Есть ли аквариумы без водорослей?

дядя Вова

Мы много беседуем о водорослях, о борьбе с ними, о разных методиках их подавления. А вот в реальности - у кого аквариум совершеннно без водорослей?
Мне думается, что практически у всех они в той или иной мере есть. Главное, не выпускать их из-под контроля.
У меня больших проблем с водорослями нет, все контролируемо, но водоросли все равно есть - то нитчатка проявится, то ксен, то сине- зеленые. А иногда и лицевое стекло обрастать начинает достаточно быстро.
Ухаживая за аквами, я не даю водорослям развиваться. А как у других - есть ли такие случаи, когда водоросли просто навсегда ушли в никуда?

#1

greblin

дядя Вова писал(а): то нитчатка проявится, то ксен, то сине- зеленые.
Нет ничего из перечисленных ( бороды тоже нет ) , химия не применяется . В аквариумах перенаселенка , подмены не более 20 % в неделю . Растений много . Водоросли вижу только при запуске (обрастают стекла в свежей акве ) .

#2

serj973

greblin писал(а):Нет ничего из перечисленных ( бороды тоже нет ) , химия не применяется . В аквариумах перенаселенка , подмены не более 20 % в неделю . Растений много . Водоросли вижу только при запуске (обрастают стекла в свежей акве )
А как, опыт?

#3

Ю.В.

greblin писал(а):Водоросли вижу только при запуске (обрастают стекла в свежей акве )
У тебя вода не приспособлена к проживанию гидробионтов :-)
В успешной банке (а я таковой считаю, например, свою двадцатилитровку, или, например, старую сорокапятилитровку), про водоросли можно только вспоминать- нет напрочь. И стекла не обрастают. Но, стоит пройти какому-то сбою (даже просто подскочила температура, например) - откуда только берутся...

#4

greblin

serj973 писал(а):А как, опыт?
В чем ?
В выращивании бороды провалился , брал пораженную растючку . Борода не выжила .

#5

Metal

Возможно редокс у твоей воды высокий?

#6

greblin

Маловероятно , иначе растения бы не пузыряли . Вода перенасыщена кислородом , он не расходуется на окисление .

#7

Алекс

дядя Вова писал(а):есть ли такие случаи, когда водоросли просто навсегда ушли в никуда?


Водоросли, т.е. низшие растения, в аквариумах присутствуют всегда, просто в ухоженных банках они на столько в гомеопатических кол-ах, что их и не видно, но стоит лишь нарушить баланс и они тут как тут.
И это не минус, так и должно быть - природа :-):

#8


  • Похожие темы