Мой любимый живой уголок - аквариум на 60 литров (Mercedes)

Mercedes

Сбылась снова мечта! У меня снова есть аквариум, красивый и живой уголок природы на рабочем столе. Аквариум планировался просто как элемент интерьера, чтобы было куда отвести взгляд от надоевшего рабочего монитора. Правда, теперь не работается вовсе, взгляд все время прикован к этому красивому мирку, в котором копошатся живые существа. :hi_hi_hi: Но пока каникулы, мы наслаждаемся наблюдением за чудесными своими рыбоньками.
Начиналось все вот так Запуск 56 литров, грунт. Запускался аквариум в точности по пошаговой инструкции, но и по моему собственному прошлому опыту я не торопилась. Лучше выдержать, чем потом терпеть неудачу.

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 56 л
2. Дата запуска аквариума: 23.12.13
3. Параметры воды в аквариуме: -
4. Рыбы в аквариуме: 20 красных неонов, 2 коридораса Джули, 4 крохотных звезчатых анциструса. Планируется еще пара малышей жемчужных гурами. Если будет перенаселение при подрастании, то лишние уедут в аквариум к друзьям.
5. Растения в аквариуме: Кабомба каролинская, бакопа каролинская, эхинодорус аргентинский, сагиттария карликовая, лобелия кардинальская карликовая, аммания, людвигия "рубин", анубиас бартера нано, роголистник.
6. Подкормка для растений: пока нет, но как растения устоятся, подложу глиняные шарики JBL
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: кварцевый песок из фильтров для бассейна 2-5 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): сланцевые камни, мангровая коряга - вываривалась в солевом растворе пять часов, потом отмачивалась две-три недели в холодной воде
10. Фильтрация: UNIFILTER 360
11. Температура в аквариуме: 26-27
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: планирую еженедельно по 5-10 литров, водопровод
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
15. Освещение в аквариуме: LED - 2 полоски светодиодов, 10-12 часов в сутки
16. Кормление: биомар форелевый, TetraMin хлопья, таблетки для сомов

Прикладываю фотографии.
Первая фотография - процесс запуска. Через три недели. Растения, рыбки. Пока не совсем созрел основной фильтр, поставлен дополнительный из старых запасов, заполненный синтепоном. Очень быстро помог от бактериальной вспышки при запуске. Через два дня допфильтр уберу.
Фона заднего пока нет, но картинка уже нарисована. Красавчик таблетку нашел. Звездочка моя! До чего ж хорошенькие! Второй коряжку полирует. У меня раньше в прошлом аквариуме были обыкновенные анциструсы: ну чистят, ну ползают, как бы ничего особенного. Но эти крошечки за одну ночь вылизали весь аквариум до зеркального блеска! Трудяги! Слов нет!
Веселые ребята коридорасы. Забавные такие! Неонов теперь уже и не люблю. Что-то терзают меня сомнения, что могли попасть не совсем здоровые рыбки. Так что постоянное наблюдение, пересчитывание стада, одни проблемы с ними. Расстройство одно и беспокойство о моих любимых звездочках и веселых кориках.
Ну вот, собственно, хотелось похвастаться своим аквариумом. :-):

#1

chip

Красиво получилось :co_ol:

#2

Татка

Симпатично :-): Нравится ваше отношение к своим питомцам :co_ol: Я тоже своих рыб люблю :-):

#3

Галина55

Mercedes писал(а):лобелия кардинальская карликовая
Регина, как-то вот прокарликовую не попадалось ни разу, Лобелия пурпурная.
Боковые побеги первое время растут мелкими, но потом набирают силу и растут как обычная Лобелия пурпурная.
Аквариум получился красивым! :co_ol:

#4

Mercedes

Спасибо всем за добрые слова! Очень приятно!
Я, признаюсь, не очень пока разбираюсь в аквариумных растениях, но стараюсь получше все узнать. В прошлом аквариуме растения у меня почти не росли, спектр лампы накаливания был совсем неподходящим. Сейчас радуюсь, что все растет. Именно начало расти, а не дохнуть. Для меня пока это удивительно и приятно.
Лобелию как карликовую мне анонсировали на Кондратьевском. Она была довольно убедительным углом в аквариуме для почвопокровников. Почитала в сети, нашла Лобелия пурпурная карликовая (Lobelia cardinalis “Small Form”). Но и конечно читала о больших растениях. Пока для меня было главным, чтобы растения не умерли все сразу, так что воткнула, где мне она приглянулась. Буду смотреть, что вырастет из этой лобелии. Корневая у нее мощная, начнет быть большой или прищипну, или пересажу. Аквариум небольшой, руками до дна достать можно, думаю, еще придется покопаться с растениями. Хочется еще что-нибудь красного добавить.
Появились после недельной эйфории вопросы. Если подскажете, буду рада.
Мы купили первую пару звезчатых анциструсов в субботу. Маленькие, доступные по цене. Показалось мало. От жадности хапнули еще на следующий день вторую парочку. Я еще плохо вижу, с очками-то на рынке не разгляжу ничего. Достались крошечные, практически малёчки. Один так вообще такой маленький, меньше первых почти в два раза, сантиметр-полтора, не считая хвоста. А второй почему-то оказался бесхвостым. То ли оторвали, пока ловили при покупке, то ли раньше ему отгрыз кто-то... Теперь этих деточек пуще других бережем. Одного с лупой рассматриваем. Вроде заметили, что хвостик отрастает, уже пара миллиметров прибавилась на хвосте, а то совсем его не было. Но все четверо активны, ползают, прячутся, липнут к стеклам и фильтрам.
Я решила воды подменить. Два дня по 5 литров. Думала, что маленьким будет получше. Так почему-то корики заскучали. Не пойму, то ли просто сыты, то ли манеры у них такие. Лежат в укрытиях, смотрят на меня, не прыгают, не бегают. Вроде не больные. Может, зря я воду подмениваю пока? И роголистник за эти два дня подмен начал желтеть.
Собственно вопрос, нужно ли что-то специальное для таких маленьких анциструсов? Еда? Вода? И могут ли корики быть просто ленивыми?
Как обычно, аппетит приходит во время еды. Начитались с мужем про L-сомов. Страшно еще захотелось других. Но аква маловата. Жаль. Но появилась мечта. :-):

#5

Татка

Mercedes писал(а):Так почему-то корики заскучали
Вряд ли это от подмен..Вообще это стайная рыбка, их лучше от 5 и более держать-тогда показывают себя во всей красе :-):
Mercedes писал(а):Но появилась мечта. :-):
Понеслось :hi_hi_hi: Желаю мечте быстрее исполниться :-):

#6

shok

Татка писал(а):Понеслось Желаю мечте быстрее исполниться
:-) ,присоединяюсь.

#7

Mercedes

Мы с мужем уже жалеем, что целый бульон из неонов купили. Да они еще вечно голодные! Надо будет пересмотреть их количество.
Муж хочет корикам еще одного-двух в субботу докупить у того же продавца, чтобы компашка у кориков была. Всякое думаем, от испуга от вспышки фотоаппарата до магнитной бури в Питере (погода давит и на людей) :hi_hi_hi: . Но вот проголодались корики, вроде вылезли из укрытий, стали перемещаться по акве. Пока изучаем материалы, статьи. Уже выяснили, что не коридорасы Джули они, а Corydoras trilineatus у нас, их часто путают. Но все равно симпотные.
И со звездочками тоже в сомнениях. Пойдем продавца пытать, кого же он разводил - L181 или L183? Хочется 183, но думаю, что их нет у нас. Ладно, этих бы вырастить. Потом может и место в квартире появится для большего аквариума, тогда и других красавчиков приобретем. Научимся все делать для них правильно (мечтаю о их потомстве), тогда и на других сомиков перейдем, подороже. :hi_hi_hi:
Кстати, подскажите, пожалуйста, оправданы ли, точны ли TDS-тестеры для воды? Или с каплями придется возиться? Ленивая я, хочется удобства.

#8

Ю.В.

Mercedes писал(а):TDS-тестеры для воды?
TDS-метры меряют общую минерализацию воды. И все. Нужны, по сути, только для контроля состояния мембраны в установке обратного осмоса. В аквариуме вы им ничего не померяете.

#9

Татка

Mercedes писал(а):Потом может и место в квартире появится для большего аквариума, тогда и других красавчиков приобретем. Научимся все делать для них правильно (мечтаю о их потомстве), тогда и на других сомиков перейдем, подороже. :hi_hi_hi:
Больший аквариум нужен будет однозначно :-): L-ки требуют бОльшего объема, пока малыши можно и в этом, но когда вырастут оочень тесно им будет..да и не вырастут до максимальных размеров :-( В разведении ничего сложного нет, но не скоро это будет :-): К полутора годам обычно начинают.

#10


  • Похожие темы