Креветок парализовало

Рикити

креветочник с вишнями... Всё прекрасно, фильтр, свет. Кабомба, яванец, криптокорина...

Сидим так месяц, запускался с готового аквариума, всё идеально.
Сегодня туда были добавлены роголистник, большой клок яванца и пистия. Просто больше некуда было их сунуть до обустройства большой аквы. Получилось довольно густо, сняла крышку, добавила лампу (температура воды не поднималась).
Спустя несколько часов начался массовый падёж креветок.
Сперва вяло реагировали на шебуршание (я вылавливала на просушку камни), потом кверху пузом попадали на дно и затихли, изредка подрыгиваясь.

Поскольку фильтр сейчас занят в карантиннике, до этого креветки прекрасно обходились по 2-3 дня без оного, а у моей матушки завтра ДР, и если я возьмусь за аквариумы, меня ампутируют, единственная внятная мысль была - сунуть им аэратор.
И - о чудо - они начали оживать. Не все, не сразу и не до конца, но некоторые перевернулись на пузо, и понемножку перемещаются. Те, что выглядели дохлыми, задёргались.

Что это могло быть, что проверять и исправлять?
Кислородное голодание? Ведь света было много, растения должны выделять кислород, не?

#1

greblin

Рикити писал(а):добавила лампу (температура воды не поднималась).
Сомнительно , всего скорей поднялась . При высокой температуре содержание кислорода в воде падает в разы .

#2

Ю.В.

А для вишень +30 верхний предел. Они ее выдерживают, но очень недолго.

#3

Рикити

У меня стоит термометр, так что температуру я могу назвать с уверенностью.
До этого было 24-26, и при 2х лампах - 26,5 наверное.
Но у меня 28 было один раз - я возилась в банке, с полки сняла её на стол, и отошла в ванну чистить фильтр, а родичам понадобился комп. Он у нас греет мощно - за 5 минут между системником и монитором чуть не вскипели.
Но уж не 30 было вчера, точно. Воздух 18-19 градусов, мёрзнем, крышки на банке нет.

При выключенных лампах и без фильтра температура тем более не может подниматься. Воде нагреваться не от чего. Ночью было 25.
Сейчас - да, 24,5 - но в пределах обычного...

Грешу либо на кислород (по каким-либо причинам), либо на что-то, привнесённое с травой. Вот второе меня беспокоит.

#4

Ю.В.

Количество кислорода в воде могло уменьшится и из-за большого количества органики в воде (расходуется на окисление). Может при манипуляциях муть подняли? Или еще что-то в этом роде. Если креветки пришли в чувства и дальнейших вопросов не вызывают- не парьтесь. Наблюдайте.

#5

Рикити

В том и дело, что не пришли. Вернее, не все.
Некоторые живые, ползают, кормятся. Вялые, но понемножку восстанавливаются. Но не все - несколько штук просто лежат, и всё.
Они шевелятся... Периодически. И не могут перевернуться - постоянно падают на спину или бок. А у одной побелели внутренности: они все были прозрачные, а этот внутри белый, хотя шкурка не поменялась - прозрачно-серая. Он подпрыгивает, как они это раньше делали, но не плывёт, а падает на спину и ногами сучит.

#6

Наталья

А падеж начался после ночи? Или днем...
Просто вы написали, что растючки достаточно густо получилось... А ночью она кислород не выделяет, а поглощает... Может быть проблема в этом :nez-nayu:
Ведь других изменений не было... Температура не криминально высокая, на мой взгляд...

#7

Ю.В.

Рикити писал(а):Всё прекрасно, фильтр, свет.
Я так понял, что фильтр работал... Да и не замечал я за вишнями особой чувствительности к кислороду. Неоны куда чувствительнее...

#8

Рикити

Рикити писал(а):Сегодня туда были добавлены роголистник, большой клок яванца и пистия.
Рикити писал(а):сняла крышку, добавила лампу (температура воды не поднималась).
Спустя несколько часов начался массовый падёж креветок.
Рикити писал(а):фильтр сейчас занят в карантиннике
1) Сперва фильтр пришлось переставить в 5-литровый карантинник.
2) Поместила растения, добавила лампу.
3) Креветки скуксились.

Свет работал, крышка была открыта. Фильтра не было в этот момент: за день до этого он отправился вентилировать неонов. Упали после того, как посадила растения.
Часа через 3 заметила это и включила аэратор. На ночь он тоже уже работал. По этому, думаю. они ещё и живы.

Полагаю, дело в количестве растений (поглощение кислорода+повреждённые вялые листья), всё же. Так что, пользуясь моментом, начала готовить большой аквариум...

Сейчас единственная красная самка встала на лапы, хотя и не двигается почти. До этого была на боку или спине, скрючившись и поджав хвост.

#9

Ю.В.

Очень похоже на резкое кислородное голодание. У меня когда-то такое было с рыбами, когда сдуру перестарался с дубовой корой- весь кислород выжгла. Спасся резкой подменой и мощной (на всю катушку) аэрацией и компрессором, и фильтром. Может с растениями чего-то занесли, или много гнили было, а органика тоже кислород берет на гниение? Подмену делали?

#10


  • Похожие темы