Аквариум для тайваней, попытка №2 (VoRoN)

Галерея
VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

В общем то хочу создать новую тему про креветочник. Вторая попытка.... Первая завершилась полным провалом.. :cry_ing: Вот она...Аквариум для кристаллов 50 литров (VoRoN)
Но не будем о грустном... Хотя на душе после этого тяжко....Во первых я хотел совместить не совместимое... Хотелось и красивый вид и красивых креветок. Грунта очень много было. И главное было очень много советов по запуску, вот и получилось в общем полное разочарование. :-(

В общем то запущено у меня два аквариума для Тайваней, но думаю нет смысла делать делать две темы, они ведь по сути об одном и том же.
С этим запуском мне крупно повезло. Один очень хороший человек заметил все мои мучения и помогал мне во всём, так что всё прошло под чутким руководством Сенсея :co_ol: На другом форуме он известен как kv.acid. Но даже тут я своими кривыми ручёнками и не знанием умудрился немного накосячить...... Собственно во время запуска не насыпал в грунт нужных бактерий и минералов, добавлял их уже потом. Так что запуск получился немного дольше. Запущено всё было 27.07.17, сегодня уже 43 дня аквариуму. Грунт АДА Амазония, подложка лава от JBL, она точно не фонит ничем. А первая у меня было с птички... . Минералы Benibachi Mironecton Powder и бактерии Benibachi Super Bacterium Bee Max Добавлялись уже потом :-( . Хотя запуская маленький на 30 литров они были насыпаны как положено и результат очевиден, но об этом чуть позже..
Процесс запуска на АДА конечно каторжный... Подмены воды 50% ежедневно в течении двух недель, потом через день по 15-20% ещё пару недель и только потом можно переходить на раз в неделю. И вот пройдя через это всё Сенсей мне сказал что можно заселять... Приезжай и забирай криля, он уже ждёт. Сказать что мне было страшно это ничего не сказать... Была просто паника! Потратив столько времени и загубив их первый раз меня просто трясло..... Но вот на прошлой неделе поехал и взял..... Заселил в большой и с тревогой стал наблюдать....Сидели, не двигались с час, хотя и прошли как положено через капельницу.... Опять паника и отчаяние... Но постепенно начали приходить в себя и бегать изучать территорию.... Отлегло..... :-): Через пару дней начались плохие признаки.... Начали ныкаться и мало двигаться..... Опять паника...... И тут я решился на отчаянный шаг..... Запустить какую то часть в маленький аквариум. По аммиаку и нитритам там тоже тесты показывали норму, хотя ему от роду всего лиж 15 дней...... Почему так? а вот щас расскажу..... Ну начать надо с ещё одного косяка который был в большом. Я туда грунта насыпал просто ооочень много ( всё по тем же советам данным раньше) и не мог понять почему же параметры никак не выравниваются? Хотя наставник утверждал что уже должно быть далеко не так! В общем совместными усилиями вышли на слой грунта..... Он конечно офигел по этому поводу и дал мне заслуженных люлей --)-- . Собственно чтобы не выкидывать вытащенный грунт и был запущен на нём 30ка. И уже как положено были насыпаны бактерии и минералы.....Так что похоже от этого он созрел быстрее своего большого брата и крилю там больше нравится. Вот так это выглядело.....

Так что сегодня Тайванчики уже бегают и занимаются какими то своими делами...... :hi_hi_hi: Но и в большом оставил несколько штук, наблюдаю за их поведением. Если что то тоже эвакуирую.
Ну и немного фото и видео......
При заселении когда оклемались....
https://www.youtube.com/watch?v=O5NmenBe7EA

Это щас в маленьком :hi_hi_hi:

https://www.youtube.com/watch?v=es4DYm_8Ftg

Мой райский уголок...... :smu:sche_nie:

https://www.youtube.com/watch?v=dhFpLcmD4Nw

Ну вот как то так..... Продолжение следует..... Надеюсь счастливое :mi_ga_et:

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Где то, с пол года подержал креветок, не мое, мужику нужна рыба (и даже не трава) :co_ol: :dr_ink: ИМХО.

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

bosmat, Ну кому что нравится. Я например рыбу в аквариуме вообще не вижу, интересно наблюдать за этой мелочью и растючку понавтыкать. Правда последнее время как то забросил свой большой аквариум, не в смысле совсем а так, только поддерживаю. Думаю над другим дизайном.Но это уже будет другая история.....
bosmat мужику нужна рыба
Это я предпочитаю к пиву.... :-) :dr_ink:

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

Реконструкция продолжается.... Поставил внешний фильтр на креветочник. Очень долго искал что то не большое и нормальное, остановился на этом. Опять таки по наводке Сенсея. Очень я вам скажу не плох. Не большой по размеру, мощный и при этом совершенно бесшумный. Да и цена довольно таки Божеская, 1220р на птичке в 115 павильоне.Если кому надо то скину их сайт в личку, не плохие цены и большой ассортимент. Теперь со временем приобрету трубки Лили пайп и поставлю их.
Пока так приколхозил, будут трубки поставлю по другому. В общем как свегда у меня, впихнул не впихуемое :-) Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Да....Забыл написать....
Там стоит крупная губка, три картриджа с углём и за ними пластиковые шарики. Я убрал один картридж по середине, с двух оставшихся высыпал угольный наполнитель (он нахрен не нужен) и между ними засыпал керамику.Вот как то так.....

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

VoRoN Поставил внешний фильтр на креветочник.
Просто читаю, на креветочник, внешний фильтр :ps_ih: , ну вы батенька извращенец.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Как-то маловато растений, как для АДЫ. Да и как для креветочника тоже...

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

bosmat ну вы батенька извращенец.
Ну есть немного такого.... :-) :smu:sche_nie:
Ю.В. Как-то маловато растений, как для АДЫ. Да и как для креветочника тоже...
Кроме мха и буциков нет ничего и не будет. А что смущает? Вспышка водорослей или эстетический вид?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

VoRoN А что смущает?
Нечего. Просто все "травники" умирают.

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

bosmat Просто все "травники" умирают.
В каком смысле????? :sh_ok: Физически умирают или как класс???
Если первое то я прям щас выкошу всю траву из аквы...... Хотелось бы хоть внуков дождаться :-): Если как класс то это мимо......Набиваю шишки, перетаптываю бывает теже грабли :-) , но не сдаюсь! :dr_ink: Это щас пока ничего нового не делаю в большом..... Просто мыслишки кое какие в голове бродят..... :ts_ss:

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
bosmat VoRoN писал(а):
Источник цитаты А что смущает?

Нечего. Просто все "травники" умирают.
Ааааааааа понял....... :smu:sche_nie:
Не, не в этом дело. Просто в таких креветочниках трава то и не нужна совсем. Это им не обязательно, да и они должны на виду быть а не выискивать их в зарослях. Первый раз то я запустил можно сказать полутравник, полуИвагуми....... И какой результат? В общем не стоит совмещать не совместимое.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

VoRoN А что смущает?
Смущает то что в аквариуме питательный грунт практически без растений- солитеров. Это (опуская промежуточные звенья) чревато как минимум водорослевыми вспышками. Единственное оправдание- удержание параметров воды в заданных пределах. Но этого можно было добиться и без таких сложностей.
ПС Внешний вид аквариума- личное дела каждого аквариумиста. Главное чтоб нравился хозяину))


  • Похожие темы