У цихлиды выпучились глаза и мелкие коричневые язвы на теле

Галерея
Veronika92
V

Москва
1

Объём аквариума - 160 л
Возраст аквариума - 2 года
Видовой и количественный состав населения - 4 попугая, 3 золотых цихлиды, 2 желтые цихлиды, 1 дельфин, самец и самка василька, 2 крупных рыбы, похожих на окуня и 1 больная белая цихлида, растения только искусственные
Интенсивность и длительность освещения -лампа дневного света во всю длину аквариума, светит с 12 дня до 21:00
Температура воды - 24 градуса
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр Акваэль Фан3, компрессор китайский маус эйрпамп 103
Сведения о грунте - мелкая галька, слой толщиной 4 см
Частота и режим подмен воды - воду не отстаиваю, меняю раз в неделю примерно по 2/5 и одновременно сифоню грунт
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не использую
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах - не знаю
Кормление рыб - кормлю утром Tetra Cichlid Sticks (щепотку) и мелким красным кормом (названия не знаю), а вечером замороженным мотылем красным и белым фирмы Prime 3 кубика. Разгрузочных дней нет.

У белой цихлиды примерно 2 месяца назад начались маленькие коричневые пятна диаметром в 2 мм, аппетит был обычным, поведение тоже. Недели 3 назад у нее на голове вздулась шишка примерно 2 см в длину и 1 см в ширину, пропал аппетит, она стала все время находиться возле фильтра близко к поверхности воды. Через пару дней шишка лопнула, на ее месте образовалась ранка, которая затянулась. Сейчас на этом месте шрам, раны уже нет. А сегодня у рыбы сильно выпучились оба глаза, мелкие коричневые пятна на теле, аппетита нет, рыба находится у фильтра почти неподвижно.
с остальными рыбами все в порядке, никаких признаков подобных болезней нет, но у одного окуня побелел глаз, стал как будто непрозрачный. Иногда рыбы чешутся о предметы, но не все время.
Аквариум не мой, а моей сестры, которая уехала надолго в другую страну, поэтому я особо не заморачивалась и не предпринимала никаких действий, но сейчас на рыбу жалко смотреть и решила написать.
Подскажите, что делать с рыбой
Фото У цихлиды выпучились глаза и мелкие коричневые язвы на теле (photo#96720)
Фото У цихлиды выпучились глаза и мелкие коричневые язвы на теле (photo#96721)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20974 / 8822 раза

Нужны тесты воды, без них не выяснить, что с гидрохимией. Тесты - первичны и принципиальны.
Когда последний раз подсаживалась новая рыба? Если давно не подсаживалась, то вариант любых эктопаразитов можно отбросить на 99.9%
Нужно знать возраст рыб. Имеющиеся проявления свойственны как для проблем с водой, так и как проявления старости (побеление глаза). Кроме того, рыбу могут бить.

P.S. Ослабленную рыбу допинают, её лучше утилизировать имхо. Если аквариумом никто не занимается и владелец приедет не скоро, то самым разумным путем будет отдать рыб.


  • Похожие темы