течении суток я не заметил.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вы живете в Питере. Мягкая вода и нулевой буфер это нормально.

Оптимальный и самый разумный способ поднятия буфера - коралловая крошка. Один лоток внешника нужно полностью освободить и засыпать крошкой. Фракцию рекомендую не менее 1-2 см.

В результате вы получите ph 7-7.5 минимум и kh 4+
Естественно, при условии, что в аквариуме нет ничего сильно роняющего буфер (цо2 и так далее).

Ellesar
E

С-Петербург
4

Спасибо за ответ. А как часто надо коралловую крошку в фильтре?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Один раз. Лет 5 растворяться будет :-)


  • Похожие темы