Аквариум - это элемент интерьера или уголок живой природы?

Галерея

Аквариум для вас это:

кусочек живой природы
16
38%
элемент интерьера
2
5%
и то и другое
24
57%
 
Всего голосов: 42

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Мое ИМХО с годами не поменялось- мы держим аквариум как уголок живой природы- значит стараемся все в нем делать максимально близко, насколько это возможно, к природе, даже если это сопряжено с гимором и определенными усилиями. Нам нужна яркая неестественная, на грани фотошопа картинка- ставим заставку на монитор. Дешево и сердито)) Это во мне в очередной раз хоббист проснулся, если что :hi_hi_hi:
Сорри :smu:sche_nie:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Большинство держит аквариум как красивый живой кусок интерьера, и лишь потом как уголок природы. Большинству совершенно всё равно, бывают ред пэрроты в природе или их придумал человек - они просто хотят ред пэрротов. Это, конечно, концептуальный спор, но у меня тоже есть сформированная позиция.
Если человек ратует за природу и натуральность - то не надо выдергивать эту натуральность из природы, едь на природу и любуйся там натуральностью. Если ты уже завел аквариум, то так или иначе всё что в нем есть ты забрал из природы (хотя бы тем что 99.9% домашних аквариумов зависят от электричества). И при таком раскладе совсем не важно, что у тебя в нем, так противный мне природный биотоп или псевдоморе с глохами или попками. Это уже НЕ природа, даже если очень хочется это так называть.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Аквариум - это уголок живой природы или элемент интерьера?
Выделил в отдельную тему. Может срач получится? ) :-) :-)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Может срач получится? )
Организовать? :hi_hi_hi:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Попробуй, если сможешь. :-) Но я буду непоколебим, т.к. в своих словах на все 100% уверен.
Природа - в природе. Всё что не в природе - не природа.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Ну и вики на затравку перед срачем:
Слово «природа» часто употребляется в значении естественная среда обитания (все, что не создано человеком)

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

А вот выскажусь! В стремлении к природности важно и палку не перегнуть. В эколого-биологическом детском центре СПб была выставка биотопов. Многие - уныло желотовато-коричневатые... . , гнилые листья... гнилая кора деревьев. Видео природных рек тропиков- тоже...я бы такую грязь дома не поставил. Людей которые до такого состояния доведут аквариум на форуме называют друидами и чморят (и правильно ИМХО).
А если нырнуть в Ладогу - то там тоже серо-коричневое и коричнево-зеленоватое. И никакого яркого света... никаких ярких красок. Рыбы - тенями мелькают. Финский залив летом так водорослями зарастает - тут бы за такой аквариум человека расстреляли. :-)

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Ю.В. Организовать?
Тема про селекцию креветок. Неужели считаете что бесцветная неокардина лучше чем цветная форма? Или тоже самое о шмелях. В природе они беспонтовые, а селекционеры вывели очень дивную окраску. И не факт что тут не примешано гмо, как то я немного сомневаюсь в выведении столь чистой окраски путем тупого скрещивания лучших особей.

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Вот тебе и природность!!! ::yaz-yk:
Это в поддержку срача

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Попробуй, если сможешь
Ты- ненадежный партнер. Вначале говоришь "делай срач", а потом за него банишь :-) Так что, воздержусь :hi_hi_hi: Тем более, что я точно так же с отвращением отношусь ко всем "мутантам", созданным человеком не для практических нужд, а для развлечений- собачкам, размером с теннисный мяч, кошкам, в которых кошку можно угадать только после того что об этом скажут, гибридам хорьков с лошадьми, рыбкам- баллонам и т.д.. Заради нафига, спрашивается выводить и разводить котов, которые на сквозняке хватают пневмонию, на солнце сгорают, во сне храпят как пьяный стокиллограммовый мужик? Поразвлекаться? А каково этим животным жить, даже если у них условия тепличные? Короче, баба яга против :-) Понаблюдаю за срачом в сторонке.
Max Людей которые до такого состояния доведут аквариум на форуме называют друидами и чморят
Max, не, друиды делают говнобанки. А биотоп несколько иное. Поверьте, сделать реально жизнеспособный биотоп в котором все-все-все, включая воду, из конкретного водоема, да чтоб оно внешне было на водоем похоже, да чтоб имело перспективу во времени, это не так просто. Сложнее чем рядовой симпатичненький огород. Биотопщики- не друиды. Другое дело, что это может нравиться, может не нравиться, но за это чморить рука не поднимется Скорее, аплодировать потянется))
Я тут намедни в биотопный конкурс ввязался. "Биотоп отечественного водоема". Все в Десне брал, включая воду. Так вот, он у меня биотопный вид имел недели три. А потом... А потом у меня все обрастания куда-то делись- и нитка, и бурые, и борода. Я в шоке- ну ничего ж не делал! Ни травил, ни выводил баланс по триаде- НИ-ЧЕ-ГО!. Ушли обрастания. Растючка чистенькая стоит. Как в скейпе :-) Какой же это биотоп без обрастаний? Не справился значит :-) :-) :-)

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
илья 72 И не факт что тут не примешано гмо, как то я немного сомневаюсь в выведении столь чистой окраски путем тупого скрещивания лучших особей.
Селекция- это селекция. Это отбор по нужным признакам. А ГМО это тупое вмешательство в законы природы в угоду сиюминутному эго без учета того, каково будет новому организму жить. Не путай теплое с мягким.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Кстати, Рома, а че ты тему в "новичках" сделал? В беседке лучше- у тебя там "формальных оснований" меньше :-) :-) :-)

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Тогда провокация:

Биотоп - сложносооружаемая говнобанка?

Или есть красивые биотопы?
Ну к примеру лужа в моховом болоте под СПб - красивейшее зрелище. Изумрудный мох, прозрачнейшая вода и почти никакой живности. А вот в прошлые выходные на берегу Ладоги - лодку вытаскивал на бережок в тресте - паллюдариум - вонь... грязь... темная вода - но малька куча, в грязи сотни лягушат и слепни- десятками (брррр).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну и напоследок. Не выдергивай из контекста мои слова о "природности" Я писал вот так
Ю.В. стараемся все в нем делать максимально близко, насколько это возможно, к природе, даже если это сопряжено с гимором и определенными усилиями
Я прекрасно понимаю, что какой бы ни был аквариум, это все равно не кусок природы. Это некое искусственное творение. И именно поэтому я ратую за "максимально близко, насколько это возможно, к природе". Именно так сформулировал.


  • Похожие темы